25 Апреля 2024 00:44
Новости
  9:40    18.10.2020

Covid-19: бывают ложные результаты теста; какие введены запреты

Covid-19: бывают ложные результаты теста; какие введены запреты
lsm.lv
Скорое здоров, чем болен, но проблем от этого не меньше. Известны уже несколько случаев, когда латвийцы получали противоположные результаты тестов на Covid-19. Несмотря на то, что пациенты оказались здоровыми, им приходилось изолироваться и прочувствовать сопутствующие неудобства, сообщает Русское вещание LTV7 в программе «Сегодня вечером».

Отец одного из учеников средней школы Наталии Драудзини анализы на Covid-19 сдал по собственному желанию, ради интереса. И вот в минувший понедельник из Центральной лаборатории пришёл ответ - коронавирус не обнаружен. А через полтора часа другой ответ — вирус всё же есть. Мужчина сделал анализ в другой лаборатории — E.Gulbja. Результат негативный.

«Я позвонил в Центр профилактики и контроля заболеваний - можем ли я и вся моя семья участвовать в нормальной общественной жизни? И понял, что нужно еще один тест делать. Вчера опять поехали в лабораторию Gulbja. Ждали в живой очереди, договорились, сделали тест — негативный. Кто теперь будет восстанавливать нашу репутацию? Ведь об этом сообщалось и в детский сад, и работодателю», - поделился мужчина.

После того, как накануне Латвийское телевидение упомянуло об этом случае, в редакцию Русского вещания LTV7 стали обращаться и другие люди, которые получили противоречивые результаты.


Наурис два месяца ждал операции на плече, но перед ней обязателен тест на коронавирус. Отправился в Центральную лабораторию, результат — болен. Не поверив, Наурис записался в лабораторию Gulbja. Результат — отрицательный, вируса нет.

«Самое главное, что я потерял место на операцию. Но спасибо доктору, что он меня принял. И вот скоро мне нужно будет опять сдавать анализы. И этого я боюсь больше всего. Не операции, а делать тест», - признал Наурис.

Но чтобы официально завершить карантин, нужны два отрицательных теста. И Наурис сделал сразу несколько — ни один из них наличие вируса не подтвердил. В итоге, к тому времени вся семья провела в карантине неделю.

«То, что результат может меняться за несколько часов — такое может быть. Мы помним, что первый известный случай заболевания в Латвии был похожим. Надо понять, что такое бывает нечасто. Возможно, один случай в месяц», - пояснил главный инфектолог Минздрава Уга Думпис.

Человечество еще не изобрело теста, который был бы 100% точным, говорит эпидемиолог Юрий Перевощиков:

«В любом случае, тест на полимеразную цепную реакцию — лучшее, что сейчас доступно. Он проверяет наличие сразу трёх генов, если не ошибаюсь. И если гены обнаружены, то вирус точно есть. И если результат положительный, то человек точно заразился. Если тест негативный, то нужно смотреть, насколько качественно был взят образец».

Умерла и.о. главы Сиротского суда Талси

Умершей в четверг 34-летней пациенткой с COVID-19 была исполняющей обязанности главы Сиротского суда Талсинского края Лиене Лиепа. Как отмечается, ранее она похоронила отца, который также болел коронавирусом.

Женщину поместили в Северокурземскую региональную больницу в Вентспилсе, позднее она была переведена в столичную больницу, где умерла на этой неделе.

Должность исполняющей обязанности главы Сиротского суда Лиене получила этим летом, когда суд покинула его председатель Йоланта Фелдмане. Лиепа была одой из замов Фелдмане.

Как уже сообщалось, в четверг был побит антирекорд по количеству выявленных случаев COVID-19 — 148 заболевших. Умер один человек. По данным эпидемиологов, пациент был молод и не имел никаких побочных заболеваний. Сначала у пациентки было легкое течение болезни, потом состояние резко ухудшилось.

Ужесточены правила на собрания, запрещены групповые тренировки в помещениях

Со вчерашнего дня действуют более строгие ограничения на собрания людей, в том числе на частных мероприятиях и в ресторанах. Это предусматривают поправки к правилам о мерах эпидемиологической безопасности для ограничения распространения инфекции COVID-19, которые на этой неделе утвердило правительство.

Отныне на частных мероприятиях могут собираться не более 30 человек, на частных мероприятиях на открытом воздухе – до 300 человек.

Если частное мероприятие проводится в общественном месте, например, в ресторане, бане или клубе, для его участников должны быть обеспечены фиксированные персональные места, участниками должна соблюдаться двухметровая дистанция, за исключение лиц из одного домохозяйства, и мероприятие не должно длиться дольше 24:00.

В местах общепита и барах во внутренних помещениях за одним столиком могут сидеть не более четырех человек, если они не являются членами одного домохозяйства. Работать места общепита могут с 6:00 до 24:00.

Кроме того, до 6 ноября не должны проводиться групповые спортивные тренировки в помещениях, предусматривает принятое на этой неделе постановление правительства. Как ранее заявил Минздрав, распространение COVID-19 связано и с деятельностью спортивных коллективов, поэтому планируется на месяц запретить коллективные занятия спортом в помещениях.

Любительские спортивные мероприятия в дальнейшем можно проводить только на открытом воздухе, не используя раздевалки, а в помещениях могут проводиться только индивидуальные занятия спортом.

Ограничения не распространяются на тренировки взрослых сборных Латвии, олимпийской и параолимпийской сборной, команд высших лиг.

Также до 6 ноября запрещена организация спортивных мероприятий. Запрет не распространяется на международные спортивные мероприятия, соревнования по командным видам спорта в высших лигах.

Как заявила представитель Центра профилактики и контроля заболеваний Илзе Арая, риск заражения COVID-19 на групповых спортивных занятиях в первую очередь связан с пребыванием в ограниченном пространстве, например, в раздевалках и душевых, при этом не разделены потоки людей.

В Латвийской опере выявлен COVID, спектакли отменены

COVID-19 выявлен у одного из работников Латвийской национальной оперы и балета (ЛНОБ), сообщается на официальном сайте театра.

Заболевший работник не контактировал со зрителями и обслуживающими их работниками. В настоящее время проводится эпидемиологическое расследование, а до вторника, 20 октября, в театре отменены спектакли "Пиковая дама", "Свадьба Фигаро", концерт Эвии Мартинсоне и спектакль "Пароль: BBB".

Театр обещает в ближайшее время связаться со зрителями, купившими билеты на эти спектакли.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии