28 Марта 2024 14:51
Новости
  9:07    4.10.2016

Ваши права: кто может подлечиться в реабилитационном центре за госсчет (1)

Ваши права: кто может подлечиться в реабилитационном центре за госсчет <span class="comment-count">(1)</span>

Страницы:

В советское время многие люди во время отпусков отдыхали в санатории. Поправляли свое здоровье, подлечивались и восстанавливали силы. Кому-то путевку в санаторий оплачивало государство, кому-то профсоюз. Были и такие, кто сам платил за свое лечение в санатории. В независимой Латвии люди болеют не реже, чем во времена Советского Союза, и им тоже нужна медицинская помощь и восстановление. Правда, стоимость этой помощи выходит за рамки разумного. Можно ли за государственный счет восстановить свое здоровье, узнала «МК-Латвия».
Медицинская реабилитация – это реабилитация, которую необходимо обеспечить пациентам с определенными функциональными ограничениями для того, чтобы уменьшить или устранить эти ограничения, а также для уменьшения риска компликаций.

За что взяли тысячу евро?

«Здравствуйте, дорогая «МК-Латвия», – написала читательница Валентина. – У меня беда, помогите, пожалуйста, разобраться. Моя дочка – инвалид первой группы пожизненно. Год назад ей удалили двенадцатиперстную кишку, но сейчас у дочери обнаружили воспалительный процесс и семейная врач настоятельно посоветовала ей пройти лечение в санатории. Я узнала, что лучшим санаторием является «Яундубулты» (в Юрмале) и пребывание в нем в течение 21 дня стоит 1000 евро. Дочка обратилась за материальной помощью в Рижскую социальную службу, но ей отказались оплачивать пребывание в этом учреждении. Пришлось мне заложить свою квартиру и одолжить 1000 евро.

Мы заплатили, и дочка заселилась в палату санатория. Но ее соседка – 80-летняя женщина сказала, что она тут лечится бесплатно. Получается, что старики могут подправить здоровье бесплатно, а дочери-инвалиду за все придется платить? 

Мы с дочкой спустились в регистратуру, и там нам заявили, что инвалиды вообще получают услуги этого санатория бесплатно. Так что же это получается – с нас просто так, без всякого повода взяли деньги? И как их теперь можно вернуть?

Прошу вас, помогите. Ради здоровья дочери я готова отдать всю квартиру, но так хотелось бы этого избежать, мы с ней живем очень трудно и каждую копейку считаем».

Медуслуги за госденьги

Если вам требуется физиотерапевт или реабилитолог, советуем ознакомиться со списком лечебных учреждений Латвии, которые обеспечивают медуслуги, оплаченные государством.

Список учреждений можно найти на сайте Национальной службы здоровья www.vmnvd.gov.lv, в разделе «Медицинские услуги» – «Медицинская реабилитация».

Проконсультироваться можно и по бесплатному информационному телефону Национальной службы здоровья – 800001234 по рабочим дням с 8.30 до 17.00.

Санаторий – это не реабилитационный центр!

Разобраться в этом вопросе, а также понять, кто в Латвии может претендовать на восстановление здоровья в реабилитационных центрах, помогла старший эксперт департамента медицинских услуг Национальной службы здравоохранения Римма Беликова и руководитель отдела общественных отношений Эвия Шталберга.

– Начнем с того, что оплаченное государством реабилитационное лечение в Латвии можно получить исключительно в тех лечебных заведениях, которые заключили договор с Национальной службой здравоохранения (НСЗ), – подчеркнула Эвия Шталберга. – Санаторий «Яундубулты» подобного договора не заключал, а значит, государство не оплачивает лечебную реабилитацию в данном центре. Возможно, 80-летней бабушке – соседке дочери вашей читательницы, в этом заведении была оказана оплаченная государством социальная реабилитация, но эта услуга совсем другого рода. Некоторые инвалиды имеют право на оплаченную государством социальную реабилитацию, и, возможно, именно про это говорила регистратор «Яундубулты», с которым вела беседу ваша читательница. Подробности о социальной реабилитации можно узнать в Агентстве социальной интеграции (www.siva.gov.lv).

Говоря о лечебной реабилитации, сразу хочу сказать: государство не оплачивает инвалидам пребывание в санатории, однако оплачивает пребывание в реабилитационных центрах. Если продолжать говорить про Юрмалу, то НСЗ заключил договоры со следующими лечебными заведениями в Юрмале, которые оказывают медицинскую реабилитацию. Это:

■ Центр здоровья «Каугури».

■ Реабилитационный центр «Яункемери».

■ Национальный реабилитационный центр «Вайвари».

Таким образом сpазу можно сказать, что бабушка, скорее всего, заплатила за реабилитационное лечение своей дочери в санатории «Яундубулты» совершенно законно.

Даже если бы вдруг оказалось так, что с бабушки за лечение дочери взяли деньги, хотя она могла бы и не платить, то и тут ничего нельзя было бы поделать. Раз с медицинским учреждением был заключен договор об оказании платных услуг, значит, отменить его уже нельзя!

Оплачивает ли Посольство России путевки в латвийские санатории?

За счет средств, выделяемых по линии правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР), Посольство России в Латвии проводит различные гуманитарные акции, в том числе для прохождения курса реабилитации ежегодно выделяет путевки в санатории «Яункемери» и «Янтарный берег». В прошлом году Посольством России была закуплена 171 путевка в местные санатории (в 2014 году – 152).

Данные путевки могут получить наиболее нуждающиеся в санаторно-курортном лечении жители Латвии, в том числе граждане России, однако приоритетом пользуются ветераны и инвалиды ВОВ, а также бывшие несовершеннолетние узники и блокадники Ленинграда. Распределение путевок для вышеуказанной категории осуществляется ежегодно в январе на собрании руководителей ветеранских организаций. В свою очередь ветеранские организации на общем собрании решают, кто поедет на санаторно-курортное лечение, и передают необходимые документы в отдел социального обеспечения (ОСО) при Консульском отделе посольства.

При обращении в индивидуальном порядке в Посольство России с просьбой о выделении путевки требуется приложить заявление, копию паспорта, медицинскую справку о состоянии здоровья, копию ветеранского удостоверения, если она имеется. Заявка будет рассмотрена на заседании гуманитарной комиссии по работе с соотечественниками.

Также с 1 января 2011 года Департаментом санаторно-курортного обеспечения и Главным военно-медицинским управлением Министерства обороны Российской Федерации для военных пенсионеров и членов их семей, проживающих в Латвии, осуществляется выделение путевок в санатории, расположенные на территории Российской Федерации. Дополнительно ОСО на основании заключенных договоров приобретает путевки в санатории, находящиеся на территории Латвийской Республики («Янтарный берег», «Яункемери» и «Белоруссия») с частичной оплатой их стоимости за счет бюджетных средств. Всего по данному направлению по состоянию на 1 сентября 2016 года реализовано 749 путевок (в 2015 году – 1158 путевок).

Оставить комментарий

Комментарии

  • грига 16 Января 2021 10:22

    Я инвалид 2 группы колясочник после инсульта .я инвалид с детства тоже отказали. хотел попасть в санаторий яндубулты сива. теперь они берут репрессированных тем кому уже нечем помочь им за 90 уже

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (1)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии