28 Апреля 2024 00:56
Новости
  20:30    2.5.2013

Липман отсудил акции Liepājas metalurgs. Что дальше?

2 мая Рижский окружной суд вынес решение по иску бизнесмена Кирова Липмана к его экс-партеру Сергею Захарьину в споре за акции завода Liepājas metalurgs. Истец этот раунд выиграл.

Цена вопроса: получив 35 процентов акций предприятия Киров Липман может блокировать любое решение нынешней администрации. Сейчас у него всего 23 % — и его попросту игнорируют. 

О чем шел спор: истец требовал вернуть 11,5%  акций  предприятия. Ответчик же уверен, что ничего не должен. В ходе процесса было жарко. Стороны обменялись весьма жесткими заявлениями.  «Расхищение завода» — еще одно из самых мягких выражений. (Подробнее о сути спора — см. «Битва за акции: в чем суть иска»), на заседаниях Липмана попытались удалить из зала суда.

По решению суда Сергей Захарьин должен перевести спорные акции со своего счета на счет Липмана. Однако, судя по всему, точку в этом деле ставить рано. Сейчас представители ответчика готовы дождаться полного решения суда, чтобы подать апелляцию.

«Договоренность была, Наглис и Осис — свидетели»

Представитель Кирова Липмана — адвокат Павел Ребенок — заявил нам после суда:

— На наш взгляд, другого решения быть просто не могло. Ведь в течение года,  пока шли заседания, представители Захарьина так и не смогли ответить на вопрос, как он  получил эти акции.

Как говорит юрист, в  иске было два основных  аргумента. Во-первых, между партнерами была устная договоренность о передачи акций. Это пришлось доказывать всеми возможными способами, например, свидетельскими показаниями.

– Об этой сделке знали  многие люди, — говорит г-н Ребенок. – Так, Улдис Осис и Янис Наглис, вызванные на процесс как свидетели, в то время консультировали Кирова Лимпана по этим вопросам. Можно сказать, что это они предложили ему именно такую конструкцию.

Но есть у истца и другой аргумент — если суд все же сочтет  договоренность сомнительной:

— Ответчик так и не смог пояснить, почему же  эти акции находятся у него. То есть, если я сейчас кому-то перечислю 1000 латов, без всяких оснований, я могу пойти в суд и потребовать их назад, пояснив,  что  я перечислил их по ошибке или, предполагая, что есть какой-то долг, которого на самом деле нет и т.д. У получателя нет оснований удерживать  эти 1000 латов. И тут то же самое. За год вторая  сторона так и не смогла сказать, что это было — подарок или продажа. У них просто не было ни одной версии.

Что дальше

Теперь будет логично задать вопрос, что же изменится после вердикта  суда. И тут все зависит от того, смогут ли акционеры договориться.

— Акциями Киров Липман  сможет распоряжаться, только  когда приговор суда вступит в законную силу, — поясняет г-н Ребенок. – Если решение суда обжалуют, то, как владелец, он ими пока пользоваться не сможет. Однако и Захарьин не сможет их  продать или подарить — они находятся под арестом.  Мы считаем, что настал ключевой момент, когда Захарьину нужно думать  не о том, как обжаловать решение суда, а сесть за стол переговоров и спасать завод.

Тем, что происходит на предприятии Киров Липман, понятное дело, доволен быть не может. Однако, по словам адвоката, повлиять на это у бизнесмена в последнее время не было возможности.

Пока Захарьин с Сегалом находились у руля, Липман был отстранен даже от получения информации.

Подтверждается это и так:

– По заявлению юристов Липмана был начат уголовный процесс, в котором бизнесмен был признан потерпевшим. Подозреваемых в нем пока нет. Речь в заявлении идет о действиях  правления и совет завода, которые, возможно, с 2003 по 2012 год  выводили активы и, можно сказать, грабили завод. Это предположение сейчас проверяет полиция. Сначала мы  хотели разобраться во всем сами, в июне 2012 года подали просьбу провести аудит. Но нам отказали. Что, согласитесь, очень странно. Получается, что Киров Липман — владелец почти 25% акций — не имеет никакого представления о том, что происходит на заходе. Какие показатели, какие долги и т.д.. О гарантии государства и о кредите итальянскому банку он узнал из прессы. Такие решения без решения совета вообще нельзя принимать. Так что получается, что на заводе не существует никакой корпоративной системы управления, решения принимаются единолично.

Промежуточный финиш

Полный текст решения суда будет доступен 16 мая. После этого стороны в течение 20 дней смогут подать апелляцию.

Битва за акции: в чем суть иска

Крупнейшими акционерами Liepājasmetalurgs являются Сергей Захарьин (49% акций), Илья Сегал (21,03%) и Киров Липман (23,27%).

В последнее время отношения между ними заметно обострились. Липман утверждает, что Захарьин должен ему вернуть 11,5% акций предприятия, которые были переданы последнему для обеспечения контроля над заводом.

Вот, что о сути иска рассказал нам представитель Кирова Липмана адвокат Павел Ребенок:

В 2003 году Киров Липман передал часть своих акций Liepājasmetalurgs Сергею Захарьину в управление. Речь шла о 1,950 миллиона акций.

Цель сделки заключалась в попытке некой централизации: акционеры договорились, что управление предприятие должно быть предсказуемым. Ведь у Ильи Сегала, Сергея Захарьина и Кирова Липмана было примерно по 28% акций и в этом случае ни у одного акционера не было решающего слова. Однако Liepājasmetalurgs предстоял процесс модернизации. То есть: нужно было говорить с кредиторами, инвесторами, вести переговоры и т.д. Поэтому было принято решение, что один из акционеров должен стать лицом предприятия. С ним впердь и должны были говорить заинтересованные лица.

Выбор пал на Сергея Захарьина. Ему Киров Липман передал свои 11,5% акций, то же сделал и Сегал — судя по документам, его доля акций тоже уменьшилась.

Далее, когда процесс модернизации завершился, Киров Липман попросил свои акции вернуть. Он неоднократно напоминал об этом и устно, и письменно. Но не получил никакого ответа...

Защитник подчеркивает: Сергей Захарьин через СМИ сообщил, что иск стал для него большим сюрпризом. Но это не так: одно из последних писем с претензиями от имени Липмана было отослано 28 декабря 2011 года. Суд — это уже крайняя необходимость, — подчеркнул адвокат.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии