19 Августа 2026 14:28
Новости
  11:28    14.3.2011

Убийство задержанного: полицейских сегодня судят

Сегодня Рижский окружной суд планирует пересмотреть дело четырех экс-полицейских, обвинявшихся в избиении мужчины до смерти. Ранее – в 2003 году — суд Латгальского предместья Риги за неимением достаточного количества доказательств оправдал четверку. Но против этого выступили прокурор и потерпевшие. До этого апелляция многократно откладывалась.

На скамье обвиняемых  Алвис Липницкис, Юрис Вингрис, Рингольд Мелкис и Юрис Страуме.

Им вменяют убийство Валерия Чубревича.

Почему их оправдали

Адвокат потерпевшего Яниса Ведзе Мара Ветиня тогда сообщила журналистам, что оправдательный приговор был принят за недостатком доказательств. Суд, поясняя свое решение, указал, что в деле было допущено чрезвычайно много процессуальных нарушений, в том числе неправильное оформление вещественных доказательств, протоколов и других документов. Потерпевшая Ольга Николаева после заседания суда заявила журналистам, что шокирована решением суда и обязательно его обжалует.

Прокурор требовала для подсудимых наказания в виде лишения свободы на десять лет, так как считала, что они преднамеренно превысили свои полномочия. По ее словам, своими действиями подсудимые дискредитировали образ сотрудника Государственной полиции и не охраняли жизнь и здоровье людей, а делали прямо противоположное. Адвокат подсудимых Валентина Орлова придерживалась другого мнения — она просила суд оправдать всех четверых, так как считала их вину недоказанной.

Полицейские: мы никого не били

Обвиняемые Алвис Липницкис, Юрис Вингрис, Юрис Страуме и Рингольд Мелькис утверждали, что хотели лишь задержать потерпевшего Яниса Ведзе и погибшего Валерия Чубревича на три часа для выяснения личности и обстоятельств дела в связи с фактом изнасилования в Риге, на ул. Лубанас, 61. О факте изнасилования Вингрису сообщила его сестра Даце Вингре. Все четверо категорически отрицали, что избивали потерпевших.

Согласно обвинительному заключению, полицейские Липницкис, Вингрис, Страуме и Мелькис 26 июля прошлого года сообщили исполняющему обязанности начальника своего отделения полиции, что хотят участвовать в раскрытии изнасилования, указав, что потерпевшей является их знакомая. Заявление об изнасиловании написала сестра Вингриса.

Полицейские отправились в дом на ул. Лубанас, 61, где в это время находились хозяин дома Ведзе и его гость Чубревич. Сотрудники полиции без разрешения вошли в дом, вывели из него с применением силы обоих мужчин и посадили в легковую машину. Задержанные были доставлены в 23-е отделение полиции Риги. Там Ведзе, потерявший от одного из ударов сознание, был помещен в камеру для задержанных.

Чубревича полицейские отвезли в район станции Румбула, где жестоко избили. Затем они повезли Чубревича обратно в отделение полиции, но он по дороге от полученных травм скончался. Эксперты обнаружили у Чубревича множественные тяжкие телесные повреждения головы и тела, а также кровоизлияние в мозг. По заключению экспертизы, причиной смерти потерпевшего послужили полученные при избиении травмы.

Для справки

Липницкису, Вингрису, Мелькису и Страуме были предъявлены обвинения по 3-й части 125-й статьи Уголовного закона — в преднамеренном причинении тяжких телесных повреждений, повлекших за собой смерть потерпевшего, и по 2-й части 317-й статьи — в умышленных действиях государственного должностного лица, которые очевидно превышают пределы предоставленных ему законом прав и полномочий, если эти действия повлекли за собой тяжкие последствия или были насильственными.

Уголовное дело об изнасиловании из-за отсутствия состава преступления было закрыто, а во время расследования дисциплинарного дела было установлено, что полицейские не имели права задерживать потерпевших. К полицейским было применено дисциплинарное наказание — увольнение с работы в органах внутренних дел.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В Риге ищут этого мужчину: может, вы его знаете? (фото)

    Сотрудники Рижского Северного управления Рижского регионального управления Государственной полиции устанавливают личность человека, изображенного на фото.
  • Работа в Афинах с зарплатой в €4000 оказалась ловушкой: сутенера отправляют под суд

    Закончено расследование громкого дела о «трудоустройстве» латвийских женщин в Греции. Как выяснилось, сказочные предложения работы в афинских ночных клубах с зарплатой, о которой большинство жителей страны может только мечтать, были обычной ширмой для поставки живого товара. Главным героем этой криминальной драмы оказался 65-летний мужчина, который сейчас дожидается суда за решеткой.
  • ЧП с нелегалами: под Кекавой бросались под авто; впервые задержаны на пароме в Киль

    В Кекавском крае муниципальная полиция задержала четырех нелегальных мигрантов, которые пытались спровоцировать аварийную ситуацию на окружной дороге, кидаясь на проезжающие автомобили. Тем временем в Клайпеде пятеро мигрантов, прибывших в Литву из Латвии, попались с липовыми документами при посадке на паром. Как отмечают литовские пограничники, такой путь в Германию нелегалы использовали…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии