27 Апреля 2024 13:50
Новости
  11:16    23.2.2011

Бизнес на номерах: элегантные возвраты, охота на эксклюзив и кражи топлива (21)

Бизнес на номерах: элегантные возвраты, охота на эксклюзив и кражи топлива <span class="comment-count">(21)</span>
«У меня на машине пропал передний номер. На следующий день в Интернете прочел объявление: найден номер, желательно вознаграждение – 20 латов. Пришлось заплатить, потому что официальное восстановление стоит дороже» – такую историю рассказал наш читатель Иван.

В Латвии за 2010 год номеров лишились 4138 автомобилей. Кроме банального возврата за деньги,  преступники практикуют под чужими номерами кражи топлива и разводки випов.

Элегантный возврат

На дорогой BMW Ивана стояли простые номера. Но на табличке была легкозапоминаемая комбинация, состоящая всего из двух букв и двух пар одинаковых цифр. Иметь такой номер считается престижным и стоит он в два раза дороже обычного.

– Номер у меня был закреплен как у большинства водителей – в простой пластиковой рамочке. Когда обнаружилась пропажа, то для себя я не смог ответить на простой вопрос: потерял ли номер на дороге или его банально украли.

По правилам ездить даже без одного номера нельзя. Первый же «дорожник» остановит такую машину и оштрафует водителя, как минимум, на 20 латов. Поэтому Иван засел за компьютер и методично начал просматривать объявления на досках-объявлений в рубрике – «Находки».

– На объявление со своим номером я наткнулся через день. Нашедший прямо и откровенно написал: «верну, желательно за вознаграждение в 20 латов». По телефону мне ответил молодой парень, который сообщил, что номер он нашел на Кр.Валдемара. Но он якобы не рижанин и живет в Латгалии. Поэтому ему и нужны деньги на бензин для поездки в Ригу.

Проверять достоверность этой истории Иван не стал. Он просто договорился с человеком о встрече и обменял свой найденный номер на деньги. Получилось выгоднее, чем в CSDD. После кражи официально за номер придется заплатить 28,42 лата, попутно предоставив справку из полиции. Если же человек просто потерял табличку, то он расстанется с 48,17 лата.  Но за эти деньги автовладелец получит не свой старый красивый номер, а новый стандартный, уже без эффектных цифровых комбинаций.

Как ловят ви пов

Именно этот нюанс — замена номера на «простой» — позволяет преступникам зарабатывать на возврате номеров тысячи латов. В этом случае потерпевшими выступают випы, на машинах которых установлены именные номера типа Lucky, Janis, Diana и др.

В CSDD установка такого номера стоит 2584,74 лата. За возврат обладатели дорогих легковушек готовы заплатить весьма солидную сумму. При этом инициатором обмена номеров на деньги, как правило, выступают потерявшие заветные таблички.

В интернет-объявлениях випы так прямо и пишут: «Прошу вернуть именной номер за солидное вознаграждение».

– Свой именной номер я прикрепил очень крепко и не простыми саморезами. В сервисе его защитили прозрачной пластиковой пластиной, которую прикрутили спецболтами. Сам номер закрепили с помощью нескольких заклепок, – вспоминает Дмитрий, один из обворованных випов. – Поэтому мои номера сорвали фомкой с кусками молдинга и бампера.

Именной номер, который Дмитрий попросил не называть, ему подарила девушка. На тот момент он стоил «всего» 500 латов, а не 2500.

– Такой подарок был дорог мне как память. Поэтому я сам предложил звонившему 400 латов. В полицию я не пошел. Все равно доказать, что именно этот человек украл мои номера, я никогда не смогу. К тому же номер мне принесла красивая девушка, которая вряд ли знает, как обращаться с фомкой. Так за что я ее сдам полиции?

Разводка с помощью почты

Для Дмитрия общение с милой сообщницей воров не стало единственным криминальным приключением. В процессе возврата номера ему пришлось пообщаться с аферистами.

– Все дело в том, что после выхода моего объявления мне поступили сразу два звонка с предложением вернуть номера. Кроме удавшегося варианта, был еще и даугавпилсский. По нему мне номера должны были прислать из Латгалии по почте.

Впрочем, в ходе переговоров с «латгальцами» Дмитрий сразу заподозрил неладное и отказался от сотрудничества с подозрительными «возвратчиками».

– Во-первых, эти люди в основном общались со мной посредством эсэмэски. Во-вторых, они никак не соглашались на то, чтобы я сам приехал в Даугавпилс. Настаивали на отправке номеров почтой. Как я понял, там система следующая: получатель платит за посылку, а деньги за вычетом комиссионных получает отправитель. Естественно, на такую мутную схему я не согласился. К тому же телефон звонивших работал вблизи тюрьмы Даугавпилса.

В итоге Дмитрий решил не предпринимать никаких репрессивных мер ни к первым, ни к вторым торговцам номерами. Он просто застраховал свои дорогие именные номера в одной из страховых компаний. И теперь старается не оставлять машину без присмотра.

Полиция: «В основном воруют топливо»

В полиции главной проблемой, связанной со снятыми номерами, считают кражи топлива с автозаправок. Топливные воры идут на дело, основательно маскируя свой транспорт. Они обклеивают свои машины приметными наклейками и устанавливают чужие номера. После нескольких краж они выкидывают таблички, чтобы сменить их на новые.

— Если у вас украли номер, то нужно обязательно обращаться в полицию, – посоветовал сотрудник пресс-службы полиции Рижского региона Том Садовскис. – Также наши сотрудники помогут разобраться с ситуациями, когда за возврат с вас просят деньги.

CSDD: «Забетонируйте номер»

По словам специалиста отдела общественных отношений CSDD Иевы Берзини, за прошлый год в Латвии лишились номеров 4139 автомобилей. Примерно две трети табличек были потеряны, но одна треть украдена.

— Наша практика показывает, что именные номера часто теряются. Владельцам таких табличек мы шутливо советуем – «забетонировать номер». Как минимум, кроме стандартной рамочки, номер должен быть закреплен болтами или заклепками.

Кстати, подумать о надежном креплении стоит абсолютно всем автовладельцам. По словам г-жи Берзини, номера чаще всего теряются, когда на дорогах большие лужи. Поэтому перед началом таяния снега совсем нелишне будет вкрутить в свой номерной знак два самореза.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • шейла- СССР 23 Февраля 2011 16:12

    С праздником ! Поздравляю всех мужчин и желаю вам всем быть обцелованными, окружающими женщинами. :))))

  • СССР 23 Февраля 2011 16:16

    Спасибо, главное не обблеванным окружающими мужчинами - что гораздо чаще :-)

  • шейла - СССР 23 Февраля 2011 16:28

    Вот,опасность мужских коллективов! :)))))) Держитесь поближе к женской части коллектива,безопаснее :))))

  • Dima 23 Февраля 2011 16:39

    А как страховка спасет от кражи номера? Страховщики его выкупать будут?

  • Юмор 23 Февраля 2011 18:31

    Какая страна, такие и випы.

  • 5667 23 Февраля 2011 18:32

    :) на картинке вип-номер одного шустрого комментатора.

  • ЖЕЛЕЗНЫЙ КРЕСТ 23 Февраля 2011 21:16

    Нет, ув. Жирная Свинья, Я в Армии не служил. Вы, я вижу, тоже.

  • CCCP 23 Февраля 2011 22:39

    олололо. вешай ссылку на мою фотку, либо ты пустопорожний говномес, ЖИРТРЕСТ. ))

  • CCCP 23 Февраля 2011 22:58

    ЖИРТРЕСТ, ты опять передёргиваешь. ты написал, что моё фото между комментаторами высмеивается. стало быть, комментаторы имеют доступ к нему и не проблема это фото посмотреть. так? я тоже хотел бы взглянуть, ибо полагаю, что ты сейчас просто пиздишь. впрочем, как всегда.

  • CCCP 24 Февраля 2011 00:09

    вопросец, а с хуя ли ты пидарас? ))

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии