28 Марта 2024 13:29
Новости
  13:23    26.10.2017

Авария вертолета в Лиепае: пострадавшего пассажира перевезли в Краков

Авария вертолета в Лиепае: пострадавшего пассажира перевезли в Краков
Из Лиепайского аэропорта в Краков на специализированном самолете отправили одного из пассажиров вертолета, потерпевшего аварию во время "Ралли Лиепая". Об этом сообщает "Курземес вардс".


Главврач отделения интенсивной терапии и анестезиологии Лиепайской региональной больницы Ивар Крастиньш рассказал, что пациента перевезли в Польшу по желанию членов его семьи. 

"Они приехали, очень переживают, потому что это неожиданный удар. В такие моменты семья хочет быть ближе к своему родственнику", — сказал Крастиньш.

Состояние пострадавшего в аварии по-прежнему очень тяжелое и, как утверждает Крастиньш, его будущее неясно, только время покажет, как все будет. И остальные пострадавшие в результате аварии вертолета уже выписаны: один из них ранее был доставлен в Ригу, второй оправился от травм и сейчас проходит амбулаторное лечение.

Напомним, 8 октября во время заключительного этапа чемпионата Европы по ралли «Ралли Лиепая» в Приекульском крае произошла авария вертолета. В аварии погиб гражданин Польши. В салоне находились два гражданина Польши и два гражданина Латвии. По первоначальной версии, вертолет во время взлета зацепил электропровода. Сейчас выясняется, почему это случилось, сообщает портал liepajniekiem.lv.

«Сейчас параллельно ведутся два независимых расследования. Государственная полиция проводит расследование в рамках возбужденного уголовного процесса и выясняет виновника произошедшего. В свою очередь, мы, бюро по расследованию авиационных происшествий, проводим свое расследование и ищем причины, почему произошла авария. Мы ни в коем случае не устанавливаем вину никого из людей, только ищем причины и в случае необходимости разрабатываем рекомендации по безопасности на будущее», – газете «Курземес вардс» пояснил начальник отдела по расследованию авиационных несчастных случаев и инцидентов бюро Висвалдис Трубс. В.Трубс подтвердил, что во время взлета вертолет зацепил электропровода. «Да, действительно зацепил провода, и это не секрет. Но почему это произошло, мы теперь будем выяснять, поэтому ведется расследование».

Потерпевший аварию вертолет из Приекульского края доставлен в Ригу, где следователи проверяют, был ли он в надлежащем техническом состоянии.

Хотя в социальных сетях высказываются разные версии, почему могла произойти авария, например, может быть, пилота ослепило солнце, у летательного аппарата могли возникнуть технические проблемы или же были проблемы со здоровьем у пилота и т.д., В.Трубс не поддерживает никаких предположений. «Будет официальное расследование, и в заключительном отчете будет указано – что, как и почему, – сказал он, отметив, что расследование будет длительным. Эксперты по безопасности гражданской авиации характеризуют пилота потерпевшего аварию вертолета как опытного. По данным Агентства гражданской авиации, на его счету 1300 летных часов, что для малой авиации много.

«Не следует забывать, что в тот день этот полет был не первым. Летал и второй вертолет, с которого велась съемка ралли, к тому же организаторы Лиепайского ралли согласовали зоны безопасности полета. Пилоты должны были знать о ситуации с электропроводами и другими, как мы говорим, аэронавигационными препятствиями. Тем не менее, произошла авария. Во время расследования необходимо выяснить, случилось это из-за невнимательности или же в воздухе сложилась неординарная ситуация, из-за которой пилот не смог избежать столкновения с проводами. Поэтому сейчас преждевременно делать выводы», – указал директор Агентства гражданской авиации Марис Городцов.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии