28 Марта 2024 17:25
Новости
  20:49    25.4.2017

Банда взяла штурмом офис инкассаторов и скрылась с $8 млн (дополнено)

Банда взяла штурмом офис инкассаторов и скрылась с $8 млн (дополнено)
Полиция Парагвая расследует самое крупное в истории страны ограбление, совершенное в городе Сьюдад-дель-Эсте. В понедельник ночью примерно 60 злоумышленников напали на офис инкассаторской компании Prosegur S.A., взорвав вход в здание. На выручку перевозчикам денег поспешили полицейские. Началась ожесточенная перестрелка, продолжавшаяся около двух часов. Затем грабители стали отступать с деньгами, а по дороге жгли автомобили блюстителей закона, а также напали на полицейский участок.

В пострадавшей инкассаторской компании Prosegur S.A. утверждают, что нападавшим удалось похитить ценностей меньше чем на восемь миллионов долларов США, пишет Ultima Hora. Хотя в тот момент в хранилище лежало в восемь раз больше средств - на 49 миллионов долларов, пояснил управляющий Prosegur Хуан Коччи.

Получается, преступники, развернув активные боевые действия по обе стороны границы, наделали много шума, но взяли довольно скромную добычу. Если учесть, что нападавших было около 60 человек, каждому из них причитается немногим больше 100 тысяч долларов.

"Было 49 миллионов долларов, потом произошли ночные события. Сегодня мы можем сказать, что не хватает примерно восьми миллионов долларов", - сказал Хуан Коччи. Преступникам удалось вскрыть только один блок хранилища из трех.

 

По некоторым данным, нападавшие скрылись на угнанных инкассаторских броневиках. А украденные деньги они могли погрузить на лодки и отправить по реке Парана, пишут "Вести". Две лодки с автоматами Калашникова и экипировкой обнаружены брошенными на озере Итайпу.


На месте ограбления найдены оружие, боеприпасы, бронежилеты и взрывчатка, брошенные грабителями. Также в перестрелке был убит боец полицейского спецназа Сабино Рамос Бенитес. Его коллега, два инкассатора и трое гражданских лиц получили ранения.

В офисе инкассаторов обнаружены четыре бомбы, которые обезвредили к шести часам утра.

Поиски грабителей начались по обе стороны бразильско-парагвайской границы, передает Fox News. В итоге федеральная полиция Бразилии обнаружила 12 человек, которые перешли границу с оружием в руках. Предположительно, они участвовали в нападении на инкассаторскую фирму. После перестрелки некоторым преступникам удалось скрыться. Однако трое из них были убиты полицейскими, а четверых подозреваемых удалось задержать.

В Парагвае и Бразилии продолжается спецоперация по поиску членов дерзкой банды. Жители Сьюдад-дель-Эсте, который является вторым по величине городом в Парагвае и расположен вблизи границ с Аргентиной и Бразилией, напуганы происходящим. В понедельник городские школы были закрыты.

Очевидцы говорят, что нападавшие разговаривали друг с другом на португальском языке. По одной из версий, они являются членами бразильской банды "Первая команда столицы", которая активно действует в Сан-Паулу.

По данным правоохранительных органов, соучастники ограбления использовали автоматы Калашникова, мощную взрывчатку C4, гранаты, "коктейли Молотова", приборы ночного видения, снайперское и зенитное оружие. Более того, с воздуха бандитов прикрывал вертолет.

По словам полицейских, преступники использовали до восьми транспортных средств, которыми заранее блокировали подъезды к офису инкассаторов. При этом злоумышленники заняли оборону на территории в 600 квадратных метров. Одна группа сдерживала натиск стражей порядка, пока другая была занята хищением ценностей внутри здания.

В ходе боя грабителей и полицейских было сожжено 15 автомобилей. При отступлении преступники разбросали на проезжей части шипы для прокалывания шин. В итоге некоторые полицейские патрули были обездвижены.

Добавим, что преступники подбирались к офису компании Prosegur в Сьюдад-дель-Эсте еще два года назад. Тогда полицейским удалось вовремя обнаружить подземный тоннель в форме буквы L, который соединял денежное хранилище с соседним зданием. Ограбление было предотвращено.

Источник: Newsru.com

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (2)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии