24 Апреля 2024 02:21
Новости
  11:03    17.2.2023

ЧП с арендованными авто: Bolt требует с рижанина 3000 евро (1)

ЧП с арендованными авто: Bolt требует с рижанина 3000 евро <span class="comment-count">(1)</span>
скрин Bez Tabu
Рижанин Максим 18 января решил поехать на работу на арендованной машине. Это был не первый раз, когда он брал каршеринговый автомобиль, поэтому знал правила пользования таким автотранспортом. Как всегда, оказавшись в пункте назначения, он в приложении остановил поездку. Однако через несколько дней он обнаружил, что поездка все еще активна, а сумма счета продолжает расти, сообщает передача Bez Tabu.

 

Как констатирует Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП, PTAC), накопилось множество проблем при аренде авто. Учитывая, что грядет весенне-летний сезон с отпусками и поездками, защитники потребителей приводят целый списк рекомендаций, чтобы клиенты фирм при аренде не пострадали.

"Это авто разбито, находится в лесу"

Максим лишь спустя несколько дней обнаружил, что поездка 18 января на машине Bolt Drive все еще активна, а cумма счета достигла уже почти 300 евро. Увидев это, мужчина связался с информационным центром Bolt Drive. Сотрудники компании отметили, что не могут помочь Максиму, и сообщили, что транспортное средство, которым он пользовался, разбито и находится в лесу.

Рижанин сообщил о происшествии в Государственную полицию, которая незамедлительно прибыла на место, где стояла разбитая машина. Стражи порядка, правда, не приняли заявление мужчины, так как машина не зарегистрирована на его имя.


Максим уверен, что произошла системная ошибка, из-за чего поездка не была завершена, а кто-то другой совершил правонарушение от его имени. Кроме того, мужчине удалось найти очевидца, который за несколько дней до происшествия видел, как некий человек на конкретном транспортном средстве агрессивно передвигался по лесным дорогам.

Представители компании Bolt отказались прояснить ситуацию.

- Если пользователь Bolt Drive не завершил поездку в приложении, наша система это замечает, и клиент получает несколько уведомлений-напоминаний - если автомобиль стоит с выключенным двигателем, но не заперт, то спустя первые 15 минут клиент получит уведомление на телефон, с которого подавал заявку на аренду. Второе напоминание отправляется через час. Клиент несет ответственность за завершение поездки и за то, чтобы автомобиль был закрыт, а при выходе из автомобиля он должен убедиться, что в приложении услуга проката завершена. Общий регламент безопасности данных предусматривает, что мы не можем публично в деталях комментировать конкретную ситуацию, но наша служба поддержки поддерживает связь с конкретным клиентом, - указывает пресс-секретарь Bolt в Латвии и Литве Мантас Чижас.

Сейчас Bolt, по словам Максима, заставляет его заплатить более 3000 евро за ущерб, нанесенный автомобилю. В компании не прокомментировали, действительно ли мужчине придется заплатить указанную сумму.

В свою очередь представитель Госполиции Элина Приедите отмечает, что на данный момент заявления от компании Bolt не поступало, но если Максим уверен, что произошло преступное деяние, он может обратиться в полицию с заявлением.

Защитники потребителей: внимательно изучайте договор

Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП, PTAC) рекомендует потребителям, используя услуги по аренде автомобилей, в частности, производить фото- или видеофиксацию состояния машины.


Если же во время оказания услуги и/или после получения услуги возникает спор, помните, что в случае спора потребитель имеет право обратиться к оказывающему услугу лицу для его решения. В случае предъявления претензии добавьте к своему заявлению все доступные вам материалы (например, копию договора, акта приема-передачи, фото, видео и др.), которые могут помочь объективно решить возникший спор. Если спор с оказывающим услугу лицом решить не удается, вы можете обратиться в PTAC (с соблюдением положений статьи 262 Закона о защите прав потребителей). Порядок подачи заявлений указывается на ptac.gov.lv/lv/iesniegt-sudzibu.


Если речь идет о долгосрочном договоре: стоит разобраться, речь идет об аренде автомобиля или договоре финансового лизинга. Как указывает ЦЗПП, иногда за предложением аренды автомобиля может быть скрыт договор кредитования или договор финансового лизинга.

Стоит также выяснить, какие в договор включены дополнительные платежи, не входящие в ежемесячную арендную плату за автомобиль. Такие платежи должны быть четко и понятны прописаны в договоре. Например, следует считаться с тем, что кроме арендных платежей в течение всего срока аренды у вас может быть обязанность за свои средства приобретать страхование автомобиля (OCTA, KASKO), производить платежи за технический осмотр автомобиля CSDD, а также производить необходимые для автомашины ремонтные работы/техническое обслуживание, производить смену шин и др.

Стоит также обратить внимание, что за досрочное прекращение договора в договор могут быть включены санкции (неустойка).

Оставить комментарий

Комментарии

  • Ахах 21 Февраля 2023 02:14

    Максиму, конечно, верим

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии