20 Апреля 2024 22:02
Новости
  17:51    4.5.2011

Артис Велшс — шеф полиции, который чуть не стал садовником (4)

На послу главы Госполиции Артис Велшс отметил первые 100 дней. Начало службы у него выдалось нелегким: через две недели после назначения полицейские отправились грабить игорный зал Fenikss в Екабпилсе. В своем интервью журналу Privātā dzīve Велшс рассказывает о своей карьере. Кстати, уже в будущем году он должен стать доктором права.

В университете Страдыня ему осталось только защитить работу по теме «Криминологический анализ преступлений, совершенных должностными лицами».

— Я изучаю преступления, совершенные полицейскими в течение последних 10 лет. Ищу ответы, почему они были совершены, как их избежать в будущем. Такого исследования в Латвии еще не было.

— Екабпилс – это было действительно что-то чрезвычайное, — продолжает он. – Это была очень трудная ситуация с моральной стороны: полицейский погиб, преступники — полицейские. Другое дело, что в течение последнего месяца наше Бюро внутренней безопасности за взятки задержало 8 полицейских. Говорили с коллегами, хорошо ли это? С одной стороны, хорошо – ведь задерживают тех, кто берет взятки, с другой стороны – для имиджа полиции ничего хорошего.

Из садовников в полицейские

Артис Велшс родился в Риге, но всю жизнь прожил в Юрмале. Учился он в Булдурской садоводческой средней школе, известной как Булдурский совхоз-техникум. Но после его окончания понял, что это не совсем его призвание. При этом он познакомился с сотрудником Юрмальской полиции, который предложил пойти в патрульную службу: перспективы хорошие и график нормальный – две смены отработал и два дня свободен.

— Это мне показалось интересным, к тому же полицейский участок находился недалеко от нашего дома. 

Дальше началось продвижение по карьерной лестнице. Полтора года в патрульной службе – первые навыки, выезды, экстремальные ситуации, потом работа участковым инспектором – ответственность за свою территорию.

— Был азарт расследовать дела, раскрывать преступления, помогать людям. Мне в то время доверяли и исполнение обязанностей дежурного Юрмальского полицейского управления, когда 24 часа нужно было отвечать за всю территорию Юрмалы – руководить работой всех оперативных служб Юрмальской полиции.

Первая руководящая должность – начальник штаба Юрмальского полицейского управления.

Взятки, оружие и полицейская этика

Артис Велшс говорит, что сталкивался в жизни с разными ситуациями.

— Это специфика работы в полиции – твоя жизнь зависит от того, как ты себя повел в конкретный момент. Сказать, какая ситуация опасна, а какая – нет, невозможно. Всегда нужно держать в уме, что даже в самой простой ситуации задержанному может что-то прийти в голову и он может, к примеру, достать нож. Мне приходилось много раз сопровождать психически неуравновешенных людей до медицинских заведений. В таких случаях по дороге из Юрмалы в Ригу не оставляло напряжение: бросится, не бросится.

Артис Велшс подчеркивает: ему никогда не предлагали взятку.

— Наверное, я так наладил контакты с потенциальными взяткодателями, что они понимали: со мной такое не пройдет. Я не могу понять полицейских, которые ради 15 латов готовы рисковать карьерой.

Сейчас Артис Велшс работает очень напряженно. На службу приходит в 7 утра, выясняет, что произошло ночью, встречается с руководителями управлений. Каждое утро в 8.00 – оперативное собрание, потом  — другие собрания, встречи...

Время после работы посвящено детям, которых у Артиса Велшса трое: 7-летнего Виестура нужно отвезти на тренировку по хоккею, 13-летнюю Маруту – на танцы, жене помочь с трехмесячным Валтерсом.

Кстати, с женой Санитой они познакомились еще в техникуме.

— Учились на одном курсе. Помню, 1 сентября собрался новый класс. И я ее заметил. Она мне сразу понравилась.

В тот же вечер парочка танцевала на дискотеке. К концу учебы все про них знали: у них большая любовь. После школы они пару лет пожили вместе, а в 1995 году поженились. С тех пор супруга поддерживает Артиса Велшса, в том числе и на должности начальника полиции.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Le Mac 4 Мая 2011 18:00

    садовники,физики,сантехники,колхозники,трактористы и дояры....может пора что-то менять?

  • миша 4 Мая 2011 21:02

    только лентяям и лежебокам взятки не дают... а если ты настоящий мент(шустрый и любопытный), то сразу найдешь недостатки и упущения...

  • CCCP 4 Мая 2011 22:37

    да, пора мозги тебе менять, дубина =))

  • работник плиции 5 Мая 2011 10:51

    Ничего вэльшок скоро и тебя за взятки и крышевание повяжут и муркин муженек из пб тебя не спасет ---СУШИ СУХАРИ ЛОШАРА ТУПОРЫЛАЯ С ХУТОРА!!!!!!!!!!!!!!!!!!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Кража из игорника в Плявниеках: вор вытащил из сейфа 9000 евро

    Дверь сейфа оказалась не заперта, что значительно облегчило кражу, сообщает Госполиция. Однако молодой вор не учел, что совершил кражу под камерами. Полицейские уже закончили следствие по этому делу.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии