29 Марта 2024 11:59
Новости
  19:22    25.8.2009

Черный автослесарь: «Как лучше обокрасть вашу машину» (2)

Таким же образом, как и похитители автомагнитол из Межапарка, с поличным попался 25-летний Сергей. Он сейчас в тюрьме, но согласился на условиях анонимности поделиться секретами своей профессии.

Мы начали наш разговор с задержания в Межапарке.

 

— Этим межапарковским вряд ли докажут несколько эпизодов, — рассуждает Сергей. — Один из них уже был ранее судим, поэтому он знает: если сам не признаешься, вряд ли кто-то докажет, что на твоем счету есть еще эпизоды. А парень, судя по всему, опытный, поэтому и работал днем.

 

Из личных наблюдений Сергея, латвийские прохожие совсем не склонны ввязываться в уличные разборки с сомнительными типами с отвертками в руках.

 

— За 2 года, пока я занимался кражами из машин, лично мне попались  только три сверхбдительных гражданина. Эти активисты пытались меня поймать и сдать полиции. Но в основном прохожие реагировали так: «Зачем ввязываться? Не мою же машину разбирают».

 

По словам Сергея, кроме Межапарка, у воров «музыки» пользуются популярностью следующие места: парковки рядом с Каменным и Железнодорожным мостами и небольшие улочки в тихом центре.

 

— Мое любимое место — парковка на набережной рядом с прогулочными катерами. Люди ,когда катаются на этих корабликах, часто оставляет рядом свои машины. Поэтому работал я практически без риска. Ждал пока, водитель отплывет, и спокойно принимался за потрошение салона и багажника его легковушки.

 

Впрочем, Сергею случалось воровать и по всем крупным рижским микрорайонам. Но там приходилось действовать под покровом ночи. Днем спокойно бить стекла мешают пенсионерки. Ночью ,даже если орет сигнализация, у вора есть 3-4 минуты, пока хозяин встанет и дойдет до окна, чтобы посмотреть, что случилось с его легковушкой.

 

Технология кражи

 

Каждый вор, специализирующийся на салонах легковушек, берет с собой на дело стандартный комплект: перчатки, ножницы, отвертку и пакет для добычи.

 

— Я подхожу к машине, вставляю отвертку между дверью и окном и продавливаю стекло внутрь. Когда срабатывает сигнализация, я уже в салоне. Все той же отверткой поддеваю магнитолу и вытаскиваю ее из приборной панели. Затем ножницами перерезаю соединительный провод и «соскакиваю» в темноту.

 

Впрочем, иногда хозяева легковушек идут на небольшие хитрости. Они прикручивают магнитофоны дополнительными болтами.

 

— Если вор сталкивается с такой проблемой, то обычно он просто с мясом выдергивает «музыку.» Иногда вместе с  ней отрывается и кусок приборной панели, но тут уж ничего не поделаешь...

 

Одновременно из салонов уходит все ценное: мобильники, детские сиденья, папки с документами и деньгами, пиджаки с плащами и даже огнетушители с аптечками. Украденное распродается по нескольким каналам: автомагнитолы — через знакомых, а мелочевка за несколько латов скидывается на барахолке.

 

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Товарищ Краузе 25 Августа 2009 19:11

    "Черный автослесарь: «Как лучше обокрасть вашу машину»" ===== В чём автослесарьство - в отжимании стёкол?! Ума для этого много не надо и профессионализма в этом мало для такого громкого названия его вида деятельности... Вор и есть вор; если ещё машины жирных котов курочил, то нормально, а если машинки ПЛЧ, то отморозок и беспредельщик - место ему в елгавской красной крытке!.. ===== " согласился на условиях анонимности поделиться секретами своей профессии. " То, что тут понаписано, оказывается, гордо называется "секреты профессии"?! Ну ни х... чего себе!!!

  • Rasl 26 Августа 2009 11:18

    увидел бы как тварь вытаскивает детское сидение с моей машины,бил бы всем что подруки попадалось бы.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии