28 Марта 2024 14:40
Новости
  10:04    18.5.2023

Убийство Валягина: прокуратура раскрыла детали засады в Плявниеках (дополнено) (13)

Убийство Валягина: прокуратура раскрыла детали засады в Плявниеках (дополнено) <span class="comment-count">(13)</span>
В Рижский городской суд уже переданы материалы дела об убийстве предпринимателя Геннадия Валягина, которого застрелили в марте 2022 года в Риге в микрорайоне Плявниеки около гриль-бара "Уголок". Обвинение по этому делу предъявлены двум гражданам Литвы.
Валягин ("Генаха") - участник известной в лихие 90-е "бригады Харитонова". (Один из эпизодов с его участием мы приводим в главе "О стоимости услуг "крыши"). Как в итоге оказалось, пережив время бурных криминальных войн, Г. Валягин погиб от рук литовцев с большим криминальным опытом.

Как действовали киллеры

В ходе досудебного следствия было установлено, что 11 марта 2022 года оба обвиняемых и некое лицо, личность которого не удалось установить, на автомобиле Chrysler подъехали к гриль-бару "Уголок" на улице Академика Мстислава Келдыша (с недавних пор улица братьев Каудзишей), где в это время находился Валягин, - сообщает прокуратура. 

В свою очередь, еще один неустановленный помощник, припарковал автомобиль Opel на противоположной стороне улицы, чтобы в случае необходимости обеспечить запасной транспорт для отхода.

Когда "объект" вышел из кафе и сел в свою машину, один из будущих обвиняемых, управлявший Chrysler, подъехал к машине Валягина сзади, заблокировав выезд. Второй мужчина (пока неизвестный), находившийся в Chrysler, произвел в сторону машины Валягина не менее семи выстрелов из автомата Калашникова.

Второй будущий обвиняемый, находившийся в автомобиле Chrysler, подбежал к машине Валягина и не менее трех раз выстрелил в Валягина через стекло передней пассажирской двери из пистолета Макарова модифицированной конструкции. В результате выстрелов погибший выпал из машины, после чего второй обвиняемый подбежал и выстрелил ему в голову.

Затем оба известных киллеров вместе с двумя неустановленными помощниками направились в лесной массив в Ропажском крае, где сожгли использованный при убийстве автомобиль Chrysler.

Один из киллеров был задержан полицией Ропажского края уже в день убийства, а другой был задержан Государственной полицией 29 августа прошлого года. Оба были помещены под стражу.

Оба обвиняются в совершении убийства в составе организованной группы, а также ношении и транспортировке огнестрельного оружия и боеприпасов к нему без разрешения в составе организованной группы.

С обвиняемых требуют 200 000 компенсации

Оба гражданина Литвы обвиняются в убийстве, совершенном в группе, а также незаконном ношении и хранении огнестрельного оружия в группе. Свою вину оба участника нападения признали и частично согласились возместить нанесенный моральный ущерб ребенку Геннадия Валягина. В качестве компенсации от них потребовали 200 000 евро.

Также известно, что оба обвиняемых уже были судимы за различные преступления - и у себя в Литве, и в других странах Евросоюза.

В целях установления других лиц, причастных к убийству Валягина, в ходе досудебного следствия из данного уголовного процесса в отдельное производство был выделен новый уголовный процесс, который направили в Госполицию для дальнейшего расследования.

Есть ли связь с "делом Бункуса"?

Как отмечает прокуратура, у обвиняемых с погибшим Валягиным был личный конфликт. Прокурор Эдийс Пастарс подтвердил, что обоим лицам предъявлено обвинение по статьям Уголовного закона за убийство в организованной группе, а также за транспортировку, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов в организованной группе.

Хотя на ранее опубликованных в соцсетях и СМИ кадрах с камер видеонаблюдения видно, что стрелок был один, прокурор отметил, что ответственность за совершение преступления в организованной группе наступает независимо от роли лица в совместно совершенном деянии.

Он также не уточнил, проверялась ли в ходе расследования данного преступления какая-либо потенциальная связь с убийством администратора неплатежеспособности и адвоката Мартиньша Бункуса в 2018 году в Риге.

Напомним, по по неофициальным данным, Валягин был организатором убийства Бункуса.

"Убийство Бункуса расследуется в другом деле. Все вопросы, связанные с убийством Бункуса, нужно задавать ведущему этот процесс лицу", - отметил прокурор.

Лихие 90-е: о стоимости услуг "крыши"

Это один из эпизодов "дела бригады Харитонова" с участием Геннадия Валягина. Он иллюстрирует, какие суммы тогда получали рэкетиры за "крышу".

По версии обвинения, в марте-ноябре 1993 года президент ИП «Тованцев» — Геннадий Тованцев платил дань за «охранные услуги» бригаде Харитонова - по 5 тысяч ежемесячно. К этому его побуждали угрозы.

Но это не все. Он также выплачивал своей "крыше" по 10 процентов от каждого полученного им кредита:

5 000 долларов от суммы, полученной в «Депозитном банке»;

11 000 латов — от кредита «Origo»;

15 000 — от кредита в «Lainbanka»;

2 500 долларов — от кредита «Polarzvaigzne»;

60 тысяч долларов — от кредита в Рижском коммерческом банке.

Всего Тованцев выплатил "бригаде Харитонова" 63 615 латов.

Но и это еще не все. Представитель бригады получил от Тованцева в «безвоздмездное пользование» мобильный телефон, счета за который оплачивала фирма «Тованцев» и джип «Jeep Grand Cherokee», стоимостью 38 000 долларов.

И, наконец, когда встал вопрос о передаче кредита G-24 в распоряжение харитоновской группировки, Тованцев попытался отказаться. Для обсуждения этой темы и состоялась встреча в доме Тованцева, на которой, в частности, присутствовали: Харитонов, Валягин, Шестаков, Коробейко, Тованцев.

На той встрече Тованцев пожаловался Харитонову, что «крыша» ему мешает. Своим хулиганством и матерщиной представитель бригады ("Клещ") распугивает деловых партнеров, и к тому же принуждает его (Тованцева) к контрабанде спирта.

Заключение этой встречи Тованцев пересказывал так: Харитонов пообещал ему повлиять на своего соратника, чтобы тот вел себя приличнее...

В итоге «тованцевский эпизод» Харитонову и подельникам был засчитан. Они получили сроки.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Оставить комментарий

Комментарии

  • Центральный Базар 16 Мая 2023 12:30

    Предприниматель допредпринимал.

  • Кудрявцев, сколько можно 17 Мая 2023 07:10

    статью про этого двуногого похорошевшего организма-валягина на главной странице?

  • Н. К. - Сколько можно 17 Мая 2023 12:35

    ИМХО, подвести итоги по такому делу об убийстве надо. А тут - прокуратура передала дело в суд.

  • Н. К. 18 Мая 2023 10:00

    Дополнили текст - дали немного "ретро" из 90-х, когда Валягин вместе с коллегами был на слуху :)

  • П... 18 Мая 2023 10:14

    Создали монстра..все за деньги..Заказ исполнить. Оверштаг: купить, раскрыть, закрыть,отмазать.. Платите люди! Что не так?

  • Sovpadenije 19 Мая 2023 13:21

    Ochenj strannoje savpodenije, srazu, kak stala izvestno shto Dlinij prichasten k Bunkusu, jevo ubralji Ljitovci... Neveritsa sovpadenijem , osoba, kogda rech idjot o samom boljshom mashenjikom sredji bankirov - Ulmanom. ON mog perehitritj vsjeh a to shto ubijcam bil konflikt s Dlinim, eto mozhna bila ljehgo naidti, shtobi zametatj sljedi. I naidti etjih ljudei mogli cherez priblizhonnova Sozinova. Tolka nam pravdu njekto neskazhet, zachem, Geni ta netu bolshe, a u bankirov mnoga deneg i mnoga svoih v pogonah...:(

  • А где Гена? 19 Мая 2023 18:32

    Жив ещё ?

  • Vasja 20 Мая 2023 14:30

    komu kmpensacija???

  • Qwerty 22 Мая 2023 14:13

    Давно надо била ушатать

  • Н. К. - А где Гена? 22 Мая 2023 15:42

    Хороший вопрос. Философский...

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (1)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии