25 Апреля 2024 20:57
Новости
  9:20    28.8.2015

Что скрывает убийца Элины Пупини? (3)

Что скрывает убийца Элины Пупини? <span class="comment-count">(3)</span>
После смерти Элины страдания и страхи её сестры Агнесы были так велики, что девушка была вынуждена переехать жить в другую страну и на каждое заседание суда ездить из-за границы, сообщает NRA.
Трудится на работе, которая не нравится, учебу прервала, живёт вдали от родственников, и единственная польза от этого – возможность находиться по возможности дальше от Яниса Гайгалса, который её сестру Элину Пупиню, скорее всего, сначала изнасиловал, затем садистски убил и в завершение с её телом делал такое, что вполне можно назвать осквернением.

«Я больше не могу находиться в Риге.

Мне кажется, что убийца придёт ко мне и моей семье»,- так во вторник на заседании суда свое психологическое состояние охарактеризовала Агнеса. Во время дебатов она стояла всего в полутора метрах от убийцы, отделённая от Гайгалса только низким деревянным барьером и взглядом конвойного полицейского.

Апелляционный процесс по делу убийства Элины Пупини приближается к своему завершению. Уже на следующем заседании свою речь произнесёт адвокат Яниса Гайгалса, а самому преступнику будет предложено произнести последнее слово. До сих пор в ходе расследования и судопроизводства убийца много не говорил. В свою очередь, если он это и делал, то постоянно меняя показания и искажая факты.

Убийца фактически не сотрудничал со следствием – ни в ходе заседаний суда, ни во время расследования. На вопросы пострадавших он также отвечать отказался. В связи с этим можно сделать одно логическое заключение.

«Ему есть, что скрывать»,- сказала Агнесе Пупиня.

Это может послужить отягчающим вину обстоятельством, как и наличие сообщников, а также и другие факты этого ужасного преступления. Во всяком случае, никаких видимых смягчающих вину Гайгалса обстоятельств нет. Девушку заманили и хладнокровно убили.

«Он издевался над трупом Элины. Измывался на её близкими - отправлял мне сообщения от имени сестры – всё хорошо, утром буду дома»,- эмоционально рассказывала в суде Агнесе. Её последние воспоминания, связанные с сестрой ужасны, так как Гайгалс в течение нескольких дней держал тело девушки в своей квартире, до тех пор, пока не начался процесс разложения.

Очевидно, это делалось для того, чтобы скрыть следы сексуального насилия. Жуткий запах, сине-зелёное лицо, выделение трупной жидкости.... Во время похорон гроб открыть не могли, и не было возможности проститься с сестрой, как это принято у латышей.

Так же как и родители, Агнесе Пупиня не согласна с вердиктом первой инстанции – десять лет и один месяц. Не удовлетворена она и компенсацией. Она просила взыскать с Гайгалса 711 тысяч евро, а дело отправить назад в первую инстанцию и рассматривать заново. Или же применить максимальное наказание, предусмотренное в Уголовном законе. 15 лет за убийство и изнасилование и еще два года за ограбление Элины уже после её смерти.

В деле указано, что Гайгалс взял деньги из кошелька своей жертвы, так как после убийства «ему захотелось есть». Кроме этого пропала золотая цепочка. В общей сложности должно выйти 17 лет заключения, хотя, согласно законодательству, Гайгалса можно было бы приговорить к пожизненному лишению свободы.

Что касается изнасилования, то суд по-прежнему ничего слышать об это не желает, так как прокуратура иначе квалифицировала дело. И во время прошедшего во вторник заседания суд отказался принять заявление Айи и Михаила Пупиней о том, что «были грубо нарушены их процессуальные права». Матери было запрещено во время дебатов упоминать о найденном на месте преступления разорванном нижнем белье, а отцу о шапке с двумя прорезями.

Источник - Grani.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • GUE 28 Августа 2015 22:47

    Свобода слова в судах Латвии --- Матери было запрещено во время дебатов упоминать о найденном на месте преступления разорванном нижнем белье, а отцу о шапке с двумя прорезями. --- А может быть, Янис Гайгалс является чистокровным латышом_ливом - свой в режиме практики апартеид ???

  • Kler 29 Августа 2015 00:21

    Углубляться в расследование этого убийства не хотели изначально, что вынудило несчастных родителей стоять у прокуратуры с плакатами в пикете. Осталось много невыясненных деталей. Один из вещдоков нашли во время судебного процесса, который даже не упоминался в материалах дела.Во время досудебного следствия убийца Гайгалс защитил диплом и гулял по дискотекам, а родители страдали и продолжают страдать. Жестокая и бездушная судебная система по отношению к потерпевшим в действии- теперь и на суде запрещено упоминать о халатном расследовании дела и указывать на неучтенные факты. Родителям мужества и стойкости!

  • пацанцик 29 Августа 2015 09:07

    Родители молодцы , буквально противопоставили себя нашей продажной системе . А Гайгалс уже никогда не будет здоровьем блистать и на тусовках светить , да и каждый из его дружков найдет свою судьбу . А вот противопоставлять национальность , как следствие совершенным проступкам не стоит .

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (51)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии