20 Апреля 2024 16:39
Новости
  11:35    17.2.2019

Налоги на дачи: "У меня в этом году вырос счет!". Разбор ситуации

pixabay.com

Страницы:


О домах, налогах и льготах

Согласно ст. 3 ч. 1 Закона о налоге на недвижимость размер налога на недвижимость за квартиру, дом, земельный участок в диапазоне от 0,2% до 3% от кадастровой стоимости недвижимости определяют сами самоуправления в обязательных правилах, которые они публикуют до определения ставки налога 1 ноября.

Более 1,5% от кадастровой стоимости как правило назначается, если недвижимое имущество не содержится в надлежащем порядке. 

Согласно правилам, если в 00.00 часов 1 января года таксации (года, за который платится налог) на объекте налогообложения задекларировано хотя бы одно лицо, ставка составляет 0,2% от кадастровой стоимости, не превышающей 56 915 евро, 0,4% от кадастровой стоимости от 56 915 евро до 106 715 евро и 0,6%, если кадастровая стоимость недвижимости свыше 106 715 евро. В остальных случаях применяется ставка 1,5%.

Касается всего, что классифицируется по закону, как «Жилые дома». И сюда входят согласно правилам Кабинета министров № 326 «Правила классификации зданий», сюда входят и садовые дома, которые главным образом используются в летний период с общей площадью до 40 кв. м включительно (код 11100101), и индивидуальные дома и дачи с деревянными стенами, и дачные дома с общей площадью более 40 кв. м (11100102), и индивидуальные дома и дачи с каменными или каменно-деревянными наружными стенами (код 11100103).

Закон предусматривает налоговые льготы для малоимущих и малообеспеченных лиц, многодетных семей и политически репрессированных лиц. Каждое самоуправление в соответствии со своими бюджетными возможностями и приоритетами имеет право предоставлять налоговые льготы на 90%, 70%, 50% или 25% для дополнительных категорий лиц, в соответствии со своими правилами. На практике льготы во многих самоуправлениях полагаются малоимущим, нуждающимся, инвалидам, политрепрессированным, «чернобыльцам», многодетным семьям.

Последний год замороженного кадастра

В нынешнем году, несмотря на проблему с дачами, резкого роста налога на недвижимость жители Латвии все же не ощутят. Ведь ранее сейм заморозил увеличение кадастровой стоимости недвижимости до 31 декабря 2019 года. Поэтому пока суммы в счетах по налогу на недвижимость могли вырости только для тех, у кого имеются дачи или несколько объектов недвижимости. Но уже в 2020 году после пересмотра кадастровой стоимости счета по налогу на недвижимость могут возрасти на 30–50%, а в некоторых случаях и в два раза. И даже на единственное жилье.

Налог на недвижимость, как изестно, одна из самых больных тем для латвийцев. Многие партии об этом активно рассуждали и делали своим избирателям обещания - ввести необлагаемый минимум кадастровой стоимости единственного жилья в размере 40 000 евро на человека; вообще отказаться от этого налога - но это было до выборов. Но сейчас говорится о другом: бюджет страны дефицитный; денег не хватает на многое - вот, на учителей, к примеру.

Что при этом стоит отметить: в отказе от налога на недвижимость для единственного жилья нет ничего необыкновенного – в Литве и Эстонии это именно так. В Литве введен необлагаемый минимум для недвижимости стоимостью до 220 000 евро, сверх этой суммы используется ставка в 0,5%. А в Эстонии единственное жилье вообще не облагается налогом.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии