28 Апреля 2024 12:07
Новости
  21:50    27.7.2010

«Дело Banka Baltija»: выслана повестка Цепурниексу (1)

Экс-советник Репше должен стать еще одним свидетелем на процессе. Однако допрашивать Эйженса Цепурниекса будут уже в сентябре. Ибо в Рижском окружном суде в деле «Ликвидатор банка Baltija против государства» объявили официальный перерыв до 7 сентября.

Но до этого адвокаты истца — Вайрис Бризе и Виктор Тихонов – продолжили задавать вопросы защитнику интересов государства Ромуальду Вонсовичу. Вопросы, по большей части, дублировали те, что уже были озвучены на предыдущих заседаниях.

Представители истца также просили суд пригласить в качестве свидетеля и бывшего советника Репше Эйженса Цепурниекса. Но, как сообщил суд, повестка Цепупниексу отправлена была, но вернулась обратно, из чего можно сделать вывод, что он её не получил.

Ранее в ходе этого процесса «ликвидаторы банка Baltija против государства» уже выступили свидетели по делу: экс-президент Латвии Гунтис Улманис, экс-госконтролер Райтис Чернайс, бывший премьер-министр Марис Гайлис, тогдашний глава БЛ и министр финансов Эйнар Репше и экс-глава Государственной земельной службы Гунтис Грубис.

Следующее заседание назначего на утро 7 сентбяря. Ожидается, что начнутся судебные дебаты, где будут заслушены все стороны.

Для справки

Рижский окружной суд начал рассмотрение по существу иска ликвидаторов Banka Baltija к латвийскому государству. Компания BDO требует взыскать с Министерства финансов и Банка Латвии в общей сложности 238 млн латов.

В своем иске ликвидаторы выдвигают претензии к центробанку, который в 90-х годах прошлого века «ненадлежащим образом» контролировал латвийскую банковскую систему, в результате чего был допущен крах Banka Baltija, унесший накопления многих жителей страны.

Banka Baltija в начале 90-х стал крупнейшим латвийским коммерческим банком. Деньги в нем хранил каждый пятый житель страны. Но в мае 1995 года деятельность кредитного учреждения была остановлена, а впоследствии оно обанкротилось. Обязательства перед вкладчиками и кредиторами погашены не были, поскольку на счетах финансового учреждения не нашлось денег.

В 2007 году уголовная палата Верховного суда приговорила бывших председателя совета банка Александра Лавента и президента Талиса Фрейманиса к реальным срокам заключения — 7 годам и 7 месяцам, а также 5 годам и 6 месяцам соответственно. Впрочем, эти сроки они уже отсидели до суда и были освобождены в зале суда. Конфискация имущества к ним не применялась.

На фото: судья Лига Блуминя, ведущая данное дело.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • дерево 28 Июля 2010 15:22

    зачем до сих пор висит рекламный баннер кандиционеров на сайте?жары уже нет и наврятли будет

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии