27 Апреля 2024 16:59
Новости
  11:33    18.3.2024

Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму
"Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
Как пояснила пресс-секретарь Латвийской прокуратуры Айга Эйдука, в ходе разбирательства конкретного дела "денежных мулов" Верховный суд (Сенат) это подтвердил.

Напомним в этой связи: "денежный мул" — это человек, который за вознаграждение использует свой персональный счет для перевода денег мошенников. То есть: "мулы" помогают, к примеру, телефонным мошенникам снимать деньги со счетов, их переводить, превращать в наличку. Эту работу обычно предлагают молодым людям, студентам: за "почти ничего не надо делать" можно получить большие для них деньги. Проблема в том, что многие из них зачастую не отдают себе отчет в том, что совершают уголовное преступление.

Однако, как мы увидим из конкретного дела, это может очень дорого обойтись.

Защита: они сами получили немного!

13 марта 2024 года Сенат отказал в возбуждении кассационного производства в связи с жалобой защиты обвиняемого на приговор Рижского окружного суда от 21 ноября 2023 года в части применения статьи 70.14 Уголовного закона по делу об отмывах.

Сенат оставил без изменения решение Рижского окружного суда о взыскании ВСЕЙ легализованной суммы - независимо от того, сколько зарабатывают сами обвиняемые "мулы".

Как установило следствие, обвиняемые получили деньги, полученные преступным путем другим лицом. Часть из этих средств "мулы" оставили себе в качестве вознаграждения, а часть передали далее другому подследственному. То есть, совершили "отмыв".

При этом суд первой инстанции признал: раз сами обвиняемые получили только часть, об этой части и пойдет речь при взыскании.

Однако прокурор опротестовал приговор и Рижский окружной суд отменил приговор суда первой инстанции о НЕвзыскании в пользу государства с подсудимых всех денег, полученных преступным путем.

Сенат в своем постановлении указал: Рижский окружной суд решил правильно.

Решение Сената обжалованию не подлежит.

Как "мулам" пришлось возвращать более 45 000

Отметим также: суммы по делам об "отмывах" иногда проходят крупные.

В марте прошлого года стало известно: Суд по экономическим делам, рассматривая дело об отмывании денег, которое было совершено с использованием сети так называемых "денежных мулов", решил утвердить результаты сделки о признании вины и наказании, заключенной между прокурором и 12 подсудимыми.

При этом до заключения соглашения с подследственных взыскали почти 45 000 евро, а также была достигнута договоренность о добровольном возврате в госказну оставшейся части преступно нажитых средств.

Подсудимые были приговорены к тюремным срокам от трех до пяти лет в зависимости от роли каждого подсудимого в организованной группе. Для 11 членов группы сроки вынесены условно и с испытательным сроком.

Всего по делу проходили 14 обвиняемых, один из которых оказался гражданином Германии, а все его подельники — граждане Латвии. Следует отметить, что всего в группу "мулов" входили более 90 человек. (Масштабное расследование по данному уголовному процессу было проведено совместно с Евроюстом).

Члены группы легализовывали в Латвии средства, преступно добытые за границей в ходе мошенничеств и других преступлений.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии