29 Марта 2024 09:08
Новости
  11:14    21.12.2010

Ассанж: «Ночами в тюрьме кричали безумные преступники» (3)

Освобожденный под залог основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж рассказал подробности своего заключения. По его словам, его несколько раз переводили из камеры в камеру, причем условия содержания становились все более невыносимыми.

В целом, он назвал действующую систему тюремного заключения очень «советской» и бюрократической.

Сначала его поместили в камеру предварительного заключения, и в отличие от остальных, его камеру все время держали на замке. Потом его перевели в крыло Onslaw, где содержатся 350 заключенных, представляющих физическую опасность для других заключенных и охранников. Они были осуждены на преступления сексуального характера и убийства детей.

После того как стала очевидной угроза для жизни и здоровья самого Ассанжа, администрация тюрьмы решила перевести его в третий раз — в изолированный блок, куда отправляют самых буйных заключенных.

— Я целыми днями находился один в камере. В соседних камерах сидели безумные педерасты, всю ночь кричавшие о своих преступлениях. Всю ночь приходилось слушать эти крики, — цитирует его слова испанская El Pais.

Его поддерживали все, даже тюремные охранники

В то же время Ассанж рассказал, что после своего заключения осознал, насколько велика поддержка со стороны общественности. По его словам, даже охранники выражали ему солидарность.

Один из них передал ему якобы записку, в которой было написано: «У меня только два героя в этом мире: Мартин Лютер Кинг и Вы».

Ассанж подчеркнул, что настроен «очень решительно».

— Я увидел, что мы получили поддержку по всему миру, особенно в Южной Америке и Австралии. Мне кажется, что нас поддержит весь мир. Но чем ближе человек к власти, тем менее он готов нас поддержать, видимо, потому что ему есть что терять. Но за последние десять дней мы увидели, что даже близкие к власти люди нас поддержали, — приводит цитату InoPressa.

В то же время основатель WikiLeaks заявляет, что в его адрес поступают угрозы.

Причем угрожают расправой не только ему лично, но и его адвокату, и детям. Большинство сообщений, по его словам, поступает от «представителей вооруженных сил Соединенных Штатов».

В интервью испанской газете он еще раз отверг все обвинения в изнасиловании в своей адрес.

— В результате этой кампании по дискредитации (ордер на арест Ассанжа, выданный в Стокгольме) был создан огромный черный ящик, на котором написано слово «изнасилование». Но нам и всему миру не говорят, что внутри этого ящика, — отметил Ассандж, подчеркнув, что «там нет ничего, что здравомыслящий человек мог бы назвать изнасилованием».

Австралия: не виновен!

Между тем стало известно, что Вашингтон все-таки может заняться уголовным преследованием Джулиана Ассанжа. Вице-президент США Джо Байден утвердительно ответил на вопрос, планируют ли американские власти предъявление обвинений Ассанжу. В эфире телеканала NBC он заявил: «Мы изучаем этот вариант сейчас».

Байдена спросили, кем он считает Ассанжа: кибертеррористом или распространителем секретов, наподобие тех активистов, которые в свое время распространили закрытые бумаги Пентагона по вьетнамской войне. Байден ответил: «Я бы утверждал, что он ближе к кибертеррористу».

В конгрессе США установили, что основателя WikiLeaks можно привлечь к уголовной ответственности за шпионаж. За это преступление в США могут применить смертную казнь. Но европейские страны не выдают обвиняемых, которым она может грозить, поэтому в случае выдачи Ассанж может получить длительный тюремный срок.

В то же время полиция Австралии изучила материалы, опубликованные сайтом WikiLeaks, чьим основателем является австралийский гражданин Джулиан Ассанж, и считает, что в его деятельности, согласно местным законам, нет состава преступления.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Вобля 21 Декабря 2010 11:41

    жутко смеялся, прям-таки, ржал... "безумные педерасты"... реально плющщит %))))))))

  • smerw 21 Декабря 2010 14:15

    vidimo zadel on siljno wtatnikov s ix bezgrani4noj dermokratiej ! dumaju emu nuzno prodolzatj eogo delo ! Svobodu Asanzu Svobodu ego rabotje !

  • Patiesiba 21 Декабря 2010 15:50

    Patiesība par Daini Liepiņu: http://www.dainisliepins.lv

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии