19 Апреля 2024 21:26
Новости
  9:35    30.3.2016

О вымогательстве у SWH "пардаугавских" и конфликте Лембергса с Гулбисом

О вымогательстве у SWH "пардаугавских" и конфликте Лембергса с Гулбисом
Focus.lv

Страницы:

Свидетельствуя по так называемому делу Лембергса, председатель Латвийского общества юристов, бывший следователь по особо важным делам прокуратуры СССР, а позже руководитель юридического отдела и вице-президент SWH Rīga Айвар Боровков полностью отрицает утверждения официального обвинения, что Айвар Лембергс вымогал взятку у Айнара Гулбиса. Об этом сообщает Neatkarīgā Rīta Avīze.

Записанный в ходе допроса разговор об эпизоде вымогательства взятки у Гулбиса начался с обсуждения понятия «взятка». Адвокат Ирина Кауке спросила Боровкова, рассказывал ли Айнар Гулбис, что Лембергс вымогал у него взятку. Так же, как и другие свидетели, Боровков твердо ответил: «Нет!»

«Мне трудно представить, что у SWH кто-то смог бы что-то вымогать»

«Да! Я определенно могу сказать, что разговоров о таких категориях (что Лембергс у Гулбиса вымогал взятку) никогда не было, -- сказал Боровков. – Мне трудно представить, что у SWH кто-то смог бы что-то вымогать. Мне действительно трудно такое вообразить. У SWH был один конфликт – к сожалению, я о нем узнал задним числом -- с пардаугавской группировкой. Служба безопасности SWH с этим просто справилась. Знаю, что в тех (криминальных) кругах хорошо знали, что к «программистам» соваться не надо. Вот ответ».


Адвокат Кауке спросила, мог ли кто-то заставить Гулбиса делать что-то, чего он делать не хотел, в том числе стать бизнес-партнером. От свидетеля прозвучал твердый ответ: «Нет! Я еще раз скажу, что с самого начала, когда группа SWH еще базировалась на улице Дзирнаву, 107 в Риге, был первый визит от криминальных кругов. Ответ был: нет, мы ничего платить не будем!». Айвар Боровков пояснил, что после этого случая моментально была начата работа над созданием службы безопасности.

Гулбису вопросы не задавали

Из показаний Боровкова можно понять, что отношения между Лембергсом и Айнаром Гулбисом ухудшились, когда Айвар Лембергс поинтересовался у Гулбиса, когда вентспилские предприятия, наконец, получат от рижан заработанные деньги за предоставленные услуги.

«В Вентспилсе прошло одно собрание, в котором участвовали Айвар Лембергс и все руководство SWH. И вспыхнул небольшой конфликт из-за того, что Лембергс задал вопрос: «Грузы перегружены, меня, извините, интересует расшифровка, что случилось с доходами?» После этого вопроса такие общие собрания у нас закончились потому, что Айнару Гулбису не нравилось, что ему задают такие вопросы. Он был держателем кассы, скажем так, нашего кошелька. Это собрание, хотя и было хорошо задумано, по-человечески очень плохо закончилось», – вспоминает Айвар Боровков.

 

На выборы в Сейм SWH выделило 1,2 миллиона долларов

 

В ходе следствия были заданы традиционные вопросы и о влиянии той или иной личности на политиков и политические процессы в стране. Боровкова спрашивали о влиянии Айнара Гулбиса на политические процессы и конкретных политиков.

«В SWH было придумано, что возможно финансировать первые выборы в Сейм, – вспомнил Боровков. – Насколько помню, даже фигурировала цифра – 1,2 миллиона долларов. Перед выборами в SWH приезжали представители партий и получали какие-то деньги, чтобы они могли организовать свои предвыборные кампании. Я не мог понять, почему люди, которые вместе голосовали за независимость, вдруг стали действовать друг против друга. Для меня это было неприемлемо. В офисе SWH в Юрмале очень часто гостили люди из Кабинета министров или ответственные должностные лица». Свидетель добавил, что «после прихода к власти «Латвияс цельш» SWH было тесно связано с очень многими чиновниками».

 


Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии