29 Марта 2024 11:43
Новости
  18:48    7.11.2011

Дело черного бриллианта: Холодильника тоже выпустили

На сегодняшний день в деле о вымогательстве 10 000 долларов, которое вменяется авторитетам старой «Пардаугавы», все фигуранты находятся на свободе.

Как подтвердил kriminal.lv защитник Владимира Васильева (известного как Холодильник) адвокат Юрий Мочульский, на днях его клиент был освобожден из заключения под меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

Васильев по-прежнему категорически отрицает свою вину и причастность к этому делу.

  • — Он вообще не знал, о чем шла речь, — подчеркивает адвокат.

    Судя по всему, защите удалось убедить суд, что Владимир Васильев не будет мешать следствию. Обвинений участникам дела пока не предъявлено.

Сделка в ресторане «Черный кот»

Эта история началась так: некий житель Латвии пожелал продать драгоценный камень — черный бриллиант. Когда об этом стало известно, на него вышли некие Елена К. и Валерий К. Они сообщили владельцу камня, что у них есть покупатель, и дали гарантии, что сделка состоится.

Поверив в то, что покупатель  —  человек надежный и денежный, продавец отправил некоего Арниса Я. на Украину, чтобы тот там открыл счет, создал фирму и т.д. Ибо деньги было решено пересылать через эту страну.

Подготовительный этап — поездка на Украину и оформление всех формальностей обошлось в 15 000 долларов. Вот только когда все уже было подготовлено для проведения сделки, посредники Елена и Валерий заявили, что покупатель сорвался...

После этого продавец и потребовал возмещения расходов  — этих  «подготовительных».

При чем здесь авторитеты? Как они уверяют сами, практически ни при чем.

Однако, по версии источника kriminal.lv, получилось так: когда продавец камня узнал, что Елена и Валерий контактируют с Николаем Харитоновым (по неофициальной информации, братом короля рэкета), он решил подстраховаться и привлечь на свою сторону  Эрика Ловеца, который является соучредителем ювелирной фирмы. У последнего, в свою очередь, имелся знакомый Владимир Васильев (Холодильник). В общем, переговорный механизм мог таким образом обрести систему сдержек и противовесов, чтобы передача денег происходила под присмотром «пардаугавцев».

Если в персоналиях — то деньги получил Эрик Ловец в ресторане «Черный кот» в Старой Риге. Холодильника при этом не было.

Дальнейшее известно: в дело вмешалась полиция, все непосредственные участники передачи денег были задержаны. Чуть позже в доме Владимира Васильева появились полицейские и его также отправили за решетку.

Промежуточный финиш

Фигуранты дела Николай Харитонов, Эрик Ловец и Владимир Васильев выпущены на свободу. Самое интересное в этом деле, конечно, кто обратился в полицию. Ведь в деле участвуют так называемые авторитеты. Кто именно счел себя потерпевшим и написал заявление в полицию?..

Полиция: «Расследование приближается к концу»

Как сообщил kriminal.lv пресс-представитель Госполиции Андис Ринкевиц, в ближайшее время в этом деле могут быть предъявлены обвинения.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии