27 Апреля 2024 21:13
Новости
  10:42    2.10.2023

C сетями на лосося: как наказывают браконьеров

C сетями на лосося: как наказывают браконьеров
В Латвии с 1 октября начинается период, когда рыбакам запрещено ловить лосося и тайменя — начинается их нерест. Во внутренних водах запрет сохранится до 31 декабря, а в Балтийском море — до 15 ноября, - предупреждает Госслужба окружающей среды (ГОС, VVD).
Время нереста — особо чувствительный период для лососевых видов рыб, поскольку они становятся уязвимыми, и добыть их необычайно легко, чем и пользуются любители икры и рыбы. Но для сохранения популяции во время нереста ловить лососевых запрещено.

Инспектора ГОС в период действия запрета будут усиленно контролировать реки, где нерестятся лосось и таймень, им на помощь будут направлены силы Земессардзе, Погранохраны, муниципальной полиции, не будут дремать и инспектора-общественники. Рейды на берегах рек по выявлению браконьеров будут проводиться круглосуточно. 

Рыбный промысел лосося и тайменя запрещен по всей Латвии. Исключение составляет только Рижский залив на участке от Вецаки до Вайвари, а также возможен неспециализированный вылов в Буллбупе и Даугаве на участке от устья до Рижской ГЭС — поскольку в тех местах обитает рыба из питомников, и там отсутствуют естественные места нереста.

Сейчас штраф за каждого незаконно выловленного лосося или тайменя, если рыба поймана во внутренних водоемах Латвии, составляет 715 евро, а если она поймана в море — 429 евро. При этом применяется и административный штраф за нарушение правил рыбной ловли, максимальный его размер для любительской рыбалки — 350 евро, для промысловой ловли — физическому лицу 700 евро, юридическому — 4300 евро. Если ущерб, нанесенный браконьерами, сочтут крупным — им грозит и уголовная ответственность.

ГОС также напоминает, что с 1 сентября по 30 ноября запрещено и ловить ручьевую форель.

Одновременно ГОС призывает общественность тоже сообщать о возможных нарушениях. Информировать о фактах браконьерства можно по тел. +371 26338800, а также через мобильное приложение Vides SOS.

Как наказали браконьеров на надувной лодке

Вот довольно типичный браконьерский процесс, приговор по которому суд Рижского района относитиельно недавно вынес приговор. Он достаточно хорошо иллюстрирует этот промысел.

На скамье подсудимых оказалось трое "черных" рыбаков, которые вели лов в популярном у браконьеров месте - на Даугаве под Саласпилсом.

Судя по материалам дела, 1 ноября 2017 года трое приятелей отправились на надувной лодке к острову Зирню (Саласписская волость), и забросили сети в Даугаву. Четвертый их приятель наблюдал за окрестностями в бинокль.

Улов браконьеров составил 12 лососей и 2 вимбы. Каждый лосось, как оценил суд, стоил по 143 евро, то есть всего - на 1716 евро; и 2 рыбца (он же вимба) по 36 евро за штуку - или 72 евро в целом.

Но, несмотря принятые меры предосторожности, браконьеров поймали и отправили под следствие. Суд приговорил их к принудительным работам (от 150 до 220 часов). Кроме того, они должны заплатить ущерб государству за улов в размере 5 364 евро.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии