25 Апреля 2024 02:21
Новости
  19:15    30.3.2011

Бислан Абдулмуслимов продал Skonto FC. Сделка чревата судами (6)

Покупатель клуба Skonto — кипрская компания Tremova Ltd., сообщил сегодня его экс-владелец Гунтис Индриксонс. Бизнесмен Пориетис обещает по этому поводу судебные процессы.

— Появились люди, которые готовы были помочь клубу в трудную минуту, — прокомментировал сделку экс-владелец клуба Гунтис Индриксонс .— Надеемся на инвестиции в  Skonto.

Судя по данным регистра  Lursoft, компания Tremova Ltd. перекупила 98,74% долей клуба, номинальной стоимостью 210 150 латов. 0,32% долей клуба приобрел экс-советник Индриксонса, директор клуба Андрей Бахарев.

У самого Гунтиса Индриксонса осталось 0,85% долей, у его сына – 0,09%.

Кредитор Индриксонса: «За эти доли мы будем судиться»

В будущем этой сделке грозят проблемы. Дело в том, что экс-партнер Гунтиса Индриксона — бизнесмен Гундарс Пориетис — собирается взыскивать доли, а значит — оспаривать все сделки о продаже.

— Мы — два взыскателя — выиграли все суды у Гунтиса Индриксонса. Все решения в нашу пользу вступили в силу. На 5 апреля назначен аукцион по продаже долей футбольного клуба. Поскольку, видимо, продавать на нем будет нечего, мы будем судиться. При этом, в связи с незаконным уводом долей клуба, Экономическая полиция начала уголовный процесс, — заявил сегодня г-н Пориетис kriminal.lv.

«Это схема увода имущества»

В чем суть претензий бизнесмена Пориетиса: он считает, что экс-партнер увел у него имущество, путем срыва аукциона. Схема, по версии Пориетиса, раскладывается в такие этапы.

* Согласно исполнительному листу от 8  сентября 2009 года о взыскании в пользу кредиторов 484 934 латов и еще одному исполнительному листу о взыскании 459 000 латов, имущество Гунтиса Индриксонса должно было уйти с молотка. Речь шла о продаже долей футбольного клуба Skonto FC и гостиницы Hobi Latgale.

—  Сначала в торгах участвовали четверо претендентов, — говорит г-н Пориетис. —  В итоге остались двое — Эвита Ф. и Вениамин Р. Они делали ставки (шаг был небольшой — 180 латов) и  довели сумму до 310 000 латов. Дальше был сделан перерыв, так как все устали. А потом «покупатели» просто не пришли. И что же мы о них узнаем? Эвита Ф. — сотрудница юридического представителя Индриксонса, а Вениамин Р. указал фальшивые адрес и телефон. Когда мы стали звонить, выяснилось, что такого человека по этим координатам не знают. В общем, аукцион искусственно сорвали люди Индриксонса.

* После этого Гунтис Индриксонс объявил, что действия судебного исполнителя нанесли ему ущерб в сотни тысяч, а может и миллионы латов. Поэтому он и подал в суд.

15 марта жалобу Гунтиса Индриксонса на действия судебного исполнителя рассматривал Рижский окружной суд и отклонил её.

Однако последствия для взыскателя — бизнесмена Гундарса Пориетиса — неутешительные. Как он пояснил после суда kriminal.lv, имущество, которое он собирался перенять за долги за это время уже успели продать.

— После того, как торги были признаны несостоявшимися, я успел подать заявление на то, чтобы перенять имущество, — объясняет г-н Пориентис. — Однако Индриксонс направил эту жалобу на судебного исполнителя. И вот, пока её рассматривали, он успел продать все: доли футбольного клуба Skonto FC — Бислану Абдулмуслимову, гостиницы — какой-то кипрской фирме.

* Свои дальнейшие действия бизнесмен видит так: обратиться к судебному исполнителю и потребовать «своё» имущество,  а потом уже с документом, где тот констатирует отсутствие этого имущества, подавать иск на признание сделок о продаже недействительными.

— Вот такие схемы устраивает Индриксонс, — подводит итог предприниматель.

Пориетис: «Индриксонс мне должен 690 000 евро»

Откуда взялся долг, с точки зрения Гундара Пориетиса. Три года назад он решил продать свою половину долей фирмы Hobi Latgale. Естественно, сначала предложил доли Индриксонсу, как это положено по закону. Возможно, сумма сделки показалась тому слишком велика, поэтому он отказался. Тогда Пориетис предложил доли даугавпилсскому предпринимателю Евгению Соколовскому. Тот заплатил задаток («рокаснауду»). Но это оспорил Индриксонс, который в суде потребовал признать свое право первой руки на доли.

Тогда всем казалось, что спор быстро разрешится. Уже в начале 2007 года партнеры заключили мировую, которую утвердил суд. Согласно договору, Индриксонс должен был выкупить доли за 940 000 евро. 50 000 из них предназначались Соколовскому – возврат задатка.

Согласно этому же договору, первую часть – 250 000 евро — Индриксонс должен был заплатить до 12 октября 2007 года. Сразу же после этого в Коммерческом регистре на него переписывались все 100% долей компании Hobi Latgale. Это и произошло без всяких проблем.

Однако вторую часть – 690 000 евро – предприниматель так и не заплатил в указанный договором срок. И потянулись новые суды. Гундар Пориетис потребовал принудительного выполнения мирного договора. Суд согласился с ним и передал дело судебному исполнителю Хелге Праневской.

И о торгах:

— Сначала в торгах участвовали четверо претендентов. В итоге остались двое — Эвита Ф. и Вениамин Р. Они делали ставки (шаг был небольшой — 180 латов) и  довели сумму до 310 000 латов. Дальше был сделан перерыв, так как все устали. А потом «покупатели» просто не пришли. И что же мы о них узнаем? Эвита Ф. — сотрудница юридического представителя Индриксонса, а Вениамин Р. указал фальшивые адрес и телефон. Когда мы стали звонить, выяснилось, что такого человека по этим координатам не знают.

Тут стоит отметить, что в аукционе на движимое имущество (каким являются доли фирм) не нужно платить залог — часть от первоначальной цены, как это происходит на торгах недвижимости. Покупатель рассчитывается уже после окончания процедуры.

— Аукцион искусственно сорвали люди Индриксонса, — уверен г-н Пориетис. — Мы выиграли у него во всех судах, включая Верховный. Последней соломинкой для него был уголовный процесс, который он начал против меня. Но и тот закрыт.

Сам Гунтис Индриксонс пояснил после аукциона: он стал жертвой мошенничества. Экономическая полиция даже начинала уголовное дело по этому поводу.

— Ходы жуликов не пройдут, — заявил он нам на просьбу прокомментировать ход этих торгов.

Гунтис Индриксонс: «Никому не должен ни сантима!»

Сам Гунтис Индриксонс утверждает, что он никому ничего не должен. Даже наоборот, это Пориетис должен ему за загубленные многомиллионные бизнес-проекты, а также за содержание его заброшенной семьи, которой он (Индриксонс) помогал все эти годы.

По его мнению, это Пориетис, Соколовский и Праневска пытались путем мошенничества выкрасть его имущество. К тому же судебный исполнитель Праневска пыталась взыскать с него деньги незаконно – они Пориетису вовсе не полагались.

Об этом бизнесмен в свое время даже написал письмо председателю Верховного суда Ивару Бичковичу с просьбой остановить принудительные торги...

Оставить комментарий

Комментарии

  • Le Mac 30 Марта 2011 19:28

    "Абдулмулисмову"- исправьте.

  • ХЬЕХ ДУ 30 Марта 2011 20:26

    круминьшу

  • пнглуи 30 Марта 2011 23:43

    Ув. В Теме, если читаете - вам майл ;)

  • СССР 31 Марта 2011 11:11

    +2 моих :-)

  • Edmunds 1 Апреля 2011 00:36

    Пориетис только и хочет всех обдуритью.

  • Масон 1 Апреля 2011 15:17

    Аллах акбар...

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии