16 Апреля 2024 20:41
Новости
  9:37    6.12.2018

Вилис Криштопанс: «Мы живем в сказочно пустой стране» (3)

Вилис Криштопанс: «Мы живем в сказочно пустой стране» <span class="comment-count">(3)</span>
«Мы живем в сказочно пустой стране – это наше счастье и беда одновременно», – считает бывший премьер-министр Латвии Вилис Криштопанс.
«При такой территории, как у Латвии, в некоторых других странах бюджет не 9 миллиардов евро, а более 40 миллиардов. Это ответ на все вопросы. В Латвии огромная территория без жителей – нет жителей, нет экономических единиц, нет экономики», – объясняет Криштопанс, почему беда, в интервью Neatkarīgā Rīta Avīze. 

В бедную страну мигранты не едут

В чем счастье?

«Представим, что произошло чудо, и латвийская экономика выросла десятикратно, стала как в Скандинавии. В такой момент приедут не только 400 тысяч уехавших латвийцев. Приедут мусульмане. Нет никакой возможности разрешить или не разрешить въезд – все дыры на границе не залатаем, – говорит бывший премьер. – И иммигранты здесь уже есть, даже не дожидаясь высокого уровня жизни. Знаю одного предпринимателя, у которого 200 украинцев, он их раскидывает по своим предприятиям, как эдакий современный работорговец. Миграционные дела напрямую зависят от нашего экономического положения – если будем бедной страной, как сейчас, сюда поедут мало. Если страна будет богаче, то приедут больше».

«Мы опять пробили дыру в своем кармане»

Впрочем, Криштопанс такого счастья стране не желает.

«Вряд ли стоит придерживаться философии Национального объединения, что не надо никого пускать, будем жить в тихой, но бедной стране – в постолах, зато счастливые, – считает он. – Нужно поддерживать конкурентоспособность страны, чтобы держаться наравне со странами Евросоюза. Но что сделало правительство? Добилось, чтобы в финансовой системе государства на 25% сократилось количество денег. После перипетий с коммерческими банками где-то 6 миллиардов евро ушли из Латвии.

Программа ВНЖ никому не мешала. Кому было жаль, что какой-то латыш продал имущество какому-то нерезиденту? Для этого нерезидента здешняя резиденция чаще всего одна из многих, он в ней все время жить не будет, но он платит налог на недвижимость, покупает билеты на самолет, дает работу уборщице, охраннику, шоферу, закупается в магазинах и ест в ресторанах. Но эту программу уничтожили, просто уничтожили. Теперь все едут покупать недвижимость и ВНЖ на Кипр, на Мальту, в Словению, Хорватию, Чехию. Получается, чехи и мальтийцы – дураки, а мы умные? Нет, мы опять пробили дыру в своем кармане.

У нас есть иностранные студенты. Правительству надо бы смотреть, что сделать, чтобы в Латвии учились не 8 тысяч, а 50 тысяч студентов. Как в американских университетах. У американцев во многих вузах почти половина студентов из-за рубежа. У них есть специальные программы для привлечения иностранных студентов. Потому что это деньги, живые деньги. Это долгосрочные туристы, иностранные студенты – это долгосрочные туристы, это экспорт. Но среди наших политиков есть те, кто думают, как бы отпугнуть иностранных студентов от Латвии.

Вместо того, чтобы думать, как привлечь в страну больше денег, идет борьба с мистической теневой экономикой. Если у предпринимателя есть бар, который посещают пять человек, то он сам не зарабатывает, да еще и бармен ворует. Если его бар помещает 500 человек, то предприятие процветает, а бармен не ворует, а еще и сам что-то инвестирует, чтобы больше зарабатывать. Нужно бороться не с барменом, а за то, чтобы приходили посетители».

Источник - http://www.freecity.lv/ nra.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • ёж 6 Декабря 2018 18:31

    Хорошие слова, правильные. Жаль, что не все их слышат

  • Номер 17 6 Декабря 2018 18:54

    КОнечно, если такие как-ты начали воровать по мелочам - с 3 лимнонов Латвэнерго, которые ты с Мелнбарлдисом пропустил через банкротнувший DLB, а теперь все твои упыри-подельники доят нас при помощи зеленой энергии, и прперся ты только потому что тебя душит жаба - тут делают бабло из воздуха, а в пиндостане ты нах никому не нужен

  • 007 6 Декабря 2018 19:24

    Oh kakoj, A kakze ALTUM?! TOZE SKAZKA!! LATVIJA i 3 porosjonka!! Bednij VILIS SKUJA!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (42)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии