26 Апреля 2024 12:22
Новости
  12:48    16.8.2012

Британия из-за Ассанжа возьмет штурмом посольство Эквадора (1)

Министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патино обвинил британские власти в намерении вторгнуться на территорию посольства в Лондоне с целью ареста скрывающегося там Джулиана Ассанжа. Решение о предоставлении убежища Ассанжу уже принято, об этом сегодня было объявлено официально.

В июне Ассанж скрылся в посольстве Эквадора, чтобы избежать экстрадиции в Швецию, где его ожидает судебное преследование по обвинению в сексуальных преступлениях. Ассанж заявляет о своей невиновности, а преследования называет политическими.

Министерство иностранных дел Великобритании утверждает, что Лондон юридически обязан экстрадировать Ассанжа и что дипломатический статус посольства может быть аннулирован.

В среду вечером на пресс-конференции в Кито министр Патино сказал: «Сегодня мы получили от Соединенного Королевства прямую угрозу в письменной форме, что они могут взять штурмом наше посольство в Лондоне, если мы не передадим им Джулиана Ассанжа».

«Эквадор отвергает самым решительным образом явную угрозу, содержащуюся в британском официальном сообщении», – добавил министр.

Тем временем у посольства Эквадора в лондонском районе Найтсбридж наблюдается скопление полицейских.

«Враждебный акт»

Основанный Ассанжем сайт Wikileaks опубликовал сотни тысяч документов из международной дипломатической переписки, что в 2010 году вызвало замешательство правительств целого ряда стран, в том числе США.

41-летний Ассанж высказывает опасения, что после экстрадиции в Швецию его могут отправить в США, где ему грозит обвинение в шпионаже.

У здания посольства Эквадора в Лондоне в ночь на четверг дежурили полицейские

На пресс-конференции в Кито Патино заявил, что угроза со стороны британских властей была «неподобающей для демократического, цивилизованного и законопослушного государства».

«Если мера, содержащаяся в британском официальном сообщении, будет предпринята, то это будет воспринято в Эквадоре как неприемлемое, недружественное и враждебное действие и как покушение на наш суверенитет. Она заставит нас реагировать», – сказал министр, добавив, что Эквадор — не британская колония.

Представитель Министерства иностранных дел Великобритании заявил, что его страна «полна решимости» выполнить свои обязательства, связанные с выдачей Ассанжа Швеции.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • нуну 16 Августа 2012 13:43

    Британцы всегда свысока относились к другим народам и государствам. Это даже было заметно на ОИ. А штурмовать собираются на том основании, что посольство не находится в отдельном здании за забором, а занимает лишь часть помещений на этаже и поэтому на его не распространяется конвенция. Хорошо продумали свои законы хитрожопые англосаксы.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии