28 Апреля 2024 07:25
Новости
  13:40    29.6.2010

Цены на сигареты еще вырастут. Контрабанда тоже (1)

Торговая наценка на табачные изделия сейчас составляет неполные 5%. Однако руководитель Латвийской табачной ассоциации Хенрик Данусевич сообщил, что торговцы намерены добиться повышения наценки хотя бы до 15% или разрешения введения сервисной платы за торговлю сигаретами, — сообщает TVNET. Но на практике это может вылиться в новый виток: рост цен и — соответственно — контрабанды

— Мы считаем, что наценку следует разрешить увеличить. Нелогично, что производителям табака мы даем преимущества за счет продуктов питания. Сейчас производители сигарет диктуют как закупочные цены на сигареты, так и отпускные, — отметил Данусевич.

— Мы видим, что у торговцев, особенно небольших, ассортимент ограничен. Небольшим торговцам невыгодны клиенты, приходящие с карточкой American Express, поскольку в случае продажи им сигарет торговцам приходится еще и доплачивать за такого клиента, — отметил руководитель Латвийской табачной ассоциации.

По словам Данусевича, уже давно правительству предлагались различные варианты, однако что-то решить руководство страны никак не может.

— Самым болезненным может быть вариант с фиксированной наценкой в 15%, который мы просим.

Второй, более мягкий вариант — это разрешить торговым заведениям брать плату за сервис по продаже сигарет.

В этом случае торговцы будут ограничены свободной рыночной конкуренцией — завышать сервисную плату будет невыгодно, — говорит Данусевич.

Сейчас наценка фиксированная и редко где сигареты стоят дешевле, чем в среднем на рынке.

— Почти никто не торгует дешевле максимальной цены. Разница может составлять всего 1-2 сантима. Схожая ситуация была с телефонными карточками, когда телеоператоры диктовали как условия по наценке, так и по ценам на продажу карточек, — отметил Данусевич.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • пепси 30 Июня 2010 19:51

    совсем кислород перекрывают чесному народу нечесные политики(((

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии