30 Апреля 2024 23:46
Новости
  21:40    3.3.2010

Человекотрафик: афганцы в Даугавпилсе попались на любви к нашим девчонкам (6)

Человекотрафик: афганцы в Даугавпилсе попались на любви к нашим девчонкам <span class="comment-count">(6)</span>
Нам стали известны подробности транспортировки афганцев через Латвию. «Цена вопроса»: за каждую голову нелегала организаторы трафика получают по 20 000 евро. Не удивительно, что руководство группировок разъезжает на «майбахах»... Следствие по конкретному делу о задержании семерых афганцев ведет погранохрана.

Транспортировка через границу

 

Группу из семерых граждан Афганистана латвийские проводники забирали рядом с латвийско-литовской границей. У нелегальных иммигрантов были «документы прикрытия», но проходить границу через КПП они не решились. Судя по всему, у них был проводник-лесник,  который проводил группы «моджахедов» по «зеленке» в обход постов пограничников. Лесник был местным жителем, который неплохо ориентировался в расположении лесных ловушек – сигнальных ракет, датчиков движения и термодатчиков.

На выходе из леса группу поджидал автомобиль. Как только караван выходил из леса, на мобильник водителя следовал звонок и он подъезжал к месту рандеву. Афганцев вместе с провожатым забирала машина, которая резво брала курс от границы по направлению к Даугавпилсу. Далее афганцев заселяли на конспиративную квартиру и давали им строгие инструкции: соседей не тревожить, вести себя тихо и из дома не выходить.

Латвия — перевалочная база

По предварительным данным, часть руководителей «иммиграционной мафии» — представители цыганской диаспоры. Они находили водителей и проводников, которых вербовали из местных обитателей баров и дискотек. За услуги этим наемным рабочим предлагали по 300 евро за одну ходку. Но иногда «работодатели» вообще уклонялись от платы за этот труд. В ход шел мордобой и угрозы сдать подчиненных «реальному начальству из России».

Представители среднего звена этого бизнеса явно не бедствовали. Жили на широкую ногу: отдыхали по дискотекам и ресторанам, по Даугавпилсу  раскатывали исключительно на новеньких автомобилях представительского класса –  «семерках» BMW, джипах Х5 и Audi A8.

По неофициальной информации, за каждого человека, которому помогали осесть в Европе, брали порядка 20 000 евро. Что существенно: эти деньги нелегалы платили вовсе не за попадание в Даугавпилс. Латвия с суровыми иммиграционными законами нелегалов привлекала мало. К тому же гарантий им обычно никто не давал. Платишь деньги вперед — и поехали. А там как повезет и куда кривая судьбы выведет.

Рига — Гданьск — Хельсинки

 

После краткого отдыха в Даугавпилсе нелегалов снова грузили в автотранспорт. Машины брали курс на Польшу, в портовый город Гданьск. Оттуда уже на пароме иммигрантов переправляли в Финляндию, которая более охотно предоставляет политическое убежище.

К этому моменту организаторы иммиграционного бизнеса обеспечивали подопечных документами.

Попались на любви

Однако последней группе добраться до пункта назначения так и не удалось. Организаторы иммиграционной схемы не учли гендерный нюанс: долго сидеть в квартире семерым взрослым мусульманам оказалось просто невмоготу. На улицах ведь так много красивых женщин, которые ходят без всякой паранджи. И вот горячие афганцы нарушили запрет и вышли прогуляться по городу. Ибо они были похожи на итальянцев – такие же смуглые и одеты в модные костюмы с дорогими ремнями и туфлями. Принадлежность к Афганистану одного из парней выдал только национальный шарф.

В общем,  сотрудникам погранохраны удалось выйти на адрес конспиративной квартиры. Вначале возле дома был задержан один из второстепенных участников группы. После чего пограничники вломились в дом, связали семерых афганцев и двух менеджеров среднего звена «иммиграционного схемы» – 23-летнего и 28-летнего парней.

Промежуточный финиш

По словам пресс-секретаря погранохраны Кристины Петерсоне, задержанные афганцы вначале отправились в латвийскую тюрьму, а потом были водворены в иммиграционный лагерь. Сейчас все эти задержанные депортированы на родину, в Афганистан.

Наши же граждане, которые помогали нелегалам проникнуть на территорию ЕС, уже выпущены на свободу. Следствие в отношении них еще продолжается, однако их решили под стражу не брать.

Организаторов международной иммиграционной цепочки пока вычислить не удалось.

Для справки

В 2009 году нелегалы из Афганистана, Молдовы, Конго, Того, Кот-д'Ивуара, Египта, Сирии и Беларуси атаковали Латвию чаще всего. В 2008-м картина была другая: в Латвию стремились китайцы, россияне, колумбийцы и украинцы.

В конце июля попались пограничникам и трое гватемальцев. Их сняли с поезда Санкт-Петербург — Рига. Нелегалы из документов могли предъявить только свои гватемальские паспорта. Их всех возвратили в Россию.

В 2009-го на границе задержано 70 нелегалов из третьих стран, что на 61% больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда пограничники схватили 44 иммигранта. В 5 раз выросло количество пойманных проводников через границу: если в прошлом году — всего 3 проводника, то в этом — уже 15. 12 из них латвийцы, двое литовцы, один — украинец. Всего эти проводники перевели через границу 11 нелегалов.

На границе прогнозируют усиление потока иммигрантов из третьих стран — кризис погонит людей туда, где больше работы и денег, то есть в благополучные страны «старой» Европы. Латвия для нелегалов — точка транзита.

 

 

 

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Омельченко 4 Марта 2010 00:37

    Логики в ваших комментариях просто нет. Недавно вы защищали проводниц, которых якобы сдали. А теперь сами требуйте выдать на заклание человека, который обрисовал схему. Стыдно господа. Нужно по жизни соблюдать хоть какую-то последовательность.

  • Сергей 4 Марта 2010 14:48

    Не совсем понятно - почему с поезда ссадили гватемальцев? С паспортом Гватемалы можно без визы въезжать в Шенген (по моему, на срок до 3 месяцев)

  • СССР 4 Марта 2010 14:53

    Гватемала по последнему киотскому протколу является частью Стопиньской волости. Ждите развития событий - ЙАрег пошел на М. Кална за травой :-)!

  • СССР 4 Марта 2010 15:15

    День Святого Валентина :-)?

  • ha 4 Марта 2010 19:03

    nezavisimostj!

  • Ebloban 6 Марта 2010 03:18

    чурки не спят!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В магазинах Lidl нашли кокаин в прибывших бананах (видео) (2)

    В нескольких немецких супермаркетах Lidl было найдена более 200 кг кокаина. Сотрудники магазина обнаружили белый порошок на миллионы евро среди ящиков с бананами, прибывших из Южной Америки.
  • Под суд за поддельные товары Apple, Louis Vuitton, Tisson, Rolex, Cartier и др. (4)

    Двум подозреваемым вменяется продажа через порталы объявлений поддельных товаров «Apple», «Samsung», «Louis Vuitton», «Tisson», «Rolex», «Cartier», «Versace», «Prada», «Dior», «Hermes», Gucci, «Michael Kors», «Polo», «Chanel», «Burberry», «Balenciaga» и «Lamborghini». Сотрудники Рижского регионального управления Госполиции уже завершили следствие по делу "продавцов фейков".  Ущерб владельцам товарных знаков оценивается в 399 543 евро. 
  • Задержание группы наркодилеров: изъято 1,5 кг амфетамина и Volkswagen

    Государственная полиция в связи с незаконной реализаций наркотических веществ задержала преступную группу, организатор который осуществлял преступные действия из тюрьмы, сообщает структура.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии