26 Апреля 2024 14:16
Новости
  10:54    16.3.2011

Прихватили водителя: сегодня Христофориди судят за взятку

Дело о 100-евровой взятке Дениса Христофориди все-таки дошло до суда: его рассматривает суд Елгавы на закрытых заседаниях. На скамье подсудимых также находится брат Христофориди – Павел, а также Атис Целмс и Райтис Пасторс.

Стоит отметить, что судьба этого дела весьма сложная: оно было назначено к рассмотрению еще 8 апреля прошлого года в Тукумсском суде. Однако тогда все судьи от него отказались. Скорее всего, сказалось личное знакомство судей с обвиняемыми.

100 евро с водителя

Денис Христофориди был пойман на требовании взятки в 100 евро с некоего водителя 23 августа 2009 года. Теперь он на скамье подсудимых с тремя предполагаемыми пособниками при взяточничестве, среди которых и его брат Павел Христофориди.

Денис Христофориди, а также Целмс и Пасторс обвиняются во взяточничестве, совершенном повторно или в крупном размере, или в группе по предварительному сговору, или в вымогательстве.

В свою очередь Павел Христофориди обвиняется в пособничестве преступлению.

В уголовном деле два эпизода.

Напомним, братья Христофориди обвиняются в ограблении игорного зала Fenikss в Екабпилсе. ЧП произошло 25 января. В результате погони полицейским удалось задержать пятерых подозреваемых, которые открыли стрельбу. В перестрелке погиб полицейский Андрис Знотиньш, еще двое получили ранения.

Четверо из пяти грабителей, совершивших налет на игорный зал в Екабпилсе, являются бывшими полицейскими.

Среди них было двое бойцов спецподразделения Alfa, а еще двое — экс-сотрудники Полиции Земгальского региона. Список задержанных выглядит так: Денис Христофориди, Павел Христофориди, Леонид Конюхов, Арво Жагарс и Станислав Бабелис.

Налет на Fenikss: в чём их обвиняют

Задержанным инкриминируют три статьи Уголовного закона Латвии: вооруженное ограблении в составе организованной группы, убийстве при отягчающих обстоятельствах и покушении на полицейских при исполнении служебных обязанностей.

Бывший сотрудник полицейского подразделения «Альфа» Арво Жагарс, который сидел за рулем автомашины грабителей, обвиняется и в убийстве полицейского Андриса Знотиньша, так как стрелял в сотрудников полиции. Ему обвинение предъявлено по 118-й статье УЗ — в убийстве при особо отягчающих обстоятельствах. Жагарс считается также автором идеи ограбления.

Жагарсу и остальным четверым инкриминируется также 4-я часть 176-й статьи — ограбление с использованием оружия и взрывчатки, с причинением тяжких телесных повреждений и другими последствиями.

Это пока единственная статья у частного лица Станислава Бабелиса и уволенного из полиции Павла Христофориди.

1-я часть 118-й статьи — убийство при особо отягчающих обстоятельствах, когда потерпевший находился при выполнении служебных обязанностей — инкриминируется также Денису Христофориди.

Второму бывшему сотруднику спецподразделения «Альфа» Леониду Конюхову вменяется, наряду с 4-й частью 176-й статьи, также 2-я часть 233-й статьи — о применении нелегального оружия. Кроме того, предположительно именно Конюхов ранил работника игорного зала.

Наказания по этим статьям могут быть назначены от 15 до 20 лет.

На фото: Павел Христофориди под конвоем.

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии