29 Апреля 2024 00:00
Новости
  17:55    9.11.2023

Браконьерство: за 4-х рыб придется заплатить 2860 евро

Браконьерство: за 4-х рыб придется заплатить 2860 евро
За четырех лососевых, пойманных на территории Национального парка Гауя, рыбаку, уличенному в браконьерстве придется заплатить 2860 евро, сообщает Управление охраны природы.

Государственные инспекторы среды в сотрудничестве с волонтерами из общества долгосрочного развития Гауи на этой неделе в Национальном парке Гауя после многочасовой слежки поймали и задержали браконьера, который в запрещенное для промысла лосося время, ловил в реке Лигатне "красную" рыбу.

Как за добычу рыбы на особо охраняемой территории в охраняемое время, так и за электролов нормативными актами предусматривается уголовная ответственность. Нарушителю придется возместить ущерб, нанесенный рыбным ресурсам - 715 евро за каждого пойманного и убитого индивида охраняемого вида, в общей сложности 2860 EUR.


С началом активного нереста лососеобразной рыбы - лосося, форели, таймени, алаты и сига - государственные инспекторы среды охраны природы уделяют повышенное внимание находящимся на охраняемых природных территориях лососям и добыче лососеобразной рыбы.

Один задержан, двоим удалось скрыться

Подробности задержания сообщаются такие. Во время очередного рейда инспекторы заметили на территории Лигатне двух подозрительных лиц недалеко от пути нереста рыбы. Мужчины, экипированные запрещенными орудиями лова, среди ночи долго изучали реку и окрестности. Инспекторы, в свою очередь, из засады наблюдали за их действиями. Спустя долгое время, когда к сомнительной компании присоединился еще один мужчина с запрещенным электрорыболовным оборудованием, инспекторы решили начинать задержание. В результате погони был задержан один человек, у которого изъяты нелегальные рыболовные устройства и уже пойманные четыре тайменя. Остальным удалось скрыться.

Задержанное лицо было передано Госполиции, а нелегально добытая рыба доставлена на природные тропы Лигатне и скормлена живущим там медведям - Илзите, Микусу и Пуйке.

Директор Видземской региональной администрации Управление охраны природы Роланд Аузиньш подчеркивает, что за последние десятилетия распространение лососеобразной рыбы в Латвии существенно сократилось, поэтому её защита в осенние месяцы во время нереста очень значительна. Тем более что лишь небольшая часть популяции лососеобразных рыб способна выжить в море и вернуться в естественные нерестилища для продолжения вида.

Еще один браконьер задержан с 7 тайменями

Как сообщила помощник начальника Видземского регионального управления Госполиции Рута Смилга, по факту нарушений во время запрета лова лососеобразной рыбы Госполиция начала уже два уголовных процесса.

Один из уголовных процессов начат 26 октября по статье 110 Уголовного закона о самовольном лове рыбы и добыче водных животных. 26 октября в 13.30 в Лигатненской волости Цесисского края у реки Лигатне была обнаружена сумка с пойманными семью тайменями. В ходе расследования было установлено, что браконьерством занимается мужчина 1982 года рождения, ранее судимый. Он 2 ноября был признан подозреваемым, сообщила Смилга.

Второй уголовный процесс начат 7 ноября по 110-й статье Уголовного закона о том, что 7 ноября в 3.30 в Лигатне Цесисского края задержано лицо, занимавшееся браконьерством. мужчина 1954 года рождения, ранее не судимый, задержан. Он выловил четырех лососеобразных рыб.

Незаконные орудия лова изъяты, добавила представитель Госполиции.

"Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии