23 Апреля 2024 23:46
Новости
  18:44    8.9.2015

"Паспортная мафия": про фейковые грин-карты и документы ЛР для нелегалов

"Паспортная мафия": про фейковые грин-карты и документы ЛР для нелегалов
Махинации с документами: наши сограждане, поверившие мошенникам, что выиграли грин-карту в США, потеряют 200 евро; а вот "потерявшие" латвийский паспорт в пользу теневых дельцов получат за это порядка 300 евро.
Пока наши соотечественники выбирают страны, куда можно было бы уехать за лучшей жизнью,
Европу (и Латвию) штурмуют тысячи иммигрантов. Это порождает целые отрасли черного бизнеса: от фальшивых писем о победе в лотерее за американскую гринкарту до купли-продажи латвийских паспортов. Попробуем же на последних примерах разобраться, как все это работает.

Посольство США: "Мошенники рассылку о грин-картах делают регулярно"

На днях наш читатель получил на свою электронную почту послание следующего содержания:

"Добрый вечер, Игорь! Ваш email адрес *****************

Удача улыбнулась Вам! Сегодня Вы получили уникальный шанс жить и работать в Соединенных Штатах Америки. Вы проживаете в Европа, Латвия, Рига, Вам 36 лет и Вам будет оформлена Green карта для получения американского гражданства. Используйте Ваш уникальный номер заявки для регистрации 44213. Нажмите на ссылку на наш сайт http://redirect.state.sbu/?url=http://wintech.dymacorp.com/wp-includes/js/tinymce/skins/wordpress/images/apache-conf/11.htm#registration?byqhw.net для получения дальнейших указаний. Не откладывайте на потом."

Стоит отметить, что адресат даже не участвовал в лотерее, так что сразу понял: к нему постучались мошенники. С письмом он ничего делать не стал, но если бы все-таки прошел по ссылке, то обнаружил бы там дополнительную анкету. В обычной ситуации, после того, как "клюнувший" заполняет анкету, ему перезванивают и просят заплатить за «уникальную возможность» заплатить, например 200 долларов. Если жертва отказывается или торгуется, на том конце провода соглашаются и на меньшую сумму.

Впрочем, у этой аферы есть вариации. Так, в некоторых случаях попросят вас не просто заплатить, а продиктовать реквизиты платежной карты. С желанием, понятное дело, снять с нее денег.

Пресс-представитель посольства США Раймонд Анджанс сообщил нам, что такая рассылка проводится вот уже несколько лет. Обычно, мошенники активизируются в периоды, когда на самом деле объявляются победители лотереи.

-- Убедиться, на самом ли деле человек является победителем лотереи, можно на официальном сайте WWW.DVLOTTERY.STATE.GOV. Это адрес Госдепартамента, и единственный официальный адрес лотереи гринкарт, - подчеркивает г-н Анджанс. -- Кроме того, участникам не нужно платить никакие взносы за победу или другие услуги. Победителям нужно оплачивать только пошлина за визу, что оплачивается, когда человек явился в посольство на интервью с консулом, и проверку здоровья.

Для того, чтобы точно не попасться на удочку мошенникам, всем участникам лотереи рекомендуют ознакомиться с её правилами, чтобы точно знать - чего, когда и от кого ждать. Начать можно с этого адреса - http://russian.riga.usembassy.gov/green_card_ru.html.

Однако, уважаемый читатель, отметим очевидное: махинации наших аферистов, которые подпитываются желанием латвийцев уехать в Америку, это так, мелкие игры.

То ли дело уже вполне сформировавшийся бизнес на фальшивых документах, который порожден валом нелегалов, который обрушился на Европу. И вот где сейчас и обороты, и деньги!

Сирийцы и украинцы бегут в ЕС

Отметим последний тренд: как пишет politico.eu со ссылкой на французское радио Europe 1, турецкие мигранты сейчас акивно покупают сирийские паспорта. Поскольку именно сирийский паспорт сейчас дает соискателю шанс на убежище. Правоохранительным ораганам приходится реагировать и бороться с фальшивыми беженцами, а также теми, кто изготавливает и продает паспорта. Впрочем, котируются и старые добрые паспорта "коренных европейцев". Ими, по понятным причинам, в последнее время активно интересуются на Украине.

В фирмах-посредниках говорят, что многие украинцы не планируют возвращаться, поэтому уезжают вместе с движимым имуществом. Клиентам предлагают выдать полный набор документов, включая и прописку. Цена вопроса — до 7 тысяч евро.

Как пишут украинские "Вести" на портале бесплатных объявлений OLX предложения оформить гражданство в ЕС — в топе. Посредник обещает сделать любого гражданином Словакии, Болгарии или Чехии на основании кровного родства, оформив ему паспорт, права и идентификационный код жителя ЕС.

«Гражданство будет оформлено через центральный архив решением Судебной комиссии миграционного комитета, — уверяют нас в трубке. — От вас требуется пакет нужных документов и внесение предоплаты — половина суммы. Остальное вы оплачиваете уже после получения паспорта».

На уточняющий вопрос, что ни в одной из этих стран у нас родственников точно нет, собеседник ответил, что это не проблема: «Для этого мы и существуем. Корни у вас будут! Это уже наша забота». Цена вопроса — 7000 евро, а сделать все документы обещают в течение 30–50 суток.

«Если раньше спрос был на паспорта ЕС, то теперь он вырос в два раза, и требуют сразу оформить водительские права и коды. Мол, назад не вернемся, будем сразу там и работать, и жить. Некоторые собираются использовать свои авто для работы: перевозить грузы, для такси», — рассказал менеджер другой посреднической фирмы Андрей К.

Латвийский паспорт на черном рынке

Хорошо котируются и латвийские паспорта. Так, один из ресурсов в интернете обещает изготовить латвийский паспорт за 4000 евро. При этом, паспорта Румынии и Чехии обойдутся дешевле - в 2700 евро. На вопрос об этом владелец сайта отвечает так:

"Документы, которые за 4000 евро – только с ними можете пересекать любые границы. За 1960, и 2700 евро ТОЛЬКО работать внутри страны ЕС. Проверенно, люди работают, и оформляются легально в странах".

Кроме того, добавляется:

"За 4000 евро документы сделаны на новых бланках, и они чипованные с прошитым чипом. Так же они делаются из базы данных на настоящего человека. За 1960 и 2700 старого типа документы, они так же делаются с базы данных на настоящего человека (не вас), а того, кто числится в базе данных скажем Литвы, Латвии, Голландии. Но с ними почти невозможно пересекать границу, ездить можно ТОЛЬКО с новыми за 4000 евро".

Кстати, документы не только активно продают, но и активно покупают. Дело в том, что для изготовления фальшивого паспорта есть два пути. Во-первых, можно действительно изготовить фальшивый документ с нуля. Во-вторых, можно подправить уже сделанный документ. Поэтому в Европе существует стабльный спрос на "утерянные" паспорта. Так, в Дублине за "потерянный" латвийский паспорт могут дать и до 1000 евро.

В Латвии паспорта тоже скупают. По неофициальной информации цена утерянного паспорта - порядка 300 евро.

Фальшивые документы: как это делается в Латвии

Подобных дел, ставших достоянием гласности, у нас пока немного. Вот пример одного из них.

Фальсификатора Б. осудили зимой 2014 года в суде Видземского предместья Риги. Ему вменили изготовление и реализацию фальшивых документов. Работал он в паре с неким гражданином Грузии Г. (его дело рассматривали отдельно).

По версии обвинения, технология была отработана: грузин поставлял паспорта-болванки, а Б. при помощи обычных компьютера и принтера переделывал паспорта под того человека, который заказывал паспорт. Помогали ему Photoshop и Corel Draw.

Так, Б. получил паспорт некоего краславчанина Х., ростом 173 см, и переделал документ под заказчика, ростом 174 см. Подправил "художник" и дату рождения, естественно. Неизвестно, сколько за паспорт заплатил заказчик, но от грузинского партнера Б. получил весьма скромный гонорар - 100 евро.

Всего обвинение доказало Б. выполнение 7 заказов на паспорта. Плюс - одни водительские права, которые Б. изготовил самостоятельно с нуля.

За время суда по паспортам Б. успели осудить по другому делу. Но формально он все равно считался не судимый на момент совершения преступления. В остальном - административных нарушений не совершал, работал строителем, вину признал. Все это сыграло на руку фальсификатору. Он заключил соглашение с прокурором и суд его утвердил: Б. получил год и 8 месяцев условно.

Проводники нелегальных мигрантов зарабатывают по 1000 евро за ночь

Нелегально пересечь границу Латвии можно за четыре часа, говорит житель Латгалии, 24-летний Айгар, «работавший» с нелегалами из Вьетнама и помогавший им пробираться через латвийские поля и леса незамеченными

За два года он помог проникнуть в Латвию множеству мигрантов. Какому именно числу – он даже сам сказать не может: «Я делал это много раз. И каждый раз численность группы отличалась – то шесть, то девять, то восемь человек...», - рассказал он в программе Panorāma LTV.

Как от и кого получил предложение, Айгар не рассказывает, но не скрывает, что сейчас этим занимаются многие.

«Это очень большая цепочка. Моей работой было прийти на границу, встретить их и доставить в безопасное место, где они могли бы сесть в машину», - поясняет Айгар.

Ценник на такие «услуги» начинается от трёх сотен евро. Окончательная сумма, смеётся Айгар, зависит от толщины кошелька. Сам он получал 500-1000 евро за каждую доставленную группу.

По его словам, именно по ночам государственная граница становится очень небезопасна. «Сколько времени нужно, чтобы переправить группу вьетнамцев через границу? На самом деле, всё очень просто. Начинаешь, допустим вечером. В полночь – уже темно. Все становятся по местам: кто-то «на шухере» стоит, кто другим делом занят... Получается, что уже в четыре утра они доставлены к транспорту», - говорит Айгарю

Он знает, что нелегальная перевозка людей – уголовно наказуемое деяние. Но его «работодатель» делает всё возможное, чтобы его люди были информированы обо всём происходящем на границе и не оказались задержаны.

Самого Айгара задерживали дважды. "Думал, всё, тюрьма «светит». Но в действительности всё не так. Тюремные сроки за это никому, вроде бы, не дают", - говорит «контрабандист».

При этом 285 статья Уголовного закона предусматривает, что за нелегальное перемещение людей через государственную границу предусмотрено лишение свободы на срок до двух лет, краткосрочное лишение свободы, принудительные работы или штраф.

Николай Кудрявцев, "Вести сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Версия: 8 лет бесплатно пользовалось IT-системой, а когда получили счет - начались неприятности (1)

    Партия "Единство" восемь лет бесплатно использовала на своих съездах созданную IT-компанией "SOAAR" систему для проведения выборов, сообщает программа TV3 "Nekā personīga".

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии