28 Апреля 2024 19:05
Новости
  13:18    30.8.2010

ЧП на рок-фестивале: 100 скинхедов устроили бойню (видео) (11)

Страшное случилось сразу после выступления хедлайнеров фестиваля «Торнадо» группы «Калинов мост». На территорию лагеря имени Зои Космодемьянской ворвалась толпа неизвестных. Люди были вооружены бейсбольными битами и травматическими пистолетами. Началась заварушка, нападающие лупили по зрителям дубинами, слышались выстрелы. Милиция сейчас ищет виновных, появились новые подозреваемые...

Как начался «замес»

Спирин и «Тараканы» находились на сцене, когда началось нападение. Он заявил, что нападавшие применили пневматическое оружие и стреляли в том числе по музыкантам. По словам Спирина, сначала участники фестиваля не были уверены, что следует продолжать концерт, но возобновили выступление по просьбам зрителей.

Рок-фестиваль «Торнадо» был задуман и организован создателями известного рок-форума «Уральский рубеж». На нем уже успели выступить такие известные группы, как Чиж и Ко, Ария, Король и Шут, Кукрыниксы, Пикник, Наив и другие .

— Мы сидели недалеко от центральной сцены и вдруг увидели, как к зрительной зоне движется около ста человек, — говорит одна из гостей фестиваля Юлия. — Они были похожи на скинхедов: лысые, все без футболок, в солдатских ботинках. Они шли и по ходу били людей, который лежали на траве, по головам, по спине, куда придется. Все кто их видел, бросались врассыпную. Потом они окружили людей у забора, и началась бойня. Мы побежали. Сейчас приехало около пяти скорых, много раненых, вывозят людей с перевязанными головами.

— Я был у входа, когда на машинах подъехали эти отморозки, — говорит зритель Сергей. — Один из них был в маске, сначала все подумали, что это просто антураж. Милиционеров у ворот они просто откинули в сторону и пошли дубасить всех подряд. Было похоже, что группа организована и все четко спланировано: они высадились, сделали свое дело и быстро смылись, запрыгнув в машины.

— К вечеру началось основное действо — закрытие фестиваля, — говорит зритель Михаил. — Большинство заявленных популярных групп еще не выступили, последним должен был выйти на сцену легендарный Сергей Шнуров. Но люди очень напуганы и спешно собирают вещи. И хотя организаторы пытаются перевести инцидент в шутку, лично мне не до смеха.

«Торнадо» проходит в Миассе впервые и является основным конкурентом рок-фестиваля «Уральский рубеж», который состоялся неделей раньше. Стоит отметить, что борьба между организаторами этих мероприятий разгорелась нешуточная. Связано ли случившееся с междоусобными войнами за аудиторию, выяснит милиция.

Кстати, по словам свидетелей, охрана фестиваля (среди них ОМОН, милиция) не смогла задержать ни одного из нападавших. Более того, ходят слухи, что травматическое оружие злоумышленники забрали именно у растерявшихся стражей порядка. Организаторы фестиваля пока отказываются от комментариев, но обещают, что скоро появится официальное заявление.

По предварительной информации, погибла 14-летняя девочка (позднее эту информацию опровергли). В числе пострадавших 11 человек. Возможно, количество жертв будет расти.

— Моя подруга была на «Торнадо», — рассказывает в Интернете одна из жительниц Миасса. — Только что разговаривала с ее родителями, она в больнице, с тяжелейшими травмами. Вместо того, чтобы бежать, решила помочь какому-то истекающему кровью парню... Оттащила его на пять метров, и тут ее заметили эти быки. Били долго, их было много...

На месте происшествия работают сотрудники милиции, прокуратуры и ФСБ. В городе объявлен план-перехват. Следователи озвучили первую версию ЧП. Скорее всего, акция спланирована политическими конкурентами организатора фестиваля, который собирался баллотироваться в депутаты на октябрьских выборах, и использовал «Торнадо» как предвыборную площадку.

Очевидцы массового побоища сообщают, что охранники рок-фестиваля не стали сопротивляться нападающим. В связи с этим прокуратура высказала намерение проверить действия правоохранительных органов, которые не обеспечили безопасность на площадке и допустили групповую драку. Расследование взял под контроль заместитель прокурора России Юрий Зотов.

Многие из гостей фестиваля отмечают, что охраны было слишком мало для такого масштабного мероприятия. Когда злоумышленники ворвались на территорию, люди в форме даже не попытались их остановить, испугавшись за свою жизнь.

— Нападавшие забрали у охраны дубины и травматические пистолеты, — говорит зритель Михаил, — а те послушно все отдали и отошли в сторону. Я потом подошел к этим стражам порядка, у них руки тряслись, они сами были охвачены паникой.

— У ворот стояло четыре старика в форме охранников, — говорит наш читатель. — У сцены милиции тоже не было, музыкантов стерег всего один человек!

"Во всем виноват шашлычник-армянин"

Власти Челябинской области тем временем заявили о бытовом характере массовой драки на рок-фестивале. Как сообщил сегодня первый вице-губернатор области Олег Грачев, причиной побоища стала ссора хозяина одного из кафе в Миассе с посетителями.

Есть, однако, и альтернативные версии. В частности, драка могла быть «заказной» и связанной с местной политической жизнью.

По последним данным, пострадали 19 человек, погибших нет. Двое пострадавших были госпитализированы, остальные получили незначительные ранения, помощь им была оказана в травмпункте. По горячим следам задержано 8 участников драки, в том числе предполагаемый организатор нападения. Одному из участников рок-фестиваля удалось снять видео нападения.

По версии вице-губернатора, некие парень и девушка зашли в кафе со своим пивом и стали его распивать. Хозяин заведения, армянин по национальности, потребовал не употреблять принесенные напитки, а приобретать спиртное у него. После этого якобы произошел конфликт, и хозяин кафе, по словам Грачева, решил проявить свою «крутость». Армянин организовал несколько боевых бригад общей численностью до 80 человек и отправил их на разборки. Почему «боевые бригады» отправились избивать не непосредственных участников конфликта, а участников рок-фестиваля, вице-губернатор не сообщил.

Как заявил в понедельник прокурор региона Александр Войтович, предполагаемый организатор нападения, владелец местной шашлычной-кафе, задержан. В настоящее время с ним работают следователи. Прокурор отверг информацию о якобы политическом мотиве нападения, подчеркнув, что это простое хулиганство.

Оставить комментарий

Комментарии

  • * 30 Августа 2010 14:05

    Комментарий удален!

  • ! 30 Августа 2010 14:13

    заткни свое тупое хлебало !!!!!!!!

  • я 30 Августа 2010 15:38

    объясните мне такую простую вещь. Эта статья была вчера на телеграфе, зачем её снова добавлять?

  • мнение... 30 Августа 2010 16:12

    Да - скинхеды - это головная боль во всей России !

  • Гражданин 30 Августа 2010 18:17

    Люди! Да что ж это делается?! Где ваше былое братство, чувство справедливости?! Если власть кладёт на своих граждан, закон не соблюдается, милиция спит или отдаёт оружие отморозкам. Воспряньте вы! Откройте глаза!

  • радуда 30 Августа 2010 19:55

    Тараканы ХОЙ! Однако, скины не виноваты, потрудитесь более детально изучать информацию, для этого вам придумали интернет. Харе копипастить. Да возвыситься 21см!

  • МОЙДОДЫР. 30 Августа 2010 20:14

    С удовольствием посылаю нах.

  • * 30 Августа 2010 21:22

    Комментарий удален!

  • * 30 Августа 2010 21:50

    Я вам скажу тов.Железный,что шороху я в этом болоте навёл некислого судя по всему.Я не помню что бы кого-то ещё так злобно и массого удаляли как меня.ЁПТ..я пришёл к успеху.

  • МОЙДОДЫР. 30 Августа 2010 21:56

    Ну, за справедливость!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии