27 Апреля 2024 12:17
Новости
  9:07    4.10.2016

Ваши права: кто может подлечиться в реабилитационном центре за госсчет (1)

Страницы:


Вопросы оплаты

– Есть ли диагнозы, по которым государство в обязательном порядке оплатит медицинскую реабилитацию?

– Нет, такого обязательного списка не существует.

– Если у человека есть группа инвалидности, то положена ли ему медицинская реабилитация, оплаченная государством?

– Нет, медицинская реабилитация назначается по другим критериям, наличие или отсутствие инвалидности значения не имеет!

– Если реабилитационное лечение будет оплачено государством, значит, пациенту вообще ничего не придется платить?

– Человеку придется заплатить за себя только пациентский взнос. Это необходимо и в случае, если он получает реабилитацию амбулаторно, и в случае, если он получает реабилитацию стационарно. За реабилитационное лечение в дневном стационаре надо платить 7 евро и 11 центов за день. Расценки пациентского взноса на амбулаторное реабилитационное лечение зависят от амбулаторно полученных услуг. 

А за реабилитацию в стационаре надо будет заплатить 10 евро в день, начиная со второго дня пребывания в больнице. Пациенты, которые получают реабилитацию на дому, получают ее полностью бесплатно. Eсть определенная группа лиц, которая освобождена от пациентских взносов, вместо них взносы оплачивает государство. Это дети до 18 лет, «чернобыльцы», люди со статусом «нуждающийся», политически репрессированные лица и т. д.

Стоит ли менять врача?

– Может ли массаж быть частью реабилитационной терапии, за которую заплатит государство?

– Да, если реабилитолог внес медицинский массаж в план реабилитационного лечения в стационаре.

– Что делать, если семейный врач отказывается направлять пациента к реабилитологу, чтобы тот оценил состояние здоровья пациента и дал направление на оплаченную государством медицинскую реабилитацию?

– Думаем, врач знает, что делает и на отказ у него есть веские причины. Возможно, врачу есть что предложить своему пациенту и без медицинской реабилитации. Но если пациент не верит своему врачу, то он имеет право поменять своего семейного врача на другого.

– А если направление к реабилитологу дано, но вот реабилитолог не хочет давать направление на оплаченную государством медицинскую реабилитацию, можно ли пойти к другому реабилитологу?

– Нет! Государство не оплачивает пациенту походы к нескольким специалистам одного направления. А заключение частного реабилитолога, как мы уже не раз говорили, не будет иметь силы для получения оплаченного государством реабилитационного лечения.

Ты чей, гражданин?

– Важен ли статус человека при получении медицинских услуг? В том плане, могут ли только граждане Латвии претендовать на получение реабилитационных терапевтических услуг, или постоянные жители тоже имеют на это право?

– В Латвии право получать оплаченные государством медицинские услуги (и медицинскую реабилитацию в том числе) есть у определенных групп жителей. Это граждане и неграждане Латвии. Кроме того, получать эту помощь могут иностранцы, у которых есть постоянный вид на жительство в Латвии. Граждане стран ЕС и Европейской экономической зоны, которые здесь работают, а также члены их семей также могут рассчитывать, что Латвия оплатит им медицинскую реабилитацию.

– Могут ли граждане Латвии рассчитывать на оплаченную медицинскую реабилитацию в другой стране, например, странах ЕС или третьих странах?

– Да, могут. Если человек хочет получить медицинскую реабилитацию в другой стране Европейского союза, а также в Исландии, Лихтенштейне, Норвегии и Швейцарии, и реабилитолог согласен, что в конкретном учреждении другой страны его пациент получит то, что надо, то в этом случае пациент должен будет оплатить пациентский взнос, какой имеется в той стране, где он получает реабилитацию, а также разницу между тем, сколько стоила его реабилитация и сколько она стоит в Латвии. Например, в Литве нужный ему пакет реабилитационных медицинских услуг стоит 1200 евро, а в Латвии 1000 евро. Значит, пациент должен будет оплатить пациентский взнос + 200 евро, а также все расходы на дорогу. Сначала надо оплатить все полученные услуги, и лишь потом обращаться в НСЗ. Если медицинскую реабилитацию планируется получать стационарно, то перед поездкой необходимо получить в НСЗ специальное разрешение. Подробности на сайте www.vmnvd.gov.lv, в разделе "Kontaktpunkts" – "Pakalpojumu saņemšana ES un iepriekšējās atļaujas".

Источник - mklat.lv

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • грига 16 Января 2021 11:22

    Я инвалид 2 группы колясочник после инсульта .я инвалид с детства тоже отказали. хотел попасть в санаторий яндубулты сива. теперь они берут репрессированных тем кому уже нечем помочь им за 90 уже

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии