19 Апреля 2024 09:21
Новости
  14:41    13.12.2010

Проверка в CSDD: водители переплачивают за прохождение ТО (дополнено) (6)

Госконтроль в ходе очередной ревизии установил, что многие тарифы Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD) устанавливаются необоснованно. Например, за обязательный технический осмотр водителям приходится переплачивать. При этом зарплаты сотрудников Дирекции безопасности дорожного движения весьма высоки: у 92 из них она превышает 1000 латов.

Как стало известно специалистам из Госконтроля, CSDD устанавливает тарифы по собственному усмотрению, не согласовывая поправки с Кабинетом министров. Таким образом, не соблюдается законодательство о надзоре за монополистами.

В дирекции установлено, что прибыль от оказания услуг должна составлять 10%. Таким образом, размер платы за ряд услуг установлен лишь на основании этой нормы. В итоге получается, что за техосмотр водители переплачивают. При этом некоторые услуги дирекция оказывает по цене ниже себестоимости или вообще бесплатно (например, списание транспортных средств).

Ревизоры: CSDD отдала в руки частников "хлебные" станции проверок

Передача функции технического контроля частным предприятиям проводилась без открытой процедуры отбора, то есть нечестно. При этом CSDD создала для отдельных частных структур особо выгодные условия, что обеспечило им рентабельность. Например, частникам были переданы станции техосмотра с большим потоком клиентов, а мелкие станции в Балви, Алуксне, Тукумсе и Гулбене остались под контролем государства.

Несмотря на это, Министерство сообщения в полной мере не использует возможности оказания влияния на работу CSDD. В результате учреждение самостоятельно определяет направления развития, размер прибыли, объем инвестиций и прочее.

В данный момент рынок техконтроля автомашин держат четыре предприятия: AUTEKO & TUV LATVIJA, VENTTESTS, SCANTEST и AUTESTS. В каждой из них часть долей капитала принадлежит CSDD.  В общей сложности, эти фирмы проверяют авто в 88% случаев.

Старые машины без ТО засоряют город

Как известно, закон предусматривает ответственность за езду на автомобиле без техосмотра. При этом не предусмотрен механизм ответственности за качественное хранение, ликвидацию транспортных средств и снятие их с учета.

1 января 2010 года 46,8% (537 640) транспортных средств не имело действительного техосмотра. Из них у легковых машин старше 1993 года выпуска ТО не было у 85,1%. Таким образом, по крайней мере 387 145 машин создают риск на дорогах. Не говоря уже о том, что под угрозу ставится жизнь пассажиров этих авто, а также засоряется окружающая среда.

В 2009 году казна недополучила 199 166 латов пошлины за транспортные средства с действительным техосмотром, так как закон предусматривает уплату пошлины только за очередной год. Если же в предыдущие годы авто было зарегистрировано в Латвии, но пошлина за него не платилась, законодательство никаких санкций не предусматривает.

Зарплаты работников CSDD превышают министерские

На 1 января этого года 21 работник управления Дирекции безопасности дорожного движения получал в месяц более 2000 латов. Зарплата 92 работников была больше 1000 латов.

Ревизоры сравнили заработную плату специалистов из CSDD с окладом лиц, занимающих такие же должности в Министерстве сообщения. Данные получились следующими (лишь некоторые примеры):

— главный бухгалтер в CSDD получает 2300 латов в месяц, в то время, как в министерстве зарплата составляет 1145 латов (разница в более 100%);

— финансовый аналитик имеет в месяц 1300 латов против 720 латов в министерстве;

— юрист в CSDD с зарплатой в 1700 латов обходит министерского юриста на 1080 латов (в министерстве для этой должности установлена зарплата в 620 латов);

— главный администратор информационных систем CSDD получает 1250 латов в месяц против 625 латов, которые имеет его коллега в министерстве.

В среднем, зарплаты специалистов дирекции на 849 латов выше зарплат специалистов из Министерства сообщения. Плюс ежемесячно они получают различные доплаты и премии (за обучение новых работников, исполнение дополнительных обязанностей, положительное отношение к клиентам и высокое качество работы).

 

 

Для справки

Ревизия проводилась в период времени с 1 января 2008 года до 30 июня 2010 года.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Михаил 13 Декабря 2010 16:06

    Да беспредельщики они в CSDD и хапуги-рвачи откровенные. При калькуляции стоимости техосмотра у них есть такая графа: плата за однодневное разрешение на проезд в CSDD для ТО. Такая позиция действительно утверждена Кабмином для случае, если автовладелец вовремя не приехал на ТО (командировка, болезнь и пр.). Но они берут эту плату поголовно со всех, даже если срок действия наклейки заканчивается завтра, а водитель приехал сегодня или вчера. С спросил девицу за стеклышком - почему, я ведь вовремя приехал? Неко незиню - её ответ. Платить не стал, пошел к ихнему главному директору Лукстиньшу. Тот выслушал, головой покивал в знак согласия с моими доводами, затем начал что-то бубнить на валстсвалоде, хотя до этого со мной мило беседовал криевиски. В общем, потребовал я от него письменного ответа на мое заявление. Через 2 недельки получил ответ - дескать, это расшифровка по пополочкам стоимости ТО, как, впрочем, и стоимость наклейки тоже торбохваты дерут с автоладельца. Нет управы на подобных нахалов-снобов. Может, "Криминал" возьмется за этих монополистов?

  • Andrej 13 Декабря 2010 16:20

    При этом, если ты купил ВиенасДиенасАтляую за 2,5 Лс, т.к. ехал на ТО без действующего ТО, в ЦСДД заплати всё равно ещё 2Лс, за атляую. Редакция, помогите разобраться!

  • J 13 Декабря 2010 21:14

    2 Ls они берут якобы за проверку Вашей машины и Вас по базе штрафов и проверив оное, выдачу разрешения на прохождения техосмотра.

  • МОЙДОДЫР. 13 Декабря 2010 21:22

    Всё время помним, что Генка - чумазый. ))

  • Водила 13 Декабря 2010 22:47

    Срать они хотели шипованной резиной на этот беззубый госконтроль!Сукой буду что им ничего не будет!!!

  • eer 14 Декабря 2010 03:27

    А почему никто не хочет раскрутить всю эту цепочку,проверить родство,каким образом ,без всяких конкурсов эти дельцы прибрали к рукам Эти хлебные структуры,как они деньги делят между собой. Пора их всех выводить на чистую воду,хватит глумиться над народом. Таким же образом они собираются и радары отдать в частные руки,чтобы делить деньги минуя государственный карман. Этим должно заниматься государство! Не должно население участвовать в обогащении нечистых на руку дельцов!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии