28 Марта 2024 23:59
Новости
  15:57    20.4.2022

Бюро внутренней безопасности жалуется: полицейские отключают личные камеры (1)

Бюро внутренней безопасности жалуется: полицейские отключают личные камеры <span class="comment-count">(1)</span>
Госполиция
Расследование уголовных процессов Бюро внутренней безопасности (БВБ, IDB) затрудняется тем, что полицейские отключают нательные камеры и противодействуют другими способами, - сообщил в среду начальник IDB Валтерс Мурниекс.
Начальник IDB выступал на заседании Комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции.

Говоря о проблемах в ходе расследования уголовных дел, Мурниекс отметил, что существенными являются видеодоказательства, особенно при расследовании дел о насилии. Однако камеры, прикрепленные к одежде полицейских, зачастую оказываются отключены и не во всех случаях обеспечивается съёмка.

В результате IDB попадает в ситуации "один против другого", и не может доказать вину должностных лиц. Пострадавший утверждает, что против него было применено насилие, а должностное лицо - отрицает это. "Других доказательств нет. Это означает, что в данной сфере есть над чем работать, чтобы уменьшить риски", - подчеркнул Мурниекс.

Расследования IDB по-прежнему затрудняет и то, что сотрудники используют свои специфические знания о методах работы правоохранительных учреждений и противодействуют проверкам.

Кроме того, вызовом в работе IDB является и введение электронных дел, а также растущая сложность уголовного процесса, что означает необходимость тщательного планирования работы.

Однако в целом Мурниекс считает, что расследования проводят "хорошо высокообразованные и обученные следователи".

IDB за год в цифрах

В прошлом году IDB начало 48 уголовных процессов о преступных деяниях, совершенных работниками подчиненных Министерству внутренних дел структур, и в целом провело досудебное расследование в 143 уголовных процессах.

45 уголовных процессов было отправлено для начала уголовного преследования. Они касаются 156 преступных деяний против 99 лиц: 62 должностных лиц и работников учреждений, подчиненных Министерству внутренних дел, а также против 37 физических лиц.

В 2021 году общественность активно сообщила о возможном противозаконном действии должностных лиц. В целом в IDB получено и рассмотрено более 1100 заявлений физических и юридических лиц о совершенных должностными лицами преступных деяниях.

В прошлом году в рамках уголовных процессов было арестовано 33 транспортного средства, 14 объектов недвижимости и денежные средства в размере более 590 000 евро. Стоимость имущества, подлежащего аресту, составляет более 1,1 миллиона евро.

Большинство расследуемых дела связаны с незаконным получением материальных ценностей.

Оставить комментарий

Комментарии

  • чоткий 25 Апреля 2022 19:51

    дык какие проблемы ? Камера не работает - все, показания полицейского недествительны

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии