20 Апреля 2024 13:52
Новости
  12:07    22.2.2011

Ямы на дорогах: водители подают в суд (3)

Водители возмущены катастрофическим состоянием дорог. В частности это недовольство вылилось в сбор подписей лиепайских водителей – их отправят в Министерство сообщения и Latvijas Valsts ceļi вместе с заявлением-требованием немедленно устранить угрозу безопасности движения и начать капитальный ремонт дороги. Если реакции не будет — тогда в суд.

Летающий асфальт и пробитые покрышки

Самая серьезная ситуация с выбоинами на трассах Гробиня — Вентспилс и Лиепая — Клайпеда до литовской границы. Как рассказал kriminal.lv командир роты дорожного движения Курземского региона Госполиции Ингус Укстиньш, только за 2011 год зарегистрировано 25 дорожных происшествий, связанных с повреждением транспортных средств. Причины повреждения – ямы на дорогах. Машины пробивают покрышки – одну или больше, кому-то из-под колес встречной фуры «прилетело» куском асфальта в лобовое стекло... Ингус Укстиньш уверен, что таких случаев гораздо больше, просто в полицию обращаются только те водители, у которых оформлена страховка КАСКО, остальным нет смысла, все равно возмещения не будет. 

Во время февральской оттепели только за один день полиция получила шесть заявлений. Это и стало последней каплей — водители Лиепаи и Лиепайского края возмутились и решили, что пора что-то делать. Так появилась идея начать сбор подписей. Подписи собирают в Центре моряков — инструктор тренажерного зала центра Айгар Аузниекс предложил свою помощь, благо есть место и время для сбора подписей. Сначала хотели собирать подписи только один день, но народу было столько, что очередь образовалась, поэтому срок сбора подписей продлен до 1 марта.

Kriminal.lv пообщался с несколькими подписантами. Гунар живет в Павилосте, говорит, что на дороге до Лиепаи места живого нет, все в ямах. Покрышку уже пробил. Олеся четвертый год трижды в неделю ездит на работу в Вентспилс. Возвращаться приходится в темноте, ям не видно, так что машину чинила уже неоднократно – недавно полетел уже второй амортизатор, диски постоянно гнутся. «Боюсь, только бы колесо не отвалилось, страшно оказаться ночью в глухом лесу», — призналась девушка.

Жители района отвезли подписные листы на заправки и в магазинчики вдоль трассы. Сотрудник одной из заправок Мартиньш возмущен: «По обочине лучше ездить, чем по тому, что у нас сейчас вместо дорог! За что добавили 10 латов к дорожному налогу, но что делать, если мне сейчас за пробитые покрышки платить надо?»

Собрано уже несколько сотен подписей. Айгар Аузниекс говорит, что все бумаги инициаторы намерены послать в суд – люди ведь указывают также суммы материального и морального ущерба. И если латвийские чиновники не прислушаются к «гласу народа», то есть суд.  И еще Брюссель... Лиепайчане призывают жителей остальных регионов Латвии поддержать инициативу – ведь таких отвратительных дорог у нас множество, каждый район может «похвастаться».

Деньги на ветер

На территории Лиепайского края около 400 км дорог с асфальтобетонным покрытием. Руководитель Лиепайского отделения Latvijas Valsts ceļi Байба Кампмане пояснила kriminal.lv, что нормальные дороги должны служить 10 лет без ремонтов, значит, ежегодно нужно обновлять в среднем 40 км дорог. И тогда можно будет забыть о бесконечных ямах. В реальности же с 2005 года обновлялось не больше 5 км ежегодно. В 2010 году не обновлено ничего. В этом году, судя по данным на сайте Latvijas Valsts ceļi, планируется обновить 13 км на трассе Рига — Лиепая, от Калвене по направлению к Дурбе. И все. В ближайшие годы лучше не будет.

Так что дорожники занимаются латанием ям, сейчас это делается по технологии «холодного асфальта». К слову, водители возмущены еще и тем, что одну яму ремонтная бригада заделывает, а десяток рядом – пропускает. Байба Кампмане пояснила, что заделываются аварийные ямы. Какие ямы подходят под это определение? «Когда-то я работала мастером дорожного строительства и объясняла рабочим: если вы можете в яму встать двумя своими сапогами, она – аварийная». Сапоги подразумеваются 43-го размера. Глубина аварийной ямы – от 5 см и глубже. Как говорит Байба Кампмане, та же трасса Вентспилс — Гробиня фактически разваливается, и небольшая ямка после проезда пары тяжелых фур за час может стать аварийной.

К слову, сама Байба Кампмане инициативу по сбору подписей поддерживает. Ведь если вдруг выделят средства, можно будет заняться нормальным ремонтом и не тратить деньги на латание дыр – занятие это неэффективное, бессмысленное использование асфальта. Каждый год на латание дыр уходит столько денег, что на них можно проложить 5 км новой дороги шириной 7 м. А пока дорожники на особо «дырявых» участках шоссе ставят знаки, рекомендующие ограничить скорость.

Ингус Укстиньш рассказал, что сейчас сотрудникам, работающим на трассах, дано указание обследовать и сфотографировать участки с выбоинами, обращая особое внимание на аварийные ямы, в которых можно повредить транспортные средства. И если на таких участках не установлен предупреждающий знак, то стражи закона могут привлечь к ответственности тех, кто отвечает за содержание дорог и своевременно не занялся ямами. Первоначально такие дела рассматривает административная комиссия и она же принимает решение, будет ли начато делопроизводство. В предыдущие годы такая схема уже срабатывала, ибо в силу вступает ст. 140 ч. 7 Кодекса об административных правонарушениях – «Нарушение правил содержания дорог».

 

Люба Меллер, Лиепая

На фото слева — Ингус Укстиньш.

Оставить комментарий

Комментарии

  • 123 22 Февраля 2011 15:57

    все деньги идут на консолидацию бюджета.Нет денег на новие автодороги.

  • Кук 22 Февраля 2011 21:50

    Может в наглую перекрыть дорогу для фур? налоги платят хозяева сраных фур? так почему догори в такой состоянии???!

  • VS 24 Февраля 2011 00:07

    В Эстонии и Литве народ вообще не знает что такое дорожный налог, а дороги у них отличные! Вывод - УКРАЛИ! От литовца шутку слышал - "Там где кончается дорога - наченается Латвия!"

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии