28 Марта 2024 14:06
Новости
  16:16    3.11.2015

Страсти по оружию: газовики станет труднее купить; хроника "горячих нападений"

Страсти по оружию: газовики станет труднее купить; хроника "горячих нападений"
Несмотря на недавно введенное лицензирование, владельцы газовиков продолжают портить кровь полиции. Поэтому газовые пистолеты станет купить еще труднее; и об огнестрельном оружии: в тихой Австрии из-за беженцев раскупили оружейные магазины. В Латвии "стволов" тоже стало больше на 1000.
После резонансной перестрелки в Даугавпилсе, которая произошла неделю назад, Госполиция собирается изменить законодательство относительно газового оружия. Сейчас газовик может легко приобрести любой желающий и это создает риски. Тем более, что умельцы легко переделывают газовые пистолеты под боевые патроны. Чтобы лучше контролировать ситуацию, полиция предлагает ввести для людей, которые приобретают газовое оружие, проверку психического состояния.

"Стрелял ненормальный!"

Резонансное ограбление с перестрелкой произошло в воскресенье в Даугавпилсе: 38-летний злоумышленник попытался угнать автомобиль Mercedes Benz, принадлежащий мужчине 1952 г.р. Во избежание неприятностей водитель отдал ключи и грабитель уехал.

Через некоторое время полицейские его обнаружили неподалеку от места преступления. Во время задержания подозреваемый достал свой пистолет и начал стрелять в сторону стражей порядка. Те в ответ также применили оружие, выстрелив один раз. Предполагаемый грабитель был задержан, никто не пострадал. Чуть позже представитель пресс-центра Госполиции Диана Лукина сообщила, что подозреваемый вел стрельбу из газового пистолета. Пострадавших в ходе инцидента нет. Вскоре был начат уголовный процесс по факту ограбления и сопротивления полиции.

"Это был псих. У него справка есть, лечится в психушке переодически. Сергей его зовут", - в свою очередь отреагировали комментаторы в соцсетях.

Полиция к этому добавила: задержанный в настоящее время находится в Даугавпилсской психоневрологической больнице. Известно, что ранее он попадал в поле зрения полиции за распространение наркотических веществ.

Газовики в законе

Газовое оружие и до этого ЧП было одной из главных головных болей полиции: уж слишком оно было доступно.

— Когда мы расследуем грабежи бензоколонок, магазинов, нападения на таксистов, выясняется, что в 80% случаев использовалось именно газовое оружие, — комментировал нам общую ситуацию начальник Госполиции Интс Кюзис после очередной серии грабежей.

Но ведь продавщица не может и не должна выяснять, газовое оружие на неё направлено или боевое. Что же делать? Интс Кюзис пояснил, что в мире используют два способа решения проблемы: во-первых, лицензирование газового оружия, во-вторых, продажа газовиков только отличных от боевых пистолетов по цвету. Например, ярко-красного или ярко-зеленого цвета.

— Тогда газовый пистолет сразу будет видно. А если его перекрашивают – это уже нарушение правил хранения и ношения оружия. За это следует административное наказание.

С лицензированием газовиков в Латвии все в порядке: вот уже год, как действует регистрация этого оружия. Все газовики, которые находились на руках у населения, следовало легализовать в полиции до 31 декабря 2014 года. Это можно было сделать как лично, так и по интернету.

Сейчас при продаже газового оружия данные о покупателе собирает продавец. При этом за нарушение правил обороты газового оружия или боеприпасов, предусмотрена административная ответственность и с 1 января 2015 года она составляет штраф от 35 до 350 евро с конфискацией оружия или без.

Но и этих мер не достаточно, считают в полиции. ЧП с газовиками продолжаются. После недавних событий в Даугавпилсе руководитель управления полиции Латгальского региона Юрис Пастарс заявил: законодательство надо ужесточать.

«Мы обратимся в вышестоящие инстанции, скажем, что людям, которые приобретают газовое оружие, необходимо проходить проверку психического состояния», - пояснил журналистам Юрис Пастарс.

Возможно и разделение по цвету произвести не лишне. Ведь многие владельцы оружия признают:

"Самое плохое, что я не смогу сразу определить, что вытащил мой оппонент из кармана: боевой или газовый. И выстрелю в него из своего боевого, калибра 9 мм. И дай бог, чтобы не в лоб. Я бы эти пистоли запретил. Балончиков хватит".

А теперь, уважаемый читатель, перейдем к оружию огнестрельному. И нам с вами придется признать: и тут грядущие проблемы неизбежны.

Европа вооружается против беженцев

Как сообщает WND, жители Австрии сейчас в ускоренном темпе скупают оружие, чтобы в случае необходимости защитить свои семьи от возможных нападений мусульманских беженцев.

Ибо мигранты оккупировали страну, двигаясь из Венгрии и Словении, по пути в богатые европейские страны с лояльной к беженцам политикой - Германию и Швецию. По оценкам немецкого правительства, в конце года беженцев с Ближнего Востока и из Северной Африки только в Германии будет уже более миллиона человек.

Приобрести оружие и боеприпасы в Германии, Великобритании, Дании и Нидерландах практически невозможно для рядового гражданина из-за строгих правил. А вот законы Австрии не такие суровые. Вот и раскупили европейцы винтовки и дробовики в австрийских оружейных магазинах, потому что на них не нужно получать разрешение, -- пишет Daily Mail. -- К примеру, продавец одного из оружейных магазинов рассказал, что у него запасы оружия были стремительно распроданы за последние три недели.

В первую очередь вооружаются женщины, у которых без оружия мало шансов дать отпор агрессивным чужакам, если они будут им угрожать. Те же граждане, которые по каким-либо причинам не имеют возможности купить оружие, приобретают баллончики с перцовым газом.

У многих авторитетных экспертов эти меры находят понимание. Так, основатель организации Second Amendment Foundation Алан Готтлиб сообщил, что недавно вернулся с заседания по обсуждению прав на ношение оружия в Бельгии и может засвидетельствовать, что по всей Европе изменилось отношение к оружию и самозащите - из-за миграционного кризиса люди ищут возможности вооружиться, чтобы защитить себя и свои семьи.

А ведь до того как беженцы наводнили страны ЕС, огнестрельное оружие в основном приобретали охотники и люди, занимающиеся стрелковым спортом.

Латвия: огнестрельного оружия стало больше

Латвийцы сейчас тоже достаточно активно покупают огнестрельное оружие. Правда, покупают его в основном те, у кого уже оно было.

«По сравнению с предыдущим годом, оружия стало на 1000 единиц больше. Но именно самого оружия, а не собственников. Прирост связан в основном с охотничьим оружием», - пояснил в этой связи зам. главы бюро по выдаче лицензий Госполиции Андрис Мелкерс в разговоре с ТВ-5.

На данный момент у латвийцев официально зарегистрировано более 67 тысяч единиц огнестрельного оружия. Львиная доля, 55 тысяч из них, - это охотничьи ружья, карабины и винтовки. В полиции заметили, что процесс получения лицензии на хранение и ношение оружия, во-первых, занимает уйму времени, во-вторых, требует также и финансовых вложений. К примеру, пистолет Макаров может стоить 100 евро, но вот более современные модели любителю пострелять обойдутся в несколько тысяч евро.

Из хроники "газовых" ЧП

Неудивительно, что идея об ужесточении законодательства с газовым оружием поступила именно из Даугавпилса. В последнее время Латгалия выделяется по количеству ЧП с газовиками.

* Стрелок получил условный срок

На днях Даугавпилский суд вынес приговор в деле Виталия Шустрова, который, будучи пьяным, устроил стрельбу в Даугавпилсе. Его признали виновным и приговорили к 3 годам условно с проверочным сроком на 3 года. Кроме того, Шустров должен выплатить компенсации потерпевшим в размере 1853 и 1000 евро. Пистолет обвиняемого конфискован.

Шустрову было выдвинуто обвинение по 2-й части 231-й статьи Уголовного закона – о хулиганстве, связанном с повреждением или уничтожением имущества, или сопротивлении представителю закона, если при этом использовалось оружие.

Само ЧП произошло в прошлом году 25 июля: в Даугавпилсе в квартире в многоквартирном доме в районе Новый Форштадт местный житель 1971 года рождения, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, устроил стрельбу. Полицейские, чтобы уберечь окружающих от хулигана, которые стрелял из окна квартиры на втором этаже, ограничили территорию возле дома.

Стараясь успокоить нарушителя, работники уголовной полиции вели с ним переговоры. В то время как стрелок заперся в квартире и не реагировал на просьбы открыть входную дверь. Через непродолжительное время, благодаря профессионально выполненной работе полицейских, нарушителя удалось задержать.

У задержанного был найден и изъят зарегистрированный газовый пистолет, приспособленный для использования патронов, а так же пневматическое ружьё с оптическим прицелом, хранившееся нелегально. В результате хулиганства люди не пострадали, но из-за действий нарушителя был поврежден припаркованный во дворе автомобиль.

Во время совершения преступных действий мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения и не смог пояснить причин своих действий. Ранее этот человек не был судим. Результаты психиатрической экспертизы показали, что Шустров - вменяем.

* Вечеринка закончилась стрельбой

Летом подобное ЧП с оружием произошло и в Каугури, на улице Райня. Двое собутыльников поссорились. Один их них схватил газовый пистолет и выстрелили второму в голову. Испугавшись, стрелок убежал. Его приятеля забрала «неотложка», тем временем патрульный экипаж приступил к поискам нападавшего. Вскоре его удалось задержать, там же в Каугури. 35-летнего мужчину доставили в участок. Он рассказал, что они с приятелем выпивали, потом повздорили. Ранее задержанный попадал в поле зрения правоохранительных органов за преступления имущественного характера. Против него начат очередной уголовный процесс.

Что говорит закон

Владельцам газовых пистолетов нужно помнить, что, согласно 13-й части 22-й статьи Закона об обороте оружия и специальных средств, запрещено покупать, носить, перевозить, применять и использовать огнестрельное оружие, пневматическое оружие большой энергии, а также газовые пистолеты (револьверы), если концентрация алкоголя превышает 0,5 промилле, а также под воздействием наркотических, психотропных, токсических и других одурманивающих веществ.

Статья 30 этого закона регламентирует условия использования и применения оружия и специальных средств:
(2) Газовый баллончик разрешено применять для самообороны в ситуации при необходимости защищаться, чтобы с помощью газа воздействовать на организм человека или животного.
(3) Устройство электрошока разрешается применять для самообороны в ситуации при необходимости защищаться, чтобы с помощью электрическим снарядом высокого напряжения воздействовать на организм человека или животного.
(4) Лицо может применить огнестрельное оружие как крайнее средство или газовый пистолет (револьвер) для:
1) защиты себя или другого лица от нападения, которое угрожает жизни или здоровью;
2) предотвращения незаконной попытки насильственно отобрать огнестрельное оружие;
3) задержания лица, которое поймано во время совершения преступления и выказывает сопротивление;
4) обезвреживания животного, которое угрожает жизни человека, здоровью или имуществу.
(5) Огнестрельное оружие можно использовать для вызова помощи, для предупреждения о применении оружия или для отпугивания животного.
(6) Применяя огнестрельное оружие или специальное средство, нельзя нарушать необходимые граница защиты.

Николай Кудрявцев, "Вести сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (1)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии