29 Марта 2024 00:13
Новости
  10:06    1.7.2022

"Бароны" Vs арендаторы: "потолок" аренды снова под боем (1)

&quot;Бароны&quot; Vs арендаторы: &quot;потолок&quot; аренды снова под боем <span class="comment-count">(1)</span>
В Конституционном суде (суд Сатверсме, КС) возбуждено еще одно дело о норме, предусматривающей размер платы за использование земли при аренде.
Иск внесла одна из землевладелец, которая оспаривает 4-процентный "потолок", который ограничивает аппетиты латвийских "земельных баронов" при принудительной аренде, которая теперь называется "правом законного пользования земельным участком".

Что из этого следует: жильцы многоэтажек, которые стоят на хозяйской земле, по-прежнему не имеют ясности во сколько же им может обойтись аренда у "земельных баронов" в обозримом будущем. 

И это касается очень многих: в раздельной собственности в Латвии находится 206 600 сооружений, которые расположены на 68 900 принадлежащих другим лицам земельных участках. Из них 3677 – многоквартирные жилые дома, в которых находятся 110 970 квартир.

Истица хочет больше

Как сообщает КС, дело было возбуждено по заявлению Иветы Шенхофы. Ей принадлежит недвижимая собственность – земельный участок. На этом земельном участке находится принадлежащее другому лицу строение, в котором осуществляется коммерческая деятельность.

Заявительница считает, что часть вторая 38-й статьи оспоренного закона, по которой предусматривается размер платы за пользование землей в 4% от кадастровой стоимости земли в год, ущемляет ее права, предусмотренные в первом и третьем предложение 105-й статьи Сатверсме.

То есть, эта норма ограничивает право заявителя распоряжаться своей собственностью, а также получать с неё имущественные блага.

Когда "потолки" могут снова отменить

Отметим от себя: КС уже дважды принимал решения в пользу землевладельцев.

В частности, в 2018-м году КС отменил 3-процентные "потолки" платы с арендаторов, принятый Сеймом в 2017-м году. (Подробнее об этом - см. в главе "На помощь арендаторам не спешили").

Что же сейчас? Теперь будут разбираться с законностью 4% "потолков".

Срок подготовки нынешнего дела КС назначил до 28 ноября 2022 года.

О виде и дате процесса рассмотрения дела суд примет решение после этого.

Что еще указывает КС при возбуждении дела о "потолках":

"4-я коллегия Конституционного суда 28 июня 2022 года начала дело о соответствии 105-й статье Сатверсме 38-й статьи закона "О времени вступления в силу и порядке применения восстановленного Гражданского закона Латвийской Республики 1937 года".

Часть вторая статьи 38 этого закона предусматривает: собственник строения на основании закона обязан платить собственнику земли плату за право землепользования. Размер платы за законное использование составляет 4 процента от кадастровой стоимости находящейся в пользовании земли в год, но не менее 50 евро в год. Собственник строения и собственник земли могут в письменной форме договориться о другом размере платы за пользование земли. Такое соглашение не связывает покупателя недвижимой собственности, при смене владельца строения или земли.

Первое и третье предложения статьи 105 Конституции, в свою очередь, гласят: "Каждый имеет право на собственность", "право собственности может быть ограничено только согласно закону".

(Подробнее с этим делом можно ознакомиться здесь)

На помощь арендаторам не спешили

Конституционный суд в 2018-м году признал не соответствующим Конституции регулирование, определяющее "потолки" аренды - что арендная плата в случаях, когда собственник приватизированной квартиры (или мастерской художника) не может договориться с собственником земли о арендной плате за земельный участок, был установлен потолок в 3 процента.

Судьи КС указали, что отменяемое законодательство сырое и дали депутатам время - год, чтобы доработать проект.

Однако в Сейме с этим спешить не стали. И только осенью 2021-го года сумели принять закон о "потолках" - но уже в 4 процента.

Новый законопроект вступил в силу с 1 января 2022 года.

Плата за законное пользование с этого момента составила 4% в год от кадастровой стоимости земли, но не менее 50 евро в год.

(Напомним, речь идет о поправках к закону «О сроках и порядке вступления в силу вводной части, частей о наследственном праве и вещном праве восстановленного Гражданского закона Латвийской Республики 1937 года)».

Впрочем плата может составить и больше/меньше 4 процентов, если случай попадает под критерии, определенные государством и самоуправлением.

Что еще важно: был введен 3-летний срок давности на иски по взысканию арендной платы, были упорядочены и другие правовые моменты в сфере раздельной собственности.

Отметим от себя: 4% - это, конечно, хуже, чем те 3%, за которые Сейм ранее уже голосовал, ограничивая аппетиты землевладельцев. Но лучше, чем 6%.

Но, как видим, это еще не конец истории.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Оставить комментарий

Комментарии

  • совкопитеков повыселяют из их 602 серий 3 Июля 2022 19:31

    за неуплату

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии