28 Марта 2024 16:23
Новости
  11:32    7.3.2018

Бернис: "На собрании акционеров у нас были совсем другие планы, а вовсе не ликвидация"

Бернис: "На собрании акционеров у нас были совсем другие планы, а вовсе не ликвидация"
jauns.lv
Акционеры ABLV Bank в конце февраля приняли решение ликвидировать банк, хотя планировали разместить акции банка на бирже, заявил в интервью газете "Diena" совладелец и председатель правления ABLV Bank Эрнест Бернис.
"Общее собрание акционеров было объявлено заранее, на нем было предусмотрено решать о котировке акций на бирже, к чему мы готовились два года. Вместо этого, акционерам предложили принять решение о самоликвидации", - сказал Бернис. 

Он также отметил, что масштабы претензий, адресованных банку, просто невероятны. "После той огромной работы, что мы проделали в последние годы по вопросам AML [предотвращения легализации средств,] по важным аспектом модели бизнеса, упреки, которые нам адресовали, просто невероятны. Мы были в шоке. Очевидно, FinCEN располагает информацией о том, что нам неизвестно, и о чем мы не можем судить, но есть и то, о чем мы точно знаем, что это неправда", - говорит Бернис.

"У нас было очень много проверок, их результаты были удовлетворительными или хорошими, за последние два года мы радикально снизили рискованные аппетиты банка. Например, никто не помнит, но мы, чтобы снизить риски, в 2016 и 2017 году уменьшили объемы бизнеса как минимум на треть. Именно это вызывает наибольшее в сообщении FinCEN - ощущение, что его выводы основаны на актуальной информации", - подчеркнул Бернис.

Он уверяет, что ни одно из предприятий, которые FinCEN упоминается в сообщении, не было клиентом банка, представителем клиента или реальным выгодоприобретателем, а также ни одно из них не было партнёром банка или клиента банка по сделке.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (2)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии