27 Апреля 2024 16:44
Новости
  11:58    12.3.2024

Браконьерство: нашли 25 нелегальных орудий добычи миноги; освободили 850 миног

Браконьерство: нашли 25 нелегальных орудий добычи миноги; освободили 850 миног
На минувшей неделе, с 4 по 10 марта, инспекторы Государственной службы среды (ГСС) проводили активный контроль за ловом рыбы в прибрежных реках Рижского залива, в результате чего из рек было изъято 25 орудий добычи миноги и освобождено 850 миног.
С 1 февраля на всех реках Латвии, кроме Даугавы, завершился официальный вылов миноги, в связи с чем отмечена браконьерская активность и нелегальная добыча миноги во время весеннего нереста.

Речная минога начинает миграцию на нерест из моря в реки уже в октябре-ноябре, продолжается это всю зиму и весной вплоть до мая. Речная минога нерестится на грунте, покрытым галькой и гравием. В более мелких местах браконьеры пытаются ловить её руками, в других местах используют специальные орудия для отлова миноги, называемые также барабанами. 

За незаконную добычу миноги применяется штраф для физического лица в размере от 280 до 700 евро, а для юридического лица — от 700 до 4300 евро, с запретом использовать право рыбной ловли на срок до двух лет или без такового. Кроме того, подсчитывается причиненный рыбным ресурсам вред, где минимальная цена за одну миногу составляет 8 евро, но в зависимости от места и времени деяния может увеличиться в три-пять раз.

С 1 мая по 31 июля, наряду с запретом добычи миноги на Даугаве, промышленный лов миноги запрещен во всех реках Латвии. На некоторых реках - Брасле, Гауе, Ирбе, Лиелупе, Саке, Салаце, Светупе, Ужаве и Венте добыча миноги запрещена уже с 1 февраля и продолжается до 31 июля. В остальных реках, где ведется промысел миноги, запрет действует с 1 февраля по 31 октября.

Кроме того, правила рыболовства, ловли раков и подводной охоты запрещают добывать миногу и ее личинки круглый год. В Латвии разрешается только промышленный лов миноги в определенных реках Латвии, на их участках и в определенный период времени.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии