29 Марта 2024 00:51
Новости
  23:21    27.11.2019

Версия: как "сигаретная мафия" на рынке зарабатывает 5,6 млн в год (17)

Страницы:


А еще есть Тигран. Он ничем не торгует, у него практически никогда нет сигарет, но он является владельцем «точки» и присматривает за Артуром и Андреем.

Тигран является акулой этого бизнеса, на рынке работает с 1993 года. Когда-то на его «точке» торговали и спиртом, но теперь нет, потому что за это полагается уголовная ответственность, а за сигареты, если их, конечно, не горы, грозит только административный штраф. 


Всего таких «точек», как у Тиграна, на территории рынка с десяток. У каждой свой хозяин, а также некий босс, который стоит выше Тиграна.

Охрана рынка, сидящая за мониторами системы видеонаблюдения, разводит руками. Говорят, «контролируем, сколько можем», что «нужно больше вовлекать полицию, у них больше власти, чем у нас», поскольку охранники не могут ни задержать торговцев, ни конфисковать товар.

У арендатора – компании Tirdzniecības nams Latgales priekšpilsēta – собственных работников охраны нет.

Чтобы выяснить отношение правления рынка к происходящему, засланный передачей «активный гражданин» отправился к администрации, где на какое-то время к разговору присоединился и сам председатель правления Рижского Центрального рынка Артис Друвиниекс. Он тоже рассказал, что территория, где ведется торговля сигаретами, не является частью рынка.

По его словам, администрации рынка эта ситуация очень не нравится, это вредит репутации рынка, никто с этим не справляется, а решать проблему нужно на государственном уровне.

Впрочем, именно администрация отвечает за то, кому сдавать территорию в аренду, а договор с любым арендатором можно расторгнуть.

Договор с Tirdzniecības nams Latgales priekšpilsētā заключен в 1998 году и неоднократно продлевался.

Прибыль в 600%

Каждое утро Тигран привозил с какого-то большого склада в центр Риги машину, в которой было не менее 70 блоков сигарет. Машину оставляли неподалеку от рынка. Если возникала необходимость, сигареты доставлялись на базар партиями примерно по 20 блоков.

Главное – нужно ждать звонка Тиграна. Связь с Тиграном поддерживалась через мобильное приложение Telegram, которое считается более надежным, чем Whatsapp или Facebook. Если доставленной Тиграном нормы не хватало, помогала его жена, которая привозила еще сигарет.

За эту работу Тигран обещал платить по 30 евро в день или 900 евро в месяц на руки. Выходных нет, а рабочий график как у чиновника – с девяти до шести.

Тигран обещал, что со временем можно будет работать и на самом рынке, но до того нужно научиться «почуять ментов», а наиболее частых гостей узнавать в лицо. Издержки профессии – необходимо считаться с административными штрафами – будут долги, а тогда возможности официального труда будут ограничены. Найти работу будет можно, но с официальной зарплаты будут взыскивать штрафы приставы, а потому работать официально будет невыгодно.

С каждым днем Тигран доверял новому работнику все больше, а временами даже делился геройскими рассказами своей команды: «У Артура штрафов на 35 тыс. евро, у того цыгана – на 100 тыс. евро, у Светы на 90 тысяч».

Пару раз Тигран поручал работнику попробовать поторговать сигаретами на рынке, а дважды брал с собой на более крупный пункт погрузки сигарет. Один такой пункт, как оказалось, находится в Deglava biznesa centrs на ул. Деглава. Второй – прямо напротив, ресторан армянской кухни Erebuni.

Кому и насколько большие взятки платят на рынке? Запрещенный прием выяснил, что отдельные работники охраны Центрального рынка ежедневно взымают с каждой «точки» по пять евро – это около 50 евро в день. Плюс, в месяц им нужно поставить 50 блоков сигарет.

Практически все продаваемые во время операции сигареты были из Белоруссии. У них даже была белорусская акцизная марка, но они все равно очень дешевые.

Например, сигареты NZ, обычные – их оптовая цена за пачку составляет 50 центов. В Латвии конкретную пачку в официальном магазине не купить, а нечто похожее в Латвии будет стоить порядка трех с половиной евро. Таких показателей прибыли – в 600% - нет ни у одного официального бизнеса.

Поставщику в месяц выплачиваются 900 евро.

Изъято оружие, боеприпасы и более 40 000 евро

Как уже сообщалось, на прошлой неделе Госполиция провела ряд обысков на Рижском центральном рынке, в которых участвовали также контртеррористическое подразделение "Омега", батальон спецназа и работники нескольких полицейских участков, кинологи Службы государственных доходов со служебными собаками и муниципальная полиция Риги.

В общей сложности на территории рынка, в торговых точках и по различным адресам в Рижском регионе было проведено 89 обысков, в результате которых изъято 8 210 единиц табачных изделий и около 11 литров алкогольных напитков без латвийских акцизных марок.

Продолжение - читайте на 3-й странице


Оставить комментарий

Комментарии

  • Mочится, но говорит, что это утренняя роса. 26 Ноября 2019 00:56

    Похоже, что полиция хочет, чтобы публика сказала, что ничего не знала об армянской мафии и хранении сигарет в армянском ресторане или бизнес-центре Деглавa..... И центральный рынок виноват.....? Что же тогда делать Рижской криминальной полицией, или их задача - не бороться с этой армянской мафией и их сигарными ангарами.....??????Начальник Государственной полиции ищет козла отпущения, понимает, что за все эти 30 лет никто не боролся с контрабандой сигарет в Рижском регионе.Куда смотрел Кузис все эти годы????

  • Чудо 26 Ноября 2019 01:13

    Фактически участие антитеррористическоvo подразделении и 89 обысков привели к изъятию 41 блока сигарет, из которых только 11 были обнаружены в районе рынка. О какой заранее запланированной операции нам рассказывает начальник полиции?

  • Grisa 26 Ноября 2019 02:26

    Lucse povedaite kak razvorovivajut nasu stranu cinovniki !!! Skoljko milliardov v god???

  • Marno J 26 Ноября 2019 07:40

    )))

  • Gogy 26 Ноября 2019 14:03

    Новость )))Животноводы ,вас Мусоров и Политико всех можно закрыть, сидите на своих местах откаты получаете,всё вы в курсе всего всегда были и у самих рыло в дерьме по полной..

  • Gogy 26 Ноября 2019 14:10

    Столько сколько Животноводы Политики и Менты вышестоящие на крали, тут не кто не накрал. А люди то же хотят жить, создайте в стране условия для жизни а не выживания..

  • 41 blok na summu 450 euro 26 Ноября 2019 14:31

    Za 80 obiskov izjali 41 blok sigaret i to ne na teritorij rinka, a u ahrani RCT katorij jehal damoj na BMW X3 i kde tut avigennaja operacija kak razskazivajet Kuzis.

  • Burov 26 Ноября 2019 14:47

    Kde skladi etih sigaret, Kuzis nehocet raskazats ???

  • Kler 27 Ноября 2019 00:24

    Теперь оказывается оборот контрабандных сигарет на Центарлтиргусе подсчитывают в телевизоре специалисты из ТВ программы. И насчитали аж 5,6 ляма в год. Налоги, наверняка, тоже подсчитали и возмутились, что в бюджет не капает. Такие специалисты пропадают. Может им в ВИД устроиться. Эти тоже костюмированные шоу на рынке устраивали летом, с передеванием в микроавтобусе- чморили уличную торговлю овощников.

  • To Kler 27 Ноября 2019 09:41

    Все эти подсчеты делают, мягко говоря, не умные люди. Если на рынке купили 10 блоков, то это СОВЕРШЕННО не означает, что эти же блоки купили бы в магазине. У населения НЕТ столько денег, чтобы заплатить все акцизы и спать спокойно. Депутаты и министры затариваются в дютифри зонах за наши деньги. А у народа такой халявы нет. Тут ущерб подсчитали бы...

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии