28 Апреля 2024 12:44
Новости
  17:07    24.3.2011

Работа в полиции стала халтурой на полставки (3)

В результате проведенных за последние годы реформ в полиции работа там для многих стражей порядка стала чем-то вроде халтуры на полставки, а тысячи преступлений остаются нераскрытыми. По приблизительным расчетам, таких дел насчитывается около 120 тысяч, пишет журнал Ir.

За последние два года работу в полиции оставили примерно 1800 человек, это пятая часть от всех сотруд – их 8000. Каждый год количество уволенных из полиции превышает количество принятых. Как пишет журнал, за пять лет на треть сменился личный состав.

Между тем глава МВД Линда Мурниеце считает, что надо сократить еще как минимум 2000 сотрудников, чтобы оставшимся повысить зарплату. Сейчас средняя зарплата в полиции составляет 250-300 латов. Для сравнения: в Эстонии полицейские получают в среднем 700 латов, в Литве – 400.

19% полицейских идут «на сторону». За деньгами

Для многих работа в полиции стала местом, где можно получить форму и оружие с путевкой на дополнительную работу, пишет журнал. Статистика свидетельствует о том, что 19% стражей порядка подрабатывает на стороне. С этим фактом связан и профессионализм полицейских – если не думать о серьезной карьере в полиции, то не будешь думать и о повышении профессионального уровня, поясняет Ir.

В Литве и Эстонии полицейским запрещено подрабатывать в охране, инкассаторских службах и других сферах, косвенно связанных с полицией, что может вызвать конфликт интересов. В Литве полицейские параллельно могут заниматься только преподавательской или научной деятельностью. Разрешение на эту работу выдает специальная комиссия, а не начальство сотрудника.

Полицейских много, нагрузки – еще больше

В результате реформы на месте бывшего Управления полиции теперь находится участок, а на месте участка – один или два инспектора, соответственно, там, где были инспекторы, нет никого. Между тем в регионах создана новая административная структура – Управление региональной полиции, которой раньше не было.

Однако несмотря на реформы Латвия по-прежнему впереди всех стран Балтии по количеству полицейских на тысячу жителей — 34 стража порядка, в Литве – 33 (всего там 11 500 работает в полиции) и 28 в Эстонии (всего 3600 полицейских).

Параллельно в Латвии снижается число преступлений, что, однако, не означает их реального уменьшения. Часто преступления не регистрируются, появляется так называемая латентная преступность.

Нагрузка на людей достигла того уровня, когда полицейские часть преступлений не успевают ни расследовать, ни раскрыть, при этом делая все, чтобы они не были зарегистрированы.

По мнению издания, нынешний министр внутренних дел Линда Мурниеце не смогла предложить политических решений для преодоления кризиса в полиции.

Бывший госсекретарь МВД Андрис Старис считает, что у политиков самих не было желания и интереса в преобразовании полиции, и мы прислушивались к односторонним мнениям зарубежных экспертов.

— Чтобы заслужить уважение общества, нам порекомендовали поменять форму и перекрасить трафарированные машины. И мы шили форму, красили машины, а начинать надо было с изменения мышления, — считает Старис.

.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Аноним 24 Марта 2011 20:45

    Не вижу ничего плохого в том, что уволят ещё две тысячи полуцейских. Такие явления как коррупция, лень, алкоголизм, беспредел по отношению к гражданским и круговая порука в системе как нельзя лучше характеризуют латвийских господ полицейских.

  • 112 24 Марта 2011 21:39

    С момента реформ в 2009 году зарплата всё уменьшалась вплоть до 45-60 % , а работе конца не видно. Зато в этом году добавили 10 латов (минус налоги) ;)

  • ED 24 Марта 2011 22:04

    В Латвии 34 полицейских на 1000 жителей!????? !!!!!! Значит на 1000000 жителей 34000 полицейских!!!! Господа не пишите ерунду.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии