27 Апреля 2024 09:35
Новости
  13:18    29.7.2011

Закон: кредиты теперь только по лицензии

21 июля в силу вступили новые правила, принятые Кабинетом министров, которые подразумевают порядок выдачи, регистрации и аннулирования разрешения на предоставление услуг по кредитованию населения.

В частности, правила устанавливают, какими должны быть компании, чтобы они имели возможность на законных основаниях выдавать людям кредиты, а также платить госпошлины и рассчитывать все обязательные платежи.

Отныне кредитные учреждения, чтобы получить лицензию на работу, обязаны обратиться в Центр защиты прав потребителей, предоставив необходимые документы. Лицензия выдается сроком на год, далее распространяется правило продления разрешения посредством перерегистрации.

Полученное разрешение нужно будет либо установить на видном месте в офисе, либо разместить на домашней странице компании, если она предоставляет услуги кредитования в Интернете.

Для того, чтобы фирма могла начать выдавать кредиты, ей нужно разработать свод правил, включающих в себя порядок выдачи кредита, оценку финансовых возможностей потенциальных клиентов и порядок разбора возможных жалоб потребителей. У нее не должно быть задержек по выплатам налогов и пошлин в Госказну. Фирма также должна иметь профессиональную базу данных клиентов.

Правила Кабмина предусматривают следующие пошлины: за выдачу лицензии – 50 000 латов, за перерегистрацию – 10 000 латов.

В выдаче лицензии компаниям могут и отказать. К примеру, если члены ее правления не смогут доказать легальность основного капитала предприятия.

В случае аннулирования лицензии (исключение — если это сделано по просьбе компании) заявку на новую в ЦЗПП можно будет подать не ранее чем через три года.

С 1 ноября этого года все кредитные учреждения страны обязаны будут иметь подобные лицензии. Коммерческая деятельность без них будет считаться нарушением и караться либо в административном, либо в уголовном порядке.

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии