26 Апреля 2024 22:04
Новости
  11:01    10.9.2018

Версия: ответственный за Rail Baltica подделал документ, чтобы получить 250 000 (3)

Страницы:


Обвиняемый финансист

Еще один скандальный поворот: недавно на работу главным финансистом в Eiropas Dzelzceļa līnijas был принят Алдис Упениекс, который известен как обвиняемый в уголовном деле о мошенничестве и отмывании денег. 

При этом Линужс и Упениекс — не чужие друг другу люди. Линужс в свое время заключил сделку с офшорной компанией Parmas Corporation. Именно Упениекс и другая представительница банка Norvik, Тина Петерсоне, передали Линужсу доверенность, которая позволила передать офшору права требования на 2,5 млн евро. (О процессе, который идет сейчас в суде - см. в главе "Увод 15 млн у Norvik banka").

«Да, это была моя инициатива. Поговорил с тремя потенциальными кандидатами, и после собеседования и оценки навыков на посту утвердили Алдиса Упениекса. Я, когда принимал это решение, руководствовался указанными в Сатверсме принципами — презумпцией невиновности. Кроме того, в законе о гражданской службе я не нашел юридических препятствий, которые стали бы основанием не утвердить его на посту», — объяснил журналистам назначение Упениекса Линужс.

Промежуточный финиш

Прокуратура по заявлению Norvik banka начала уголовный процесс о возможной подделке документов с целью получения средств в крупных размерах. Дело расследует Госполиция.

Сам Линужс настаивает, что никакого статуса в деле ему не присвоено.

В свою очередь министерство сообщений считает, что с репутацией Линужса все в порядке.

- У нас достаточно правоохранительных органов, чья задача оценивать. Мы спрашивали у учреждений, какие есть сведения, какие риски, но до этого не получили информации, что есть какие-то риски, - говорит министр сообщения Улдис Аугулис.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Līdzīgs 10 Сентября 2018 11:18

    temīdas kalpam piiidarrbulim. Laikam no vienas sektas

  • Kler 10 Сентября 2018 15:53

    Приближенные к власти борзеют от безнаказанности и местных судов не боятся. Жадность не знает границ. Этот достойный руководитель успел и Вентспилс нафта, и Латвияс нафтас транзитс, и в Латвияс кугниециба поруководить. Теперь и до государственного уровня дорос под зелено-крестьянской крышей. Предприятие серьезное, должность важная, отвечает за латвийский участок европейской дороги, а сумма больше миллиарда на нашу местность выделена, еврофонды 80%, есть где разгуляться на освоении:)

  • Kler 10 Сентября 2018 16:29

    Через месяц и Рубесу попросят с поста руководителя RB Rail. Договор истекает, большинство акционеров не доверяют ей, как руководителю компании, она должна уйти в отставку. Наблюдательный совет ищет кандидатов на должность руководителя в других странах ЕС, местные кадры доверия у акционеров не вызывают. А местным все ни почем - Рубеса уже в совет "Латвэнерго" пристроена за выдающийся вклад. Такие они, местные незаменимые кадры:)

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии