8 Ноября 2025 16:07
Новости
  10:05    29.11.2016

Cert.lv: осторожно, кибермошенники делают "рождественские предложения"

Cert.lv: осторожно, кибермошенники  делают "рождественские предложения"
Организация по борьбе с инцидентами в сфере информационных технологий Cert.lv предупреждает: приближающиеся праздники мошенники могут использовать для обмана людей.
Многие именно на это время планируют покупки, которые долго откладывали. Люди в праздники чаще покупают брендовую одежду, телефоны, бытовую технику, дорогие игрушки.

В связи с этим в интернете появляется множество страниц с заманчивой рекламой. Возможно, за ней скрываются мошенники. Поэтому делать покупки нужно только на проверенных сайтах, пользуясь отзывами друзей и других людей (отзывы можно поискать в интернете). Если отзывов нет, возможно, "магазин" только появился и доверять ему не стоит. 

Многие ошибочно полагают, что можно доверять всей рекламе в Facebook. Однако социальная сеть не проверяет продавцов.

Довольно безопасно можно закупаться на "Amazon" или "ebay", потому что там действует защита покупателей. Если вторая сторона не выполнила условия, деньги возвращают.

Для расчетов лучше использовать систему PayPal, так как тогда не придется никому сообщать ваши банковские данные. Но если вы платите картой напрямую, лучше сделать специальную карту только для интернет-покупок и держать на ней определенную сумму. Так мошенники не смогут снять все ваши деньги, даже если украдут данные карты.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Сейм просят выдать для уголовного преследования судью Силиневичу (дополнено) (1)

    Депутатам Сейма 13 ноября предстоит принять решение относительно выдачи судьи Рижского районного суда Инесе Силиневичи для начала уголовного преследования. В четверг этот вопрос на закрытом заседании рассмотрела юридическая комиссия Сейма.
  • СК оштрафовал сеть Maxima на 1,8 млн евро: за что именно (2)

    Одна из крупнейших торговых сетей страны, Maxima Latvija, в переговорах с несколькими производителями и поставщиками добилась более низких цен на поставку сельскохозяйственных и продовольственных товаров. Однако на конечных ценах на полках магазинов это не отразилось, из чего можно сделать вывод, что торговец нажился на недобросовестной торговой практике за счет поставщиков,…
  • Накрыли международную сеть отмывов: ущерб -- на сотни миллионов (1)

    Центральный отдел по борьбе с киберпреступностью (LZC) прокуратуры немецкого города Кобленц и Федеральное управление уголовной полиции (BKA) провели скоординированную на международном уровне операцию против предполагаемых сетей мошенничества и отмывания денег, пишет ru.euronews.com.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии