28 Апреля 2024 20:34
Новости
  11:56    17.6.2011

В полиции готовятся новые сокращения (3)

Еще весной экс-глава МВД Линда Мурниеце пообещала: новых сокращений не миновать. Сейчас на уровне неофициальной информации циркулируют мнения, что могут уволить не две, а три тысячи полицейских.

Один из главных вопросов: достаточно ли полицейских в Латвии или их надо еще меньше?

Четкого ответа начальник Госполиции Артис Велшс в одиночку не нашел. И созвал совет старейшин – людей, которые возглавляли Госполицию Латвии в разные годы. Янис Апелис был первым из них после восстановления независимости. Именно при нем на смену советской милиции пришла полиция. То, во что правоохранительные органы превратили сегодня, генералу совсем не по душе.

— Увы, политики забыли полицию. У нас 14 структур, имеющих право вести оперативную деятельность, в Германии их четыре – это ужас!

Каждая партия, каждая группа олигархов, та или иная политическая сила создавала для себя службу, а народ давал денежки... все специалисты раздроблены, деньги расходуются впустую... и мы остаемся там, где мы есть, — говорит он.

Запросто уволить можно 200 человек

Чтобы выяснить, где именно деньги и человеческие ресурсы расходуются впустую, руководство Госполиции заказало масштабный аудит. Уже есть первые результаты.

— Специальная рабочая группа на этот момент уже констатировала, что можем говорить о сокращении почти 200 штатных единиц.

Это разные службы, полиция порядка, административные службы... но это 180—200 штатных единиц, это только первая ступень, — говорит Велшс.

Какой будет вторая, Госполиции еще предстоит решить.

Решения надо принимать осторожно, уверены эксперты. После прошлой волны сокращений ценные, опытные сотрудники просто бегут из органов. Сейчас в полиции насчитывается более семисот вакансий. Занять их никто не торопится. Куда тут еще сокращать?

Давно подмечено: чем меньше на улицах полиции, тем больше преступлений.

— Или мы хотим видеть на улицах полицию и чувствовать себя спокойно – это очень дорого. Или мы просто выезжаем, реагируем на происшествия. Тогда вопрос – за какое время мы реагируем... Если мы ускорим время выезда, то пострадает качество – они будут носиться с одного места на другое, — говорит бывший шеф Госполиции Алдис Лиелюксис.

— До конца года мы еще будем смотреть на те ресурсы, которые можем оптимизировать. Но мы не говорим о массовом увольнении полицейских. Типа две-три тысячи... Просто на этот момент я не вижу возможности такое число сократить, — говорит Велшс.

В общем, как минимум до осени руководство полиции продолжит обсуждать грядущие реформы. Решение будет принимать уже новый министр.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • &&& 17 Июня 2011 17:17

    Полиция- это теже чиновники, которые не хуя не делают, единственно занимаютса поборами. Ну других чиновников тоже следует сократить на три четверти. Пусть занимаютса сельским хозяйством, а то поля сорняками зарастают. А то морды за нас счёт нажрали, смотреть страшно.

  • Аноним 17 Июня 2011 18:24

    Рад за сокращённых, работать теперь пойдут. А по факту чего кипешь разводить-то? Ну попросят на пенсию возрастных, чтоб дали дорогу молодым, ну так им чуть больше сорока лет найдут себе работу, ещё часть за взятки и вымогательство посадят, ну и прочих господ полицейских, которые вне службы или на службе косячить будут (Жагарсов в ментовке служит немеренно, уверен).

  • румпель 17 Июня 2011 21:04

    1-4. Да это разные карманы емае, нельзя перекинуть деньги из муниципального бюджета в государственный.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии