4 Ноября 2026 04:33
Новости
  9:21    27.6.2017

C 1 июля СГД вводит новую систему штрафов по налоговым долгам: есть скидки

C 1 июля СГД вводит новую систему штрафов по налоговым долгам: есть скидки
Служба госдоходов (СГД) с 1 июля сокращает максимальный размер пени до 40% от общей суммы долга по налогам. А те, кто добровольно согласует график погашения долга, также получат дополнительную скидку на размер штрафных санкций.
Основанием для нововведений являются изменения к закону "О налогах и пошлинах", которые оговаривают порядок расчёта пени по налоговым долговым обязательствам. С 1 июля размер пени не может превышать 40% от суммы долга, поясняют в СГД. 

Помимо того, для тех, кто добровольно составит график погашения долга, вводится пониженная ставка штрафных санкций: за каждый просроченный день им будет начисляться только 0,025% от зафиксированной в решении СГД суммы основной налоговой задолженности. Сегодня эта цифра в два раза выше - 0,05% за каждый день до того момента, когда долг не будет погашен полностью.

СГД также напоминает, что налоги надо платить вовремя. Это является обязанностью налогоплательщика. Но, если возникают финансовые трудности, налоговое ведомство призывает срочно искать решение. Предупреждение о долге любой налогоплательщик может увидеть на своём профиле в Системе электронного декларирования СГД.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Штурм через окно квартиры «сигаретчика»: полицейский признан виновным и наказан

    Верховный суд (Сенат), рассмотрев кассационную жалобу по делу о незаконном проникновении в квартиру против воли проживающего там человека, отказал в возбуждении дела. Как выяснилось, по сигаретам в связи с этим жильем на тот момент не было начато ни административного, ни уголовного процесса, а главное — полицейский не потрудился получить разрешение…
  • Законы: почему с 1 ноября снова подорожали посылки

    Начиная с 1 ноября текущего года года, за все посылки "из третьих стран" будет взиматься дополнительная плата за обработку в размере двух евро. Это вдобавок к той 3-евровой таможенной пошлине на недорогие товары, введённой с 1 июля 2026 года.
  • Могилы по липовым документам на Михайловском кладбище в Риге: смотрителя уличили в махинациях

    Прокуратура по расследованию преступлений на государственной службе в октябре вынесла наказание в отношении смотрителя Михайловского кладбища в Риге (Rīgas Svētā Miķeļa kapi), входящего в структуру Департамента жилья и среды Рижской думы. Следствие вело Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB). Смотрителю вменили махинации с захоронениями.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии