6 Октября 2026 02:42
Новости
  11:28    14.3.2011

Убийство задержанного: полицейских сегодня судят

Сегодня Рижский окружной суд планирует пересмотреть дело четырех экс-полицейских, обвинявшихся в избиении мужчины до смерти. Ранее – в 2003 году — суд Латгальского предместья Риги за неимением достаточного количества доказательств оправдал четверку. Но против этого выступили прокурор и потерпевшие. До этого апелляция многократно откладывалась.

На скамье обвиняемых  Алвис Липницкис, Юрис Вингрис, Рингольд Мелкис и Юрис Страуме.

Им вменяют убийство Валерия Чубревича.

Почему их оправдали

Адвокат потерпевшего Яниса Ведзе Мара Ветиня тогда сообщила журналистам, что оправдательный приговор был принят за недостатком доказательств. Суд, поясняя свое решение, указал, что в деле было допущено чрезвычайно много процессуальных нарушений, в том числе неправильное оформление вещественных доказательств, протоколов и других документов. Потерпевшая Ольга Николаева после заседания суда заявила журналистам, что шокирована решением суда и обязательно его обжалует.

Прокурор требовала для подсудимых наказания в виде лишения свободы на десять лет, так как считала, что они преднамеренно превысили свои полномочия. По ее словам, своими действиями подсудимые дискредитировали образ сотрудника Государственной полиции и не охраняли жизнь и здоровье людей, а делали прямо противоположное. Адвокат подсудимых Валентина Орлова придерживалась другого мнения — она просила суд оправдать всех четверых, так как считала их вину недоказанной.

Полицейские: мы никого не били

Обвиняемые Алвис Липницкис, Юрис Вингрис, Юрис Страуме и Рингольд Мелькис утверждали, что хотели лишь задержать потерпевшего Яниса Ведзе и погибшего Валерия Чубревича на три часа для выяснения личности и обстоятельств дела в связи с фактом изнасилования в Риге, на ул. Лубанас, 61. О факте изнасилования Вингрису сообщила его сестра Даце Вингре. Все четверо категорически отрицали, что избивали потерпевших.

Согласно обвинительному заключению, полицейские Липницкис, Вингрис, Страуме и Мелькис 26 июля прошлого года сообщили исполняющему обязанности начальника своего отделения полиции, что хотят участвовать в раскрытии изнасилования, указав, что потерпевшей является их знакомая. Заявление об изнасиловании написала сестра Вингриса.

Полицейские отправились в дом на ул. Лубанас, 61, где в это время находились хозяин дома Ведзе и его гость Чубревич. Сотрудники полиции без разрешения вошли в дом, вывели из него с применением силы обоих мужчин и посадили в легковую машину. Задержанные были доставлены в 23-е отделение полиции Риги. Там Ведзе, потерявший от одного из ударов сознание, был помещен в камеру для задержанных.

Чубревича полицейские отвезли в район станции Румбула, где жестоко избили. Затем они повезли Чубревича обратно в отделение полиции, но он по дороге от полученных травм скончался. Эксперты обнаружили у Чубревича множественные тяжкие телесные повреждения головы и тела, а также кровоизлияние в мозг. По заключению экспертизы, причиной смерти потерпевшего послужили полученные при избиении травмы.

Для справки

Липницкису, Вингрису, Мелькису и Страуме были предъявлены обвинения по 3-й части 125-й статьи Уголовного закона — в преднамеренном причинении тяжких телесных повреждений, повлекших за собой смерть потерпевшего, и по 2-й части 317-й статьи — в умышленных действиях государственного должностного лица, которые очевидно превышают пределы предоставленных ему законом прав и полномочий, если эти действия повлекли за собой тяжкие последствия или были насильственными.

Уголовное дело об изнасиловании из-за отсутствия состава преступления было закрыто, а во время расследования дисциплинарного дела было установлено, что полицейские не имели права задерживать потерпевших. К полицейским было применено дисциплинарное наказание — увольнение с работы в органах внутренних дел.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Ударил по лицу и скрылся: полиция разыскивает участника драки в Вецриге

    Центральное управление Муниципальной полиции Риги просит помощи в опознании мужчины, изображенного на фото.
  • Дроны, тахографы и перегруз на 46%: итоги проверок коммерческих авто (фото)

    Государственная полиция сообщает об итогах масштабного рейда на шоссе А6 (Рига — Даугавпилс) в районе Саласпилса. В прошлую среду, 30 сентября проверялись легкие коммерческие грузовики: графики труда и отдыха водителей, смарт-тахографы, «серые» каботажные перевозки и соблюдение правил командирования сотрудников. Итог рейда — 16 дел об административных правонарушениях.
  • Водитель Chrysler попался с фальшивыми правами и нелегалами (фото)

    В субботу, 3 октября 2026 года, в Андрупенской волости Краславского края пограничники совместно с военнослужащими Национальных вооруженных сил (НВС, NBS) задержали гражданина Латвии, который пытался вывезти вглубь страны очередную партию нелегальных мигрантов. Как выяснилось при проверке, нарушитель не только организовал трансфер для иностранцев без виз, но и сел за руль…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии