20 Апреля 2024 22:24
Новости
  9:37    6.12.2018

Вилис Криштопанс: «Мы живем в сказочно пустой стране» (3)

Вилис Криштопанс: «Мы живем в сказочно пустой стране» <span class="comment-count">(3)</span>
«Мы живем в сказочно пустой стране – это наше счастье и беда одновременно», – считает бывший премьер-министр Латвии Вилис Криштопанс.
«При такой территории, как у Латвии, в некоторых других странах бюджет не 9 миллиардов евро, а более 40 миллиардов. Это ответ на все вопросы. В Латвии огромная территория без жителей – нет жителей, нет экономических единиц, нет экономики», – объясняет Криштопанс, почему беда, в интервью Neatkarīgā Rīta Avīze. 

В бедную страну мигранты не едут

В чем счастье?

«Представим, что произошло чудо, и латвийская экономика выросла десятикратно, стала как в Скандинавии. В такой момент приедут не только 400 тысяч уехавших латвийцев. Приедут мусульмане. Нет никакой возможности разрешить или не разрешить въезд – все дыры на границе не залатаем, – говорит бывший премьер. – И иммигранты здесь уже есть, даже не дожидаясь высокого уровня жизни. Знаю одного предпринимателя, у которого 200 украинцев, он их раскидывает по своим предприятиям, как эдакий современный работорговец. Миграционные дела напрямую зависят от нашего экономического положения – если будем бедной страной, как сейчас, сюда поедут мало. Если страна будет богаче, то приедут больше».

«Мы опять пробили дыру в своем кармане»

Впрочем, Криштопанс такого счастья стране не желает.

«Вряд ли стоит придерживаться философии Национального объединения, что не надо никого пускать, будем жить в тихой, но бедной стране – в постолах, зато счастливые, – считает он. – Нужно поддерживать конкурентоспособность страны, чтобы держаться наравне со странами Евросоюза. Но что сделало правительство? Добилось, чтобы в финансовой системе государства на 25% сократилось количество денег. После перипетий с коммерческими банками где-то 6 миллиардов евро ушли из Латвии.

Программа ВНЖ никому не мешала. Кому было жаль, что какой-то латыш продал имущество какому-то нерезиденту? Для этого нерезидента здешняя резиденция чаще всего одна из многих, он в ней все время жить не будет, но он платит налог на недвижимость, покупает билеты на самолет, дает работу уборщице, охраннику, шоферу, закупается в магазинах и ест в ресторанах. Но эту программу уничтожили, просто уничтожили. Теперь все едут покупать недвижимость и ВНЖ на Кипр, на Мальту, в Словению, Хорватию, Чехию. Получается, чехи и мальтийцы – дураки, а мы умные? Нет, мы опять пробили дыру в своем кармане.

У нас есть иностранные студенты. Правительству надо бы смотреть, что сделать, чтобы в Латвии учились не 8 тысяч, а 50 тысяч студентов. Как в американских университетах. У американцев во многих вузах почти половина студентов из-за рубежа. У них есть специальные программы для привлечения иностранных студентов. Потому что это деньги, живые деньги. Это долгосрочные туристы, иностранные студенты – это долгосрочные туристы, это экспорт. Но среди наших политиков есть те, кто думают, как бы отпугнуть иностранных студентов от Латвии.

Вместо того, чтобы думать, как привлечь в страну больше денег, идет борьба с мистической теневой экономикой. Если у предпринимателя есть бар, который посещают пять человек, то он сам не зарабатывает, да еще и бармен ворует. Если его бар помещает 500 человек, то предприятие процветает, а бармен не ворует, а еще и сам что-то инвестирует, чтобы больше зарабатывать. Нужно бороться не с барменом, а за то, чтобы приходили посетители».

Источник - http://www.freecity.lv/ nra.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • ёж 6 Декабря 2018 18:31

    Хорошие слова, правильные. Жаль, что не все их слышат

  • Номер 17 6 Декабря 2018 18:54

    КОнечно, если такие как-ты начали воровать по мелочам - с 3 лимнонов Латвэнерго, которые ты с Мелнбарлдисом пропустил через банкротнувший DLB, а теперь все твои упыри-подельники доят нас при помощи зеленой энергии, и прперся ты только потому что тебя душит жаба - тут делают бабло из воздуха, а в пиндостане ты нах никому не нужен

  • 007 6 Декабря 2018 19:24

    Oh kakoj, A kakze ALTUM?! TOZE SKAZKA!! LATVIJA i 3 porosjonka!! Bednij VILIS SKUJA!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Кража из игорника в Плявниеках: вор вытащил из сейфа 9000 евро

    Дверь сейфа оказалась не заперта, что значительно облегчило кражу, сообщает Госполиция. Однако молодой вор не учел, что совершил кражу под камерами. Полицейские уже закончили следствие по этому делу.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии