28 Апреля 2024 19:56
Новости
  10:25    22.2.2017

Аферы с золотом: задержаны мошенники, торговавшие в Риге фальшивыми слитками

Страницы:


Два канала сбыта

Стоит отметить, что фальшивое золото в Латвии появляется достаточно часто. Как правило, мошенники действуют по двум схемам. Либо, как в случае с нашим читателем, стараются сдать фальшивки, которые выглядят как настоящие в ломбарды и скупки, либо продают золотые украшения, разыгрывая перед будущими потерпевшими представление о внезапной нужде.

Иногда жертвами мошенников становятся пункты обмена валют. Например, летом 2013 года в центр обслуживания клиентов Money Express принесли небольшой слиток золота (31,1035 гр.), который оказался фальшивым.

Представители компании Money Express пояснили, что внешне слиток был идентичен тем, на которых изображен фирменный знак и есть идентификационный номер. 

Вторая попытка сбыть фальшивку была предпринята через неделю. Когда работник Money Express при проверке констатировал подделку, то незамедлительно вызвал охрану.

В том случае подозреваемый был задержан. По обоим фактам были начаты уголовные процессы.

Тогда же о похожих случаях сообщали и другие скупщики. Правда, они в полицию не обращались. Однако отмечали: продавцы, когда им сообщали о том, что их золото фальшивое, выглядели (или изображали, что выглядели) удивленными.

Однако более распространенная практика - обман обычных людей, которым предлагают выгодную покупку, "потому что срочно нужны деньги".

Аферисты ищут своих жертв в кафе, подходят на улице, поджидают водителей на дороге.

Как сообщала латвийская полиция, незнакомцы останавливали автомашины и рассказывали, что сами остались без топлива (или что машина сломалась), и поскольку денег нет, приходится продавать свои кольца (часы, серьги жены и т. д. ). Понятно, что золото в итоге оказывалось обычной бижутерией.

Жители Румынии и Болгарии, которые практикуют эту схему, как правило, стараются производить впечатление людей приличных: чаще всего одеваются в костюмы, передвигаются на относительно новых автомашинах и т. д.

Вместо морали

Госполиция Латвии призывает ни в коем случае не приобретать ювелирные изделия у незнакомых или из непроверенных источников. Инвестиционное золото крайне опасно покупать вне официальных мест торговли.

Николай Кудрявцев, "Сегодня" ("Вести сегодня")

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии