6 Октября 2026 03:28
Новости
  19:20    3.9.2010

Ирландские пакистанцы женятся на девушках из Латвии и отбирают у них квартиры (5)

Ирландские пакистанцы женятся на девушках из Латвии и отбирают у них квартиры <span class="comment-count">(5)</span>
Ирландские сутенеры начали отбирать у наших девушек латвийские квартиры – таковы последние данные латвийской полиции. Распространенная форма работорговли сейчас — фиктивный брак, после чего латвийскую «жену» отнюдь не оставляют в покое. Зачастую ее просто продают в бордель и не платят за работу. Более того: «вгоняют в долги», и собственность в Латвии идет на их погашение.

«В кризис расценки на рынке секс-услуг существенно упали. Сейчас продать девушку в бордель может собственный муж. Всего за 200 евро», — рассказал kriminal.lv начальник 2-го отдела Бюро по борьбе с наркотиками Артур Вайшля.

Против девушек из Латвии в нынешней ситуации работает два обстоятельства: во-первых, в католической Ирландии не так просто получить развод; во-вторых, наши девушки этого не знают. И оценивают ситуацию латвийскими мерками: «Подумаешь, вышла замуж — разведусь...»

Ужасы ирландского брака

Фиктивный брак в Ирландии – это сейчас одна из самых распространенных схем работорговли. В Дублине вербовщики кроме работы предлагают нашим девушкам выйти замуж за гражданина Пакистана, Бангладеш, Индии, или Афганистана. Ей при этом обещают, что брак — строго фиктивный, он устраивается лишь для того, чтобы мужчина с помощью жены получил вид на жительство в ЕС. Женщине за эту услугу обещают несколько тысяч евро.

— Но на самом деле — это редкость, чтобы невеста получила оговоренную сумму, – рассказывает Артур Вайшля. – Обычно все происходит с точностью до наоборот.

Девушка для того, чтобы избавиться потом от бангладешской или пакистанской мафии, отдает «мужу» последнее. При этом в фактическом рабстве она может находиться несколько лет.

По словам г-на Вайшли, конкретные примеры свидетельствуют о том, что фиктивных жен долго не оставляют в покое:

* после заключения брака мужья, как правило, устраивают своих фиктивных жен на работу. Только вот зарплата перечисляется не на банковский счет женщины, а на счет ее мужа. Если девушка начинает возмущаться — ее избивают и насилуют. Ирландская полиция за исключением редких случаев смотрит на подобное сквозь пальцы – муж с женой иногда ссорятся, а если влезешь между ними, то потом рискуешь оказаться крайним;

* если девушка продолжает себя «плохо вести», ее мучители переходят к более жестоким и изощренным схемам. Например, могут навесить на жену многотысячные долги.

Как отбирают квартиры

По словам г-на Вайшли, процедура развода в Ирландии довольно сложная. И этого зачастую наши девушки не знают. Для того чтобы добиться свободы, супругам нужно три года прожить отдельно. А это для девушки, оказавшейся за границей без работы, родственников и друзей, — практически нереально.

— В общем, наши женщины оказываются в полной зависимости от своих фиктивных мужей. Они запросто могут продать свою жену в какой-нибудь бордель. Или втянуть в многотысячные мошеннические схемы. Например, заставляют подписывать долговые расписки. Все делается официально с последующим привлечением ирландских судебных исполнителей. Долг фиксируется, а потом начинается процедура взыскания. В некоторых случаях ирландские коллекторские фирмы продают задолженности нашим компаниям. И тогда уже наши судебные исполнители арестовывают все латвийское имущество девушки. Вот таким образом некоторые из них, отправившись на работу за границу, теряют свои латвийские квартиры.

— Что важно знать: в долг может взять и фиктивный муж девушки. Наша соотечественница об этом может и не догадываться. Но по закону ей все равно придется отдавать половину суммы — официально она ведь замужем.

Ирландская полиция на такие аферы реагирует просто: «Девушка, вы подписывали документы. Если вас что-то не устраивает, можете обращаться в суд». Необразованность пострадавших в юридических вопросах, их незнание брачного законодательства, естественно, никого за границей не волнует.

— Образованность наших соотечественниц — и в самом деле достаточно низкая. Например, многие наши девушки, чтобы вырваться из плена после двух лет работы, просят родителей выслать им 1000 евро — для того чтобы выкупить у работорговцев свой паспорт. Но этого можно не делать. Латвийское консульство после обращения восстановит ваши документы.

Про налеты на путан в Риге

Недавно и наших местных «ночных бабочек» начала атаковать группа неизвестных. В квартиры проституток они попадают под видом клиентов, забирают все ценное, а потом требуют платить им поборы.

— В этом случае мы имеем дело с вымогательством и грабежом — этими эпизодами занимаются коллеги из других подразделений. Мы в свою очередь ждем от девушек информации на сутенеров. К сожалению, с заявлениями они приходят редко. Как правило, только если сутенеры начинают применять грубую физическую силу. В других случаях девушки говорят: «Мы глупые, ничего не умеем. Он же — разбирается в Интернете, находит клиентов, поэтому пусть зарабатывает».

Например, таким образом удалось обезвредить группировку некоего Андрея Титова. Своих работниц за неповиновение он избивал и насиловал. В итоге информация о деятельности группы дошла до полиции. Недавно за секс-преступления Рижский окружной суд приговорил Титова к 13 годам заключения.

Как поймали сутенера-миллионера

— Латвия с секс-преступлениями активно борется, — подчеркивает г-н Вайшля. — Это признано на международном уровне. Нынешним летом Госдепартамент США впервые внес Латвию в список стран, в которых борьба с работорговлей ведется очень успено.

— Сейчас серьезные иностранные деятели от секс-бизнеса предпочитают не работать на территории Латвии. Они прекрасно знают, что у нас за подобные преступления суды легко назначают от 8 до 15 лет лишения свободы с конфискацией.

В итоге в латвийскую полицию за помощью в поимке международных сутенеров экстра-класса часто обращаются иностранные коллеги.

— Например, нам удалось поймать с поличным и посадить известного сутенера из Финляндии. Дома его несколько раз задерживали. Один раз при обыске даже нашли 2 млн финских марок. Но он с помощью адвокатов каждый раз уходил от ответственности.

Его удалось задержать, когда финн прибыл в Латвию для поиска новой партии живого товара. Но отвезти в Финляндию латвийских девушек ему не удалось: по приговору суда он получил 8 лет лишения свободы. Половину срока отсидел в Латвии, а потом его экстрадировали на родину. Пока больше секс-деятелей международного масштаба на территории Латвии не наблюдалось.

 

 

 

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Каюм 3 Сентября 2010 19:55

    Можно подумать у нас хаты не изымают и нет подстав.Какая недвижимость? Поехала с голой жопой,чтобы трахаться с чернозёмом,а там куда вынесет.Получают именно то,что хотят и видимо не очень сожалеют...

  • И. Ищук 3 Сентября 2010 19:56

    :) ув. комментатор, в некоторых вопросах дойти до сути все же можно. Мы живем в пьющей стране, а сегодня пятница. Прозит!

  • TTT 3 Сентября 2010 20:39

    Как говорится,незнание закона не освобождает от ответственности.Для азиатов,добивающихся вида на жительство в Евросоюзе,европейские женщины как мясо,как средство получить желаемое.Официальный брак дело очень ответственное и серьезное,прежде чем на него идти необходимо хорошенько се взвесить.Другое дело - партнерство.Почти что брак,также дает вид на жителство,зато рассторгается по одному звонку - мы больше вместе не живем.В Швеции многие идут именно на партнерство,ане на брак.Деньги деньгами,но шкура то своя дороже.

  • ЖЕЛЕЗНЫЙ КРЕСТ 3 Сентября 2010 21:18

    Вы-то живёте в пьющей, но я так далёк и от.... и даже от Вас. Вы не замечали частого недопонимания между нами? ;)

  • den 5 Сентября 2010 02:53

    что за бред сивой кобылы? паспорт отобрали? идешь в посольство получаешь справку и летишь домой. муж избевает жену? ха! ха! ха! да менты в ирландии в момент повяжут мужа за это. у меня другу жена вазу разбила об голову и вызвала полицию и его орестовали. эй писака вы опоздали со статьей на лет 15. тогда бы вам поверили

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Ударил по лицу и скрылся: полиция разыскивает участника драки в Вецриге

    Центральное управление Муниципальной полиции Риги просит помощи в опознании мужчины, изображенного на фото.
  • Дроны, тахографы и перегруз на 46%: итоги проверок коммерческих авто (фото)

    Государственная полиция сообщает об итогах масштабного рейда на шоссе А6 (Рига — Даугавпилс) в районе Саласпилса. В прошлую среду, 30 сентября проверялись легкие коммерческие грузовики: графики труда и отдыха водителей, смарт-тахографы, «серые» каботажные перевозки и соблюдение правил командирования сотрудников. Итог рейда — 16 дел об административных правонарушениях.
  • Водитель Chrysler попался с фальшивыми правами и нелегалами (фото)

    В субботу, 3 октября 2026 года, в Андрупенской волости Краславского края пограничники совместно с военнослужащими Национальных вооруженных сил (НВС, NBS) задержали гражданина Латвии, который пытался вывезти вглубь страны очередную партию нелегальных мигрантов. Как выяснилось при проверке, нарушитель не только организовал трансфер для иностранцев без виз, но и сел за руль…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии