19 Марта 2024 14:40
Новости
  9:12    18.6.2021

Банк Rietumu наказан штрафом 5,85 млн евро: не досмотрели за отмывами

Банк Rietumu наказан штрафом 5,85 млн евро: не досмотрели за отмывами
По решению Комиссии по рынку финансов и капитала (FKTK, КРФК) акционерное общество Rietumu Banka должно уплатить штраф в размере 5,85 млн евро.
Решение оштрафовать банк принято 15 июня в связи с нарушениями требований нормативных актов по предотвращению легализации незаконно полученных средств и финансирования терроризма (далее — NILLTPF). Rietumu Banka обязали также принять меры по устранению констатированных нарушений и недочетов.

FKTK в 2019 году проводил в банке очную проверку, а в 2019 и 2020 годах — целевые проверки в сфере NILLTPF, оценивая, как кредитное учреждение выполняет требования и как работает его система внутреннего выявления рисков, призванная не допустить использования латвийской финансовой системы для легализации теневых капиталов. 

В ходе проверок комиссия выявила нарушения и упущения, связанные с недостаточно эффективной системой внутреннего банковского контроля и управлением рисками. Для ряда клиентов, в том числе иностранных, степень риска оценивалась ниже, чем фактически существующая, сочли в FKTK.

Теперь банку поручено разработать план по немедленному устранению выявленных недостатков, а также ему следует продолжить работу над сменой бизнес-модели и сокращению рисков, связанных с юрисдикциями повышенного риска. Численная оценка уровня рисков, связанных с клиентами, должна быть пересмотрена. Нужно провести ревизию клиентской базы, с которой связаны повышенные риски в сфере NILLTPF. Rietumu Banka должен будет пригласить присяжного ревизора (или такое коммерческое общество), провести немедленную оценку эффективности систему внутреннего банковского контроля и ее соответствия требованиям нормативных актов, касающихся NILLTPF. Банку поручено провести еще ряд мероприятий.

FKTK указывает, что размер штрафа для Rietumu Banka установлен процентуально — на основании данных о его годовом обороте.

Один из клиентов банка, обладатель латвийского ВНЖ, три года назад был уличен в незаконном сотрудничестве с КНДР.

Источник -  rus.lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии