27 Апреля 2024 15:30
Новости
  9:07    4.10.2016

Ваши права: кто может подлечиться в реабилитационном центре за госсчет (1)

Страницы:


Как получить направление

Теперь перейдем к главному – как человеку получить оплаченное государством реабилитационное лечение в том лечебном учреждении, с которым НCЗ заключилa договор. Судя по письму, дочка нашей читательницы сделала ошибку, не поинтересовавшись этим заранее.

– Если человеку необходимо получить оплаченные государством услуги по медицинской реабилитации, то ему надо ОФОРМИТЬ пакет документов, – утверждают наши собеседницы. – Прежде всего следует пойти к своему семейному врачу и от него получить направление к реабилитологу. Причем обязательно к государственному, а не к частному. Реабилитолог оценит состояние здоровья пациента, просмотрит все необходимые бумаги и вынесет заключение о необходимости медицинской реабилитации. В случае положительного ответа реабилитолог напишет заключение, а также составит план реабилитации. Вместе с этим пакетом документов доктор направляет пациента либо на амбулаторную медицинскую реабилитацию, либо в стационар.

Конечно, сам пациент тоже имеет право голоса и может сказать, в каком из лечебных заведений, которое заключило договор с государством, он желал бы проходить лечение за государственный счет, и как именно – амбулаторно или стационарно. Но не всегда мнение пациента совпадает с мнением реабилитолога. К слову: обычно все желают проходить реабилитацию в центре «Вайвари», однако туда самая длинная очередь для тех, кто хочет получить услуги, оплаченные государством! 

Важный момент. Если у пациента был инсульт и он проходит лечение в стационаре, то к реабилитологу больницы (который даст направление на оплаченное государством реабилитационное лечение) его может направить лечащий врач стационара.

Реабилитация: амбулаторно или стационарно

– Как я уже сказала, в большинстве случаев медицинскую реабилитацию можно получить как амбулаторно (приходя в медицинское учреждение, в том числе в дневном стационаре), так и стационарно. Куда именно отправить пациента, решает врач, – говорит Эвия Шталберга. – Но в некоторых случаях, например, если речь идет о пациентах с инсультом, медицинская реабилитация может быть оказана и на дому. Кстати, пациентам с инсультом оплачивается визит реабилитолога на дом. Существует довольно большой список учреждений, специалисты которых оказывают оплаченную государством медицинскую реабилитацию на дому у пациента.

– Где меньше очередь: на оплаченную государством медицинскую реабилитацию, которая проходит амбулаторно, или на медицинскую терапию, которая проходит стационарно?

– Самая длинная очередь на прохождение реабилитационного лечения в стационаре. Самая короткая очередь – на получение реабилитационного лечения амбулаторно.

Оценить и понять!

– Что оценивает реабилитолог, прежде чем дать пациенту направление на реабилитационное лечение, амбулаторное или стационарное?

– Главным образом состояние здоровья пациента, а также потенциал медицинской реабилитации, то есть насколько ему сможет помочь реабилитационное лечение. Также реабилитолог оценивает, есть ли другие методы, которые помогут пациенту и без реабилитационного лечения.

– Все мы знаем, насколько длинными могут быть очереди к врачу-специалисту. А между тем человек хочет понять, есть у него шанс получить реабилитационное лечение, которое оплатит государство, или его нет. Поэтому вопрос такой: может ли частный доктор дать пакет документов на получение оплаченного государством реабилитационного лечения?

– Во-первых, хотим сказать, что если человек не хочет ждать очереди к тому реабилитологу, к которому его направил семейный врач (или лечащий), то он может пойти к любому другому «государственному» реабилитологу. Узнать, где очередь меньше, пациент может с помощью сайта www.rindapiearsta.lv. Раз в месяц лечебные учреждения, у которых есть договор с государством, посылают НCЗ информацию об очередях к различным специалистам, которые у них работают. Так что направление можно получить как от реабилитолога из Риги, так и от реабилитолога, скажем, из Огре. Но в любом случае он не должен быть «частником», иначе государство не станет оплачивать реабилитационное лечение. То же самое касается обращения за помощью к реабилитологу, который работает в частном лечебном заведении, которое не заключило договор с государством. И еще раз повторим: если человек направляется в реабилитационный центр без направления от реабилитолога, то за свое лечение он платит сам.

Оставить комментарий

Комментарии

  • грига 16 Января 2021 11:22

    Я инвалид 2 группы колясочник после инсульта .я инвалид с детства тоже отказали. хотел попасть в санаторий яндубулты сива. теперь они берут репрессированных тем кому уже нечем помочь им за 90 уже

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии