20 Апреля 2024 15:09
Новости
  18:27    7.3.2010

«Бешеные псы» из Айзкраукле сели надолго (2)

За серию ограблений и одно убийство провинциалы получили от 8 до 14 лет тюрьмы. Приговор суда Центрального района Риги для основных членов банды оказался следующим: Арманд Витолиньш получил 14 лет лишения свободы, Юрий Бабахин – 13 лет и 8 месяцев, Райво Махмудов – 13 лет и 25 дней. Плюс к этим осужденным применена конфискация имущества и двухлетний полицейский контроль после отбытия срока.

Другие участники группировки отделались более мягкими приговорами. Ивара Авгуцевича приговорили к 10 годам и 10 месяцам лишения свободы, а Зиедониса Риекстиньша – к восьми годам тюрьмы. Плюс у этих парней также конфисковали имущество и назначили двухлетний полицейский контроль после отбытия срока. Наказания осужденные начнут отбывать в тюрьме особо строгого режима.

 

Напомним, что эта пятерка парней из глубинки убила и покалечила шестерых рижан. От рук грабителей из Айзкраукле погиб студент историко-философского факультета ЛУ Сандис Шапалс.

 

Подсудимые: скромные и больные

 

Что бросилось в глаза на процессе: парни так до конца и не поняли, что они сделали. Забив насмерть сверстника и ограбив еще пятерых, молодые люди никак не могут осознать, что они совершили особо тяжкое преступление и теперь им предстоят долгие годы тюрьмы. Например, на первом судебном заседании они попросили удалить из суда прессу, чтобы «она не травмировала их родных»...

 

Судья Силиниеце ходатайство о закрытии процесса для прессы сразу же отклонила.

 

Адвокаты Бабахина и Авгуцевича тут же попросили суд назначить для своих подзащитных стационарную психиатрическую экспертизу. Как оказалось, Бабахин недавно попал в автокатастрофу и получил серьезную травму головы. Теперь его мучают боли и, как жалуются сокамерники, для него характерна нездоровая замкнутость.

 

По заверениям защиты, у Авгуцевича дела со здоровьем обстоят еще хуже. За четыре месяца до серии жестоких разбоев он уже получил судимость, был признан частично невменяемым и по приговору направлен на принудительное лечение. Но вылечиться не успел, так как снова оказался за решеткой по новому обвинению.

 

Впрочем, амбулаторная экспертиза, назначенная в рамках дела по серии разбоев, признала его вменяемым. В итоге суд оставил вопрос о душевном здоровье подсудимых открытым и перешел к допросу потерпевших и свидетелей.

 

В чем их обвиняют

 

Витолиньш, Бабахин и Махмудов встретили других троих молодых людей — студентов Сандиса, Каспара и Райтиса в парке рядом с памятником Барклаю де Толли. Обе компании были пьяны, но жертвы ограбления в тот вечер вообще едва держались на ногах.

 

— В тот вечер мы выпили почти литр бренди и по кружке пива на брата, — рассказывал свидетель Райтис. — Когда заходили в парк, я заметил там двух подозрительных парней, поэтому сразу туда не пошел. Через несколько минут я почувствовал, что там происходит что-то плохое, и бросился на помощь к друзьям.

 

Когда Райтис вбежал в парк, Сандис лежал с проломленной головой на асфальте, а Каспар сидел в прострации на скамейке с разбитым лицом. Спустя несколько часов Сандис скончался в больнице. Через несколько дней выживший Каспар увидел по телевизору сюжет с фотографиями подсудимых и даже одного из них опознал:

 

— Когда я смотрел телевизор, то сразу вспомнил Арманда Витолиньша. Именно он напал на меня на Эспланаде. После чего я лишился мобильника, кошелька с парой латов и водительских прав. Потом портмоне и права мне вернули, как оказалось, их выбросила в Старой Риге под видеокамерами какая-то девушка.

 

Задержание: прыжок из окна

 

По мнению обвинения, смерть Сандиса и ограбление Каспара не стали первыми преступными эпизодами банды. Первой в больницу отправилась некая рижанка А. — ее налетчики подкараулили чуть раньше в этот же день возле Национальной оперы. Вырубив потерпевшую, грабители забрали ее сумку с мобильником, косметикой и кошельком. Кроме кредиток в кошельке оказалось всего несколько латов мелочью.

 

Следующих ограблений рижской полиции, которая уже вся была поставлена на уши, пришлось ждать несколько дней. Ребята из Айзкраукле вернулись в Ригу 23 марта, но уже в расширенном составе. К Витолиньшу, Бабахину и Махмудову присоединились Риекстиньш и Авгуцевич. Впятером они ограбили еще троих рижан.

 

На набережной Даугавы обвиняемые группой вырубили двух мужчин, а спустя несколько часов уже вновь орудовали на Эспланаде. Но в парке молодым грабителям крупно не повезло. Очередная жертва — мужчина, он слишком быстро очнулся после вырубающего удара и вызвал полицию. Задержание не обошлось без драматизма.

 

Основную группу налетчиков брали в Айзкраукле, грабители решили лечь на дно в родном городе. Банда засела в одной из квартир на 4-м этаже. Но это жилище взяли штурмом всего за несколько минут. Во время захвата один из подсудимых сиганул из окна, но его все равно задержали.

 

Эксперты-медики: грабители были вменяемые

 

После приговора защита и обвинение еще не определились по поводу подачи апелляции. Прокурор Иева Гаранча требовала для подсудимых более строгого наказания. Она запрашивала для «бешеных псов» из Айзкраукле тюремные сроки до 17 лет.

 

Защита же на процессе давила на душевную неадекватность подсудимых. Однако все эксперты признали молодых парней вменяемыми.

 

Окончательное решение по поводу подачи апелляции и защита, и обвинение примут после получения полного текста приговора.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Serg Hanli 7 Марта 2010 23:16

    Мало дали-суды совсем ОБОРЗЕЛИ!!!!!

  • некто Имярек 9 Марта 2010 16:57

    " поставили на уши полицию" , "вырубили" и пр. "крупицы мастерства" с головой выдают восходящий талант отечественной журналистики. Ну, эта-а-а , типа ...Да-а-а!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии